LINUX.ORG.RU

Pascal, Object Pascal, Delphi


0

1

Подскажите пожалуйста:

1) Существенна ли разница между языками Object Pacal и Delphi? «Выучить Object Pascal» равно «Выучить Delphi»?

2) Синтаксис паскаля и объектного паскаля сильно отличаются?



Последнее исправление: ArtMenza (всего исправлений: 2)

Вот бы linux на pascal`e! Я бы посмотрел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

тем, что создаваемый код быстр (язык компилируемый)

Компилятора уровня icc всё равно нет. И других компилируемых и JIT языков сейчас пруд пруди.

Тем, что собирает быстро.

И тут тоже конкурентов столько, что нет смысла перечислять.

Тем, что на порядки меньше мозголомов с указателями, и как следствие отсутствие дурацких багов.

Зато контейнеры гвоздями к языку прибиты, что не всегда хорошо. И тут тоже конкурентов столько, что нет смысла перечислять.

Тем, что там нормальные строки.

И тут тоже конкурентов столько, что нет смысла перечислять.

Тем, что стройная система «модулей».

И тут тоже конкурентов столько, что нет смысла перечислять.

Тем, что там синтаксис намного более однозначный.

И тут тоже конкурентов столько, что нет смысла перечислять.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от cab

в том, где провоцирует на массу Button1Click-кода. Открой любую книжку по Делфи и увидишь массу бизнес-логики перемешанной с обращениями к GUI. И 95% делфо-кода, что я видел, эту практику повторяло.

в данном случае это не страшно. ну и тем более никто не заставляет так писать. Если хочешь - пиши по другому.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

на нем нужно писать, когда есть возможность не писать на С. Это моя позиция.

Ты какие-нибудь языки кроме поскакля и C видел-то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от actics

В убогом синтаксисе. Так они оба низкоуровневые.

// Да, я знаю что С - высокоуровневый язык

как по мне, так это в С синтаксис такой, что проще застрелиться.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

:)

С каждой новой версией IDE Delphi к Object Pascal прикручивали что-то новое, вот однажды (2007 год) количество переросло в качество. Так, например, в 1997 году для поддержки технологии Windows COM было введено слово interface (точнее говоря оно уже было, но у него появился еще один смысл), в 2005 появилась возможность перегрузки операторов, затем, прикрутили шаблоны (ЕМНИП) и т.д.

Короче говоря, из уютненького Object Pascal решили эволюционным путем получить еще один C++.

SSZB
()
Ответ на: комментарий от dikiy

как по мне, так это в С синтаксис такой, что проще застрелиться.

Ладно бы ты сказал C++, но что может быть страшного в C?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmfd

тем, что создаваемый код быстр (язык компилируемый)

Компилятора уровня icc всё равно нет. И других компилируемых и JIT языков сейчас пруд пруди.

................

И тут тоже конкурентов столько, что нет смысла перечислять.

Хоть конкурентов в каждом из пунктов дофига, все эти пункты пересекаются именно у Паскаля, а не у конкурентов.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на нем нужно писать, когда есть возможность не писать на С. Это моя позиция.

Ты какие-нибудь языки кроме поскакля и C видел-то?

если тебе интересно, то кроме С и паскаля я писал на асме, питоне, васике, немного на хаскеле, octave. Видел (то есть делал лабы) на прологе и лиспе.

так что видел уже достаточно можно сказать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Какой предсказуемый ответ. Вот и нет, языков сейчас >2. Я, например, могу haskell назвать как пример пересечения всех требований.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Это называется что у меня совсем иное мнение.
Ты очень странный, я не хочу больше говорить.

actics
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как по мне, так это в С синтаксис такой, что проще застрелиться.

Ладно бы ты сказал C++, но что может быть страшного в C?

++i, i++, vaarg всякие. и т.д. и т.п.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

в данном случае это не страшно. ну и тем более никто не заставляет так писать. Если хочешь - пиши по другому.

Я-то напишу по другому. Проблема в том, что приходится разгребать тонны таких фекальных масс, которые как раз ужасно написаны.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Какой предсказуемый ответ. Вот и нет, языков сейчас >2. Я, например, могу haskell назвать как пример пересечения всех требований.

и он мне тоже нравится. И я на нем пишу иногда. но так как мне в настоящий момент больше по душе императивная парадигма, то беру Паскаль. Хотя хаскель - тоже в списке фаворитов.

