LINUX.ORG.RU

Установка ПО руками на Gentoo.


0

1

Доброго дня.

Злобный поставщик ОСи с предустановленной софтиной выпилил из Генты все «ненужное», включая make, yum, mrg, ebuild, порты... Все, в общем. Мне надо установить 2-3 программки, но по обозначенным выше причинам я этого сделать не могу.

Каким образом впилить руками make со всеми необходимыми для сборки, модулями? При наличии мэйка я уже доустановлю все, что необходимо. Заранее спасибо.

впилить с помощью cp, взять из stage3

//хотя, возможно, ЯННП :)

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Нет. Не о нем. Там зашпилено стороннее решение под очень специфические нужды. Т.е. поставить генту и на нее впилить решение - не получится.

А как впилить с помощью cp? Разве нигде в системе это не прописывается?

zerropull
() автор топика

У меня такая идея: выпилить эту генту, предварительно схоронив всё, поставить что-то нормальное, на это что-то поставить виртуалку, а на виртуалку - генту из схороненого образа. Не, ну а чё?

anonymous
()

напиши что за проги то, если не сильно крутые, то тупо взять готовые из другого дистриба.

нафиг надо обязательно компилировать.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Т.е. собрать на другой системе и скопипастить? А работать будет? Разве никаких записей ни в какие системные файлы не делается?

irton, софтина называется e-Pay. Суть в том, что там надо поменять некоторые конфиги, немного откатить версию, поставить пару софтин. А для этого нужен хотя бы make.

zerropull
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Что такое «сифлаг»?)))

Ок. Тогда прошу помочь мне с месторасположением. Что и где лежит после полного компила? Что, откуда и куда переносить.

zerropull
() автор топика
Ответ на: комментарий от zerropull

CFLAGS
Какой хоть процессор-то у твоей железки? А то может там арм какой-нибудь и придётся с кросскомпиляцией выделываться. Проще тогда уже взять из готового стейжа.
А так
USE=static emerge -B make
и в /usr/portage/package/sys-devel забираешь пакет, там будет один бинарник make. Достаточно скопировать его, ну и ещё ссылку поставить.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от imul

Камень стоит обычный. Один есть на ATOM Интела, но вроде как особой разницы нет, верно?

zerropull
() автор топика

а перенести софтину на другой дистрибутив или нормальную генту реально?

MikeDM ★★★★★
()

Тебе надо доставить тулчейн: gcc, binutils, autoconf, python:2, emerge

2 варианта как его достать: 1. скачать скомпиленое с бинхоста, например, ftp://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/Calculate/CLS/ и закинуть в корень или /usr/local

2. загрузиться с лив-сиди, выставить нужный профиль, и поставить тулчейн в подмонтированный диск (см emerge --root)

Второй вариант, имхо, предпочтительней, т.к. установятся пакеты уже для твоего профиля.

После перезагружаешься, еще раз пересобираешь тулчейн, потом glibc. Обновляешь мир.

Больше инфы можешь поискать google: update old gentoo system

ситуация схожая

shared_ptr
()
Ответ на: комментарий от zerropull

ну я постоянно беру программы и библиотеки из разных систем.

а откатывать версию действительно нужно? я знаю пока только одну библиотеку libjpeg программы скомпиленые под старую версию, с новой работать отказываются.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Юзать бинхост или chroot. Или посмотреть, какие файлы отсутствуют, но есть в полноценной генте и докопировать. Что за ПО и поставщик то?

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от irton

Ага. Иначе никак, ибо PAY в названии программы содержится))

irton, shared_prt - Спасибо большое)

zerropull
() автор топика
Ответ на: комментарий от shared_ptr

+100500, когда увидел тему, даже не знал как эдак высказать, что вся ситуация а-ля прерванная установка. Вроде как гентушника посылать читать handbook от корок не комильфо было раньше..предполагается что это пройденный этап. Ан нет - выросло новое племя, незнакомое :)

MKuznetsov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.