LINUX.ORG.RU

Pascal, Object Pascal, Delphi


0

1

Подскажите пожалуйста:

1) Существенна ли разница между языками Object Pacal и Delphi? «Выучить Object Pascal» равно «Выучить Delphi»?

2) Синтаксис паскаля и объектного паскаля сильно отличаются?



Последнее исправление: ArtMenza (всего исправлений: 2)

Существенна ли разница между языками Object Pacal и Delphi

Разницы никакой. Что один, что другой - совершенно никому не нужны.

anonymous
()

Delphi одна из реализаций Object Pacal.

madcore ★★★★★
()

Object Pacal и Delphi - одно и то же. Делфи - неофициальное название. Имхо, его стоит избегать, поскольку Object Pascal - не только делфи.

По отичию от обычного паскаля. Обычный паскаль строже. Например, там важен порядок объявления секций, насколько я помню. В Object Pacal секции могут идти в любом порядке, var после const и наоборот. Turbo Pascal - тоже не совсем обычный паскаль, про него не помню. Еще в Object Pacal есть указатели. Ну и всякие объектные штуки.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtMenza

Всмысле, Дельфи нужно избегать?

Называть язык «дельфи» не нужно, это всего лишь IDE на нём.

Это как?

FreePascal, например.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtMenza

Ну тебе ответили уже. Называть язык по его IDE - мне кажется, не очень хорошая идея. Object Pacal - используется FreePacal и Kylix, например. Последняя устарела и больше не выпускается, насколько я знаю.

hibou ★★★★★
()

1) «Выучить Object Pascal» ≈ «Выучить Delphi». Различий очень мало 2) Объектный паскаль - это паскаль обычный + ООП

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Называть язык по его IDE - мне кажется, не очень хорошая идея.

Как его еще назвать? Object Pascal и Delphi языки похожие, но разные.

SSZB
()
Ответ на: комментарий от ArtMenza

Всмысле, Дельфи нужно избегать?

Как первого языка программирования или как основного языка обучения - однозначно.

cab ★★★★
()
Последнее исправление: cab (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hibou

Еще в Object Pacal есть указатели. Ну и всякие объектные штуки.

указатели в и Turbo Pascal были. Ну а ООП в паскале со времен Borland Pascal, емнип.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cab

Почему? Дельфи - это объектный паскаль, объектный паскаль - это паскаль, паскаль - это учебный язык)))

ArtMenza
() автор топика

1) Существенна ли разница между языками Object Pacal и Delphi? «Выучить Object Pascal» равно «Выучить Delphi»?

не существенна. только начни писать на Object Pascal, а потом переходи на Lazarus.

2) Синтаксис паскаля и объектного паскаля сильно отличаются?

паскаль - это подмножество объектного паскаля. Ну и к тому же в настоящий момент напороться на необъектный паскаль практически невозможно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Баттхерт совкопаскалешкольника.

ололо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArtMenza

Дельфи прививает плохой стиль программирования. Потом долго вычищать моск приходится. А паскаль, как учебный язык - хм. Я бы предпочел, чтобы моим учебным языком была Scheme, что-то из ML-семейства или Python, как это и есть в нормальных универах.

cab ★★★★
()
Последнее исправление: cab (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hibou

Делфи - неофициальное название

Вроде где-то попадалась информация, что Delphi сейчас как раз уже вполне официальное название языка.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Так оно и есть же. Какие возможности предоставляет паскаль, которых нет в других современных язвках?

уже тоньше. Но все еще толсто.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Какие возможности предоставляет паскаль, которых нет в других современных язвках?

Мне например предоставляет возможность заработать денег.

ArtMenza
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Называть язык «дельфи» не нужно, это всего лишь IDE на нём.

С какой-то версии они стали звать свой язычок «Дельпхи ленгвич»

Lorchanin
()

сколько же тут «илиты» насобиралось, которое о Паскале нихера не знает, но уверенно кричит «ненужно». Поразительно просто.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

в каком месте?

в том, где провоцирует на массу Button1Click-кода. Открой любую книжку по Делфи и увидишь массу бизнес-логики перемешанной с обращениями к GUI. И 95% делфо-кода, что я видел, эту практику повторяло.
За смешение визуальных и не визуальных компонент тоже отдельный луч ненависти.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

которое о Паскале нихера не знает, но уверенно кричит «ненужно»

Я писал на паскале и дельфях в школе. И blackbox тыкал. И pascalABC школьникам преподавал.

TP действительно удобной средой был для своего времени. Но теперь-то что в этом языке есть интересного, кроме того, что он для обучения хорош?

dmfd
()
Ответ на: комментарий от dikiy

сколько же тут «илиты» насобиралось, которое о Паскале нихера не знает, но уверенно кричит «ненужно». Поразительно просто.

Если вы хотите, чтобы какой-либо предмет возненавидели, то включиете его в школьную программу ;)

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

Я на дельфии писал в 9 классе. Дак я помню что у меня осталось впечатление, что гуй можно сделать только через гуй, а делать это через код сравнимо с кодингом в машинных командах.

actics
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Другие языки тоже такую возможность предоставляют. И уборка туалетов тоже. Не интересно.

C много чего не предоставляет. С ненужен?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от actics

Это следствие плохой компонентной модели, семантики языка и отсутствия менеджеров геометрии.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

В школке я очень за него залипал, ибо другого не было. Там же познакомился с работой с памятью и ООП. На первом курсе мне показали С. Через месяц я очень удивлялся тому, что на паскале вообще возможно что-то писать.

actics
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Сравнил какой-то никому не нужный школопоскакль с С, на котором держится современная цивилизация. Ок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmfd

TP действительно удобной средой был для своего времени. Но теперь-то что в этом языке есть интересного, кроме того, что он для обучения хорош?

тем, что создаваемый код быстр (язык компилируемый). Тем, что собирает быстро. Тем, что на порядки меньше мозголомов с указателями, и как следствие отсутствие дурацких багов. Тем, что там нормальные строки. Тем, что стройная система «модулей». Тем, что там синтаксис намного более однозначный.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ты по какой причине так паскаль то выстаиваешь? Просто считаешь что «всему свое место»? Или ты действительно думаешь, что есть случаи, когда нужно на нем писать?

actics
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Другие языки тоже такую возможность предоставляют.

Мне не предоставили((((

И уборка туалетов тоже.

Полторы штуки баксов платят за уборку туалетов? Где? Сейчас же всё бросаю и бегу туда работать!

ArtMenza
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Сравнил какой-то никому не нужный школопоскакль с С, на котором держится современная цивилизация. Ок.

ну ты же первый выкатил этот критерий нужности. Ну и если вся цивилизация любит стрелять себе в ногу, то это не повод делать так же.

Я умею писать на С, так как иногда надо патчить софт юзерский. Ну и некоторые вещи под С только есть, например LEDA. Но сам предпочитаю Паскаль, как намного более стройный язык, в котором я могу сконцентрироваться на алгоритме, а не на языко-проблемах.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от actics

На первом курсе мне показали С. Через месяц я очень удивлялся тому, что на паскале вообще возможно что-то писать.

ну и в чем же был камень преткновения?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от actics

Ты по какой причине так паскаль то выстаиваешь? Просто считаешь что «всему свое место»? Или ты действительно думаешь, что есть случаи, когда нужно на нем писать?

на нем нужно писать, когда есть возможность не писать на С. Это моя позиция.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от actics

Эээээ.

Когнетивный диссонанс, это так называется, вроде.

это называется «мне нечего возразить».

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.