Правда неизвестно, как он в скорости по сравнению с Паскалем. Было бы интересно узнать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cab

Я-то напишу по другому. Проблема в том, что приходится разгребать тонны таких фекальных масс, которые как раз ужасно написаны.

как будто бы на сишечке таких тонн меньше :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, охренеть просто. Думал ты что-нибудь содержательное расскажешь.

мне этого достаточно уже. ну и взять эту чехарду со struct...

хотя собсно к синтаксису прямо таких уж больших претензий нет. Его еще можно терпеть как-то.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dmfd

круто. Хаскель оказывается максимум раза в два медленее Паскаля. Неплохо-неплохо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cab

2) подобный говнокод - это визитная карточка программистов на Delphi.

и все же это не говорит о том, что Delphi плох. Это просто корреляция.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Я вас программистов не пойму. То для вас язык всего лишь инструмент и главное мозги, то языки бывают для быдла и не для быдла, и на тех что для быдла писать не нужно.

ArtMenza
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtMenza

Я вас программистов не пойму.

Ты кого программистом обозвал?!

dmfd
()
Ответ на: комментарий от dikiy

и все же это не говорит о том, что Delphi плох.

Я не говорил, что Delphi плох. Я говорил, что он провоцирует на говнокод. Хотя, только одно это - очень плохая характеристика инструмента. Сейчас для меня это серьезный повод косо смотреть на подобную технологию.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtMenza

То для вас язык всего лишь инструмент и главное мозги

Мозги нужны для того, чтобы определить оптимальный для задачи инструмент. А Делфи мало где будет хорошим выбором.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

Ага, прихожу я такой на работу, а мне говорят «Будешь писать на дельфи», а я им «Вы чё?!?! Я сам выберу оптимальный для задачи инструмент. Скорее всего это будет хаскель.»

ArtMenza
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtMenza

Ага, прихожу я такой на работу, а мне говорят «Будешь писать на дельфи»

Я бы подальше бежал от такой работы. Как правило на дельфи пишут «программисты», развитие которых закончилось примерно в 8-ом классе школы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cab

Я не говорил, что Delphi плох. Я говорил, что он провоцирует на говнокод. Хотя, только одно это - очень плохая характеристика инструмента.

Ерунда. Да и говнокод в моем понятии это нечто другое, чем алгоритмы внутри Button1Click. Это всего лишь недостаточная иерархия кода.

а во всем другому Делфи вполне гут в плане написания гуевин. Как гриться есть с чем сравнивать. Тот же GTK.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cab

Мозги нужны для того, чтобы определить оптимальный для задачи инструмент. А Делфи мало где будет хорошим выбором.

Делфи это в первую очередь IDE. Причем вполне неплохая.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cab

Поэтому в этих универах штампуют дол****в, которые заваливают интернет говнокодом как на пистоне, так и на остальных недоязыкахъ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от actics

То что ты криворукий неосилятор - то вообще не паскаля вина. На нём можно писать всё что душе угодно, причём без тех проблем что дарит С++ по дефолту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Только твой мозгодробный ХАскель нужен полутора красноглазым задротам-ноулайферам. Типа того который теорему Ферма доказал, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бгг. Твой школодельфи нужен только 12-летним школоло.

anonymous
()

Как по мне, так это все равно, что спросить С++ или Qt4) Delphi это OP + кнопки.

Berluskoni ★★
()
Ответ на: комментарий от cab

Тоесть на плюсах или сях фекальных масс меньше чтоли? Или их разгребать проще? Да уж проще буттон, вызывающий у тебя такие приступы переименовать - и он в коде всё изменит, чем сидеть в отладчике втыкать чтоже блять возвращает эта функция? Указатель или указатель на указатель? Или вообще указатель на функцию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от actics

Сосни гуйцов, ниосилятор. В паскалевых то 100к строках кода любой разберётся в разы быстрее, чем в говнокоде на плюсах. Я посмотрел бы как ты формочки для гуи создаёшь без всяких QT и GTK.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня бы это волновало, будь я кодерком.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты помимо того, что собираешься писать 100к строк на сях, так ещё и гуи собираешься писать без библиотек. Я вижу ты наркоман со стажем.

actics
()
Ответ на: комментарий от actics

Сударь, вы некомпетентны в вопросах программирования на Delphi\Lazarus. А потому, не разводите полемику, уткнитесь в свои костыли на плюсах и говнокодьте дальше.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.