LINUX.ORG.RU

Gambas (альтернатива Visual Basic)

 


0

1

Просматривал список языков программирования в вики, и наткнулся на забавное (по мне) название Gambas, решил посмотреть. Оказалось, это альтернатива Visual Basic только для юникс-подобных «организмов», со своей интегрированной средой разработки в комплекте. Сам я бейсиком никогда не увлекался, но по слухам, это хороший, простой язык для обучения, или быстрого прототипирования. Кто нибудь пользовался Gambas? Расскажите как он относительно оригинала Visual Basic, в каких задачах вы обычно его используете (если это обучение школьников, то расскажите, понравилась ли им среда разработки и т.п.)?



Последнее исправление: makeB (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

мне вот интересно, как ты будешь программировать на естественном языке, если ты даже его осилить не можешь?

А я не трезвый, мне можно. Кроме того программирование у меня не работа к счастью, а хобби.

makeB
() автор топика
Ответ на: комментарий от makeB

программирование у меня не работа к счастью

к счастью потенциальных пользователей, видимо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

к счастью потенциальных пользователей, видимо.

Нет, вообще. Ну не знаю, кому-то нравится что я пишу/писал. Моим кодом не кого не заставляю пользоваться.

makeB
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Tongue раньше использовалось в том числе в значении language

Да, я знаю выражение «speaking in tongues», но всегда считал это устаревше-поэтической формой, не очень уместной в тексте о SE.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

учитывая возраст Дейкстры, он вполне мог застать активное использование этого значения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от makeB

Когда-то люди не представляли, что канал телевизора возможно будет переключить дистанционно, ага.

Да ты просто попробуй проговаривать всё, что ты «печатаешь» (текст и все прочие команды, однозначно определяющие твои действия) при программировании - через сколько минут язык отвалится? А опечатки равносильны плохому произношению и компьютер весело сообщает, что ни хера не понял, что ты там себе бубнишь под нос!

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

К тому времени таксистов уже не будет. Рулить машинами будут роботы.

Везде-везде? И даже в каком-нибудь Зажопинске? Тогда уйду на пенсию и буду издеваться над компьютером: заставлять складывать тёплое с мягким и орать «Какая-же ты ДУРА!» :)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

А опечатки равносильны плохому произношению и компьютер весело сообщает, что ни хера не понял, что ты там себе бубнишь под нос!

Во первых, я как ранее учившийся на медика, сообщаю — силам языка, позавидуют даже ноги. Во вторых, распознавание речи через 20 лет будет совсем иным, нежели сейчас, да даже сейчас нейронная сеть способна распознать разные акценты, только если это такая крупная сеть конечно же :] А что будет через 20, можно лишь гадать. Но предпосылки к именно разговорному управлению есть и сейчас, по этому вполне возможна ветка развития именно в строну речевого программирования, хотя низкоуровневое так и останется по старому методу, если конечно не придумают биологические процессоры или что-то подобное. А вообще лорчане, предлагаю прекратить диалог, мало того что он бессмысленный, так еще не по теме, я не этого ожидал создавая эту тему.

makeB
() автор топика
Ответ на: комментарий от makeB

распознавание речи через 20 лет будет совсем иным, нежели сейчас, да даже сейчас нейронная сