LINUX.ORG.RU

Ruby 2.0 и GUI

 , ,


0

3

Доброго времени суток, любимый LOR!

1. Давно не «тыкал палочкой» Ruby. Почитал о новвоведениях - вроде выглядит вкусно (не занимался Ruby еще с версии 1.6.x). Скажите - у кого какие впечатления от Ruby 2.0? Стало лучше/хуже?

2. Кто-нибудь на нем пишет GUI-приложения кроссплатформенные? Появился хоты бы один биндинг для интерфейсоклепания с которым не надо долго стучать в бубен? (пробовал wx - заводится на онтопике без проблем, на офтопике - выдате ошибку даже при установках по оф.манам) Интересуют биндинги, которые с пол-пинка заводятся именно и под онтопиком и под оффтопиком.

Всем заранее спасибо за ответы!

Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Да неужели со всего ЛОРа никто не писал на Ruby GUI-приложения

День открытий чудных. А ты не знал что руби === рельсы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1210

Рубистов все так же мало? Жаль, мне он больше всегда импонировал, чем Python3

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Как минимум я знаю есть. QtRuby, WxRuby, Shoes, TkRuby, etc.

а есть какие-нить известные проги на этом добре? а то я что-то ни одну не припомню.

Mr_Gentoo
()

Куда там до GUI на Ruby 2.0.

Мне так самому пришлось Ruby 2.0 пристраивать к Gentoo со всей инфраструктурой, т.к. ни portage, ни один overlay не поддерживает ruby20.

Теперь добиваю полный переход в Gentoo c Python2 на Python3. Сейчас занят портированием layman-2.0.0 на Python3. Думаю уже близок к завершению работ.

Затем предстоит тоже самое сделать и с mercurial. Другие приложения либо уже были портированы, либо найдены рецепты, либо мне удалось самому справиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Как минимум я знаю есть. QtRuby, WxRuby, Shoes, TkRuby, etc.

Бгг. Библиотеки есть, а приложений нет. Парадокс? Нет — опенсорц!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mr_Gentoo

FreeRIDE (IDE для Ruby), RPG Maker — RGSS (Ruby Game Scripting System), Amarok, SketchUp, XChat, WATIR (Web Application Testing in Ruby). Вроде так, но что и на чем - на вскидку не скажу.

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Самое парадоксальное - приложения есть обычно на языках, которые хуже, чем те на которых приложений нет (ИМХО, как язык тот же Python уступает Ruby)

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mr_Gentoo

Хм, вот нашел на сайте FxRuby:

  • BeERP is a commercial ERP built entirely with the FXRuby library.
  • Discretizer is an interactive mesh creation tool. It can be used to ceate geometry and meshes for three dimensional flow simulations (CFD).
  • foxGUIb is an interactive gui builder and codegenerator for FXRuby. This tool makes it easy to quickly build complex and good looking graphical user interfaces for Ruby.
  • FXRI is a FXRuby Interface to RI that supports search-on-typing. FXRI is a small little program that tries to provide the desired information as fast as possible.
  • fxtwitter is a simple Twitter client written in Ruby.
  • FreeRIDE is an IDE for the Ruby programming language.
silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

FreeRIDE — June 6, 2006
RGSS — не смешно
Amarok — скриптота
XChat — скриптота
WATIR — Лол ЧТО?

Tell me moar.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Почти все эти проекты загнулись еще тогда, когда ты под стол пешком ходил или даже в пеленки дристал, улавливаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Самое парадоксальное - приложения есть обычно на языках, которые хуже, чем те на которых приложений нет

Это просто невероятный по мощности каст лисперов. Сейчас они набигут и пояснят не смышленному про лучший язык xDDDD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так а что? Вспомните все по настоящему красивые и удобные языки и сколько на них софта. Получается примерно так: хорошо спроектированный язык = сложный для освоения язык (lisp, haskell, ocaml, ruby, smalltalk, eiffel, mercury, etc.) ; плохо спроектированный язык = простые для освоения (vb, python, php, perl, c++, JS, etc.). Много вы знаете программ на том же perl, python? А на Eiffel? Вот и выходит - полярность языка обратнопропорциональна качеству самого языка.

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Затем предстоит тоже самое сделать и с mercurial.

Ты собрался переносить Mercurial на Python3? С Мэттом уже говорил?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я не говорю о том, что С++ язык простой. В нем много нюансов, много тонкостей. Но написать говнокод, который будет даже иногда работать - на нем можно очень быстро после начала обучения

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

На smalltalk, кстати, тоже пишут, но, пожалуй, возможности скромнее лисповских. Я имею в виду главным образом VisualWorks и VA ST.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Кто ищет - тот всегда найдет. У основных коммерческих реализаций лиспа есть success stories. Плюс в тематических рассылках часто проходит информация о специализированных и, в общем-то, полузакрытых системах, включающих гуй, как правило. Это не всегда ширпотреб, хотя есть и продукты, ориентированные на массы.

