LINUX.ORG.RU

QT+Java

 , , , , qtjambi


1

2

Нужно написать одно приложения на java с GUI на QT, но предварительно хотелось бы разобраться в qt (до этого я его не использовал), естественно, с учетом java. Гугл сказал про библиотеку QtJambi, мне она даже вроде как понравилась, но у нее как-то не очень хорошо с документацией (по крайней мере на оф.сайте). Прошу поделиться какой-либо документацией по QtJambi, может есть уроки какие нибудь, или гайды, а то ванильная документация по Qt не подходит
UPD: Я так понимаю что вопрос требует переформулировки: Подскажите GUI библиотеку для java но более красивую чем swing, более кроссплатформенную чем SWT,что бы оно еще поддерживалось и была возможность визуального управления элементов панели (в идеале — интеграция с Intelij Idea).

★★★★

Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)

с GUI на QT

Сейчас пионеры порвут тебя на части за QT...

А почему такой изврат? Почему не SWT или Swing или просто Qt?

dave ★★★★★
()

Он же протух. Когда я задавался похожим вопросом, мне порекомендовали извращаться с jni.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

SWT или Swing

не те возможности
//да и свинг не красивый

А почему такой изврат?

Сам люблю С++, и была бы возможность взялся за ванильный qt. Но в С++ придется много вилосипедить

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Он же протух.

разве? википедия говорит что живой

Official support for Qt Jambi by Nokia ended in March 2010, and the project is now maintained by an open source community.

протухла nokia

jni

и как? стоит оно того?

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

Я ничего не знаю о твоей задаче, а ты не особо делишься подробностями с нами, но я бы не стал использовать эту связку по самым разным причинам. Только это не относится к твоим исходным вопросам. Мне не нравится сама твоя постановка. Как бы сказал один местный товарищ: «так не пишут на java».

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

что делает приложение?

упрощенно говоря это фм, позволяющий интерактивно просматривать/изменять файлы, бегая по каталогам

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dave

Ответил постом выше что за приложение.
А так понимаю что вопрос требует переформулировки:
Подскажите GUI библиотеку для java но более красивую чем swing, более кроссплатформенную чем SWT,что бы оно еще поддерживалось и была возможность визуального управления элементов панели (в идеале — интеграция с Intelij Idea). Как-то так.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

IntelliJ Idea использует Swing для своего GUI.

А какие проблемы с кроссплатформенностью SWT? Я их использовал на винде, линуксе, а сейчас и на макоси. И я видел приложения на SWT, продаваемые на маковском App Store.

До кучи еще есть JavaFX. Болтают, что это - будущая замена для Swing, но я что-то не очень в это верю. Во всяком случае, почти официально заявляют, что Swing развивать не будут. Вместо него предлагают использовать JavaFX. Посмотрим, взлетит ли.

Вот, пожалуй, это основной список гуевых библиотек для Java. Как видишь, их не так много :)

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

упрощенно говоря это фм, позволяющий интерактивно просматривать/изменять файлы, бегая по каталогам

Кстати, виденная мною на маковском App Store программа как раз была какой-то системной утилитой, написанной с использованием SWT. Только названия не помню - прошло больше года.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

А какие проблемы с кроссплатформенностью SWT? Я их использовал на винде, линуксе, а сейчас и на макоси. И я видел приложения на SWT, продаваемые на маковском App Store.

ЕМНИП, они сделали интеграцию в систему для подхвата элементов системной темы. Кроссплатформенность осталась, но методы различные для каждой из систем остались.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

Надо же, оно реально живо, последний коммит был 29 апреля. Когда я интересовался темой, оно воняло так, что аж слезы текли.

и как? стоит оно того?

Я решил что не стоит и сделал на свинге.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Я решил что не стоит и сделал на свинге.

Меня как-то свинг отпугивает( Страшный он, да ещё товарищ выше писал что закрывают его.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

Наверное, товарищ выше не тыкал в javafx. Свинг страшный, но для того проекта это было не принципиально. Впрочем, идея ведь совсем не страшно выглядит, правда? А она на свинге.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Впрочем, идея ведь совсем не страшно выглядит, правда?

Ну если честно то из коробки довольно странно. А если подцепить gtk то абсолютно точно ня.
Преимущество свинга в его документации, которая является частью документации java.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

Когда я смотрел, то JavaFX имел свой собственный look-n-feel, тогда как Swing худо-бедно умеет подстраиваться под системную тему. Есть люди, которые считают правильным первый подход, а я отношусь к тем, кому второй подход ближе.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Впрочем, идея ведь совсем не страшно выглядит, правда? А она на свинге.

В swing же шрифты рендерятся кривейшим способом под линуксом, пока какую-то патченную openJDK не поставишь будет лютое ШГ.

Да и в IDEA вроде 99% компонент самописные, т.е. совсем не те, что по default в Swing.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Недавно запилили поддержку: http://habrahabr.ru/company/JetBrains/blog/175335/

ЗЫ. Я на JavaFX не писал, просто мне понравилось как выглядят семплы из коробки + JavaFX оракл сейчас активно пропихивает.

dizza ★★★★★
()
Последнее исправление: dizza (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kamre

В swing же шрифты рендерятся кривейшим способом под линуксом, пока какую-то патченную openJDK не поставишь будет лютое ШГ.

export _JAVA_OPTIONS="-Dswing.aatext=true -Dawt.useSystemAAFontSettings=lcd"

... после этого у меня в Java приложениях шрифты лучше, чем в системе.

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от comp00

фм, позволяющий интерактивно просматривать/изменять файлы

фм. На java. С Qt

мсье (или мадам - аватарка меня озадачивает) знает толк в извращениях

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от BruteForce

От некоторого GUI требуется только отображение. Т.ч. проблем не вижу. Осилить H.264, например, и можно делать GUI на QT.

anonymous
()

У Swing многословный API, да и сама java довольно многословна. Есть хорошее решение на clojure:

https://github.com/daveray/seesaw

anonymous
()

более красивую чем swing

Swing умеет выглядеть как системный Gtk

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ii8_

Почему _JAVA_OPTIONS начинается с '_', это принципильно?

да, принципиально :)

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Странно, почему же джависты по умолчанию так не сделают в системе. Какие могут быть причины?

В Oracle еще верят, что существуют CRT мониторы :)

По этому дефолт рассчитан на CRT ... или просто кому-то лень.

KennyMinigun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.