LINUX.ORG.RU

Посоветуйте начинающему

 ,


3

5

Привет, ЛОР. Я - молодой врач - детский невролог. Так сложилось, что моя специальность очень близко (практически ноздря в ноздрю) идет рядом с прикладной генетикой. Еще студентом, изучая биологию, нейроанатомию, гистологию, и т.п. очень заинтересовался эволюционной теорией и генетикой. Соответственно за последние 4 года (примерно столько занимаюсь этим в свободное время) неплохо теоретически поднаторел в этом. Слышал, что программисты проходят в процессе обучения эволюционные и генетические алгоритмы и знакомы с их мат. аппаратом. Можете посоветовать литературу, лекции и прочее? Также (если будет возможность выкроить свободного времени) хотел бы изучить в прикладном плане какой нибудь язык программирования. Хочу сам моделировать. На мой чайнецкий взгляд неплохо может подойти JAVA. Но, опять же, может вы чего посоветуете.



Последнее исправление: reburama (всего исправлений: 1)

Можете посоветовать литературу, лекции и прочее?

Книги Лема Станислава, Панченка.

Хочу сам моделировать. На мой чайнецкий взгляд неплохо может подойти JAVA.

Да, правильно. Джава очень комфортный и довольно простой язык программирования.

observer ★★★
()

Моделировать можно на чём угодно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reburama

Тогда вот еще, может, заинтересует: Вышла новая книга о R на русском языке

И вообще, на лоре была не одна новость про R на русском. Поищи, может, подойдет что-то.

cdshines ★★★★★
()
Последнее исправление: cdshines (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от observer

Да, нейросети - пока большой пробел в моих знаниях. Все краем глаза смотрел в эту сторону.

reburama
() автор топика

На мой чайнецкий взгляд неплохо может подойти JAVA.

Лучше возьми что-либо специализиванное для численных рассчётов исследователей. Из бесплатных выше правильно посоветовали R, а платные тебе пока не нужны (потому что ты ещё не знаешь, что именно тебе нужно).

Java не лучший вариант для тебя по ряду причин:

1) Это язык программирования общего назначения, поэтому он многословен и достаточно низкоуровневый для большинства задач визуализации или обработки данных.

2) При исследованиях оч. удобно использовать концепцию REPL (http://ru.wikipedia.org/wiki/REPL). От Java же идея REPL ну оч. далека.

3) Для R есть прекрасная IDE R-Studio, которая оч. облегчит тебе жизнь и заточена она именно для работы исследователей (http://www.rstudio.com/ide/). Для Java ничего подобного нету.

ИМХО, сейчас тебе стоит взять R и поковырять алгоритмы используя встроенные в R возможности и уже готовые пакеты с алгоритмами (на сколько мне известно под R есть куча всего именно для биологов) + возможности визуализации. А за Java взяться только в случае если производительности R будет не хватать.

P.S. для R есть вот такой сайт с кучей пакетов для различных задач: http://www.bioconductor.org/

Norgat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.