Касательно руби, мой тебе совет: спроси на своей рассылке. Что у вас там?

anonymous
()

Рубины не для гуя, вот в чём дело то.
То что они отдалённо это умеют, это скорее приятный бонус, а не дань обязательству.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: о от anonymous

Изначально. Создатель сам говорил, что «Perl - это грязный язык, для решения повседневных задач» (дословно цитату не помню). ИМХО его редизайн со стройной концепцией - это Perl6, но он слишком далек еще до завершения.

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Сколько читал и слушал богочеловека Мацумото - он весьма скептично рассматривает руби, как инструмент для создания больших хороших гуй-приложений, хотя и не отрицает этой возможности (но с намёком, что это работа для _энтузиастов_).

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Рубины не для гуя

также как и питухон; то что на нем клепают гуевые проги — это просто тренд, скорость разработки в ущерб скорости работы.

Mr_Gentoo
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Возможно для него более бизким является Web? Для меня показателем, что язык для этого приспособлен является реализация ERP-системы, которая по сути является очень сложным приложением.

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mr_Gentoo

также как и питухон; то что на нем клепают гуевые проги — это просто тренд, скорость разработки в ущерб скорости работы.

Я думаю это в силу присутствия оного в каждом дистрибе, да еще и поголовно (то что я зрел) одна и та же версия.
Массово вводить рубины - весьма накладная задача, по моему опыту.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

хорошо спроектированный язык

lisp - а где в малоприкрытом голом ast особый «проект»? ruby если и лучше спроектирован, чем python, то не сильно; smalltalk - не без серьезных изъянов; а mercury - не кажется вылизанным, удобства не хватает

простые для освоения (... perl, c++ ...) - да ты упоролся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Возможно для него более бизким является Web?

Отнюдь. На одной конфе он сказал что-то в духе Линуса, мол я занимаюсь программированием, а вебом и файловыми менеджерами, с иконками, займутся другие :) Это было к вопросу, о его посредственном отношении к рельсам (по крайней мере на тот момент (~<2 года назад)).

Для меня показателем, что язык для этого приспособлен является реализация ERP-системы, которая по сути является очень сложным приложением.

Ну, я не программист, судить обоснованно не с чего. Но скрипты на нём писать одна радость (питон и пёрл не понравились, а баша иногда не хватает), и пока не нашел задач, что были не посильны для оного.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

да еще и поголовно (то что я зрел) одна и та же версия.

руби тоже поголовно одна и та же версия по дефолту — 1.8 (внезапно!)

Mr_Gentoo
()

Кто-нибудь на нем пишет GUI-приложения кроссплатформенные?

Да, идиоты.

thesis ★★★★★
()

Тред полон 4.2 и бугурта рубихипстоты от божественного Гвидо и его творения. Я за бан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Не скажите. Видел на центосе и красношапке 1.6 и всё, в дэбиане 1.8 1.9, в арче только 1.9.

ок, вышло 4.2, лучше было написать «я встречал», и это были гента, дебиан и макось

Mr_Gentoo
()
Ответ на: комментарий от proofit404

rvm чем, простите, не устроил?

Первая реакция была такая же. Но в генте и своя система сборки хороша, что и без RVM можно обойтись. Опять же, есть eselect ruby, профили.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

TkRuby

Ради чего менять тикль на руби?

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Вспомните все по настоящему красивые и удобные языки и сколько на них софта

Ну и про Лисп ты совсем загнул. Вот можно почитать Why Lisp?, а вот комментарий, который мне понравился:

But fundamentally the worst part about Lisp is the community. At the heart of every Lisp believer, is the belief that the core unit of Lisp is a single hacker. It's a romantic, and vastly antiquated belief. We've past the point as a profession where much impact is had by single brilliant hackers. So in order for a language to be effective, it needs the tools, structures, and community behind it to support effective an effective team effort. Lisp lacks this.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Рубины не для гуя, вот в чём дело то.

Почти в любой области есть языки, лучше Руби. Руби берет другим: няшным синтаксисом и тем, что любая сущность - объект. Сейчас еще появились RVM и Bundler для простой установки.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Gentoo

С год назад, не больше. Сталкивался, ибо на работе нужно было перенести несколько вещей с дэбиана, и пришлось компилить 1.8 ручками.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Видимо ты какой-то другой тред читаешь. Этот тред рубихейтеров, а хейтеров, как известно, слушать не нужно, а помогать же бессмысленно — это не нужно им самим.

anonymous
()

Я пишу Пандору в свободное время:
https://github.com/Novator/Pandora

Использую библиотеки:
Gtk, SQLite, OpenSSL, GStreamer

Редактор пропатченный на предмет раскраски ruby:
Geany

Включайся в разработку, а то у меня рук не хватает.
Общее описание на Хабре есть:
http://habrahabr.ru/post/164149/

Novator ★★★★★
()
Последнее исправление: Novator (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.