LINUX.ORG.RU

График двухмерной функции «цветом»

 , ,


0

1

Есть небольшой проектик, в котором используется python, потому было принято решение для графиков попробовать matplotlib, чтоб далеко не бегать, встроить генерацию графика в скрипт, вместо того чтобы дампить данные в текстовые файлы и скармливать их гнуплоту (как я делал раньше). Ещё была мысль использовать R, но пока её «заморозил».

Итак, условно говоря, есть функция, зависящая от двух перемнных f(x,y). пусть их будет порядка 100 точек по каждой оси (если точнее, 180 по одной оси, 360 по другой, но на смысл не влияет). Функция это как бы температура или плотность на плоскости. Мне надо это визуализировать. Думаю, лучше всего подойдёт цветом (вместо того чтобы рисовать трёхмерный график).

То есть оси x и y как обычно, а f(x,y) в каждой точке - это определённый цвет. Например, по шкале от красного до фиолетового... соответственно, минимальное значение - красный, максимальное - фиолетовый. И рядышком с графиком шкалу нарисовать для наглядности.

Как мне такое сделать?

Перемещено beastie из desktop

Ответ на: комментарий от AIv

да не, не на сфере, обычный прямоугольник.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

уххх. сколько их, вот не нашёл ничего. ну поищу повнимательнее, раз говорите, что там это есть...

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

похоже... только смущает слово animation. он двигаться должен? мне вроде не надо.

посмотрю

спасибо

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

В общем, да... contour/contourf - оказалось именно то, что мне нужно. Всем спасибо! Работает.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.