LINUX.ORG.RU

Настало время рефакторинга

 ,


0

2

Привет, практикующие разработчики. А подскажите ка новичку вот что: Приходите вы на новую работу и дают вам старый проект. Проект очень сырой, написан на технологиях и языке который вы не то чтобы знаете, да еще предыдущий разработчик такая студота как и вы и оставил кучу невнятных костылей. А работать надо, надо новой функциональности добавлять да старую работать заставить. И вот вы проработали полгода, напилили всякого, костылей да подпорок поставили, итого у вас есть работающий проект, добавление нового в который процесс мучительный, пора рефакторить, думаете вы. А начальство так не думает, им вообще плевать насколько там оно у вас унутре правильно работает, им важно то что сверху, и они хотят новое. Компания не it, поэтому начальству что-то объяснить сложно.

Как вы в подобной ситуации поступили бы?

//предвосхищая вопросы гуру из больших компаний: провинциальное it такое вот, тут кучу всего пишут вчерашние студенты, узких специалистов в какой-то технологии практически нет. Исключение - 1С

★★★★★

Ответ на: комментарий от dave

Значит, тут логика такая. Сейчас ты можешь валить на предыдущего писателя или писателей: мол программа такая-сякая, потому что «он» или «они» так написали раньше, а ты лишь дополнял функционал

могу, но самому неудобно то что есть сейчас. к тому же теперь разработчик - я и мало кого волнует что у меня там за проблемы.

Да, и вообще, о каком рефакторинге может идти речь, если ты через два-три месяца собираешься уволиться после сдачи дипломной?

а после нас хоть потоп?

а вот то что мой рефакторинг может оказаться неудачным - это да, очень может быть. поэтому и планирую только минимальные изменения

RedPossum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sectoid

в моем первом сообщении было предложение уволится нафиг.

вообще не вижу смысла работать it-специалистом в конторе которая ставить его на уровне кладовщика

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Ну, решай сам. Только имей в виду, что «промышленный код» (Bioreactor, ау!) обычно выглядит изнутри плохо и пахнет дурно. Это надо принимать как данность и как прямое руководство к действию: не надо стараться писать совершенный код. Это на фиг никому не нужно. Скорее всего, этого даже не заметят и не оценят. А вот ненужные проблемы тебе создать может. На сим завершаю свое старперское ворчание :)

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Только имей в виду, что «промышленный код» (Bioreactor, ау!) обычно выглядит изнутри плохо и пахнет дурно.

я всегда считал что промышленный код, как бы дурно он не пах, завернут в интерфейсы так, что вонь наружу не идет

На сим завершаю свое старперское ворчание :)

на самом деле спасибо за то что опытом поделились.

RedPossum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

днём работай с тем что есть, ночью параллельно пили усовершенствованный вариант

Зачем делать то, за что вам не платят? Тем более, что он собирается уволиться отсюда в скором времени и пойти работать в нормальную контору.

trex6 ★★★★★
()

я ещё в 2005-м увольнял тех, кто рассказывал про технические долги

если не можешь менять по месту неудобные тебе куски за пару минут, то твой «рефакторинг» займёт овер9000 времени с неочевидным результатом.

anonymous
()

Компания не it

Как вы в подобной ситуации поступили бы?

я бы уволился

x0r ★★★★★
()

Исключение - 1С

Далеко не всегда это исключение.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

тут смотри какое дело, моему начальнику то я это все еще объясню. А вот он своему начальнику уже врядли. То есть вроде бы мой и понимает, что разгрести эти конюшни надо, но на него сверху давят, а там сверху дядька, который работников своими рабами считает и его жополиз.

Мне кажется ты ерундой страдаешь. Если считающему бабло начальству не нужна полная переделка _их_ проги, то зачем она тебе? Прокачай мозг, выучи что и где там находится и добавляй новые фичи правильно иногда заменяя небольшие куски старого кода. А также: получай зряплату, радуйся жизни и пиши в свободное время что-нибудь правильное.

Napilnik ★★★★★
()
24 октября 2013 г.

Не стал бы ничего делать.

anonymous
()

А начальство так не думает, им вообще плевать насколько там оно у вас унутре правильно работает, им важно то что сверху, и они хотят новое.

Ну так и скажи, что написание нового займет 9000 часов. Если спросят почему, расскажешь что без рефакторинга ничего сделать нельзя.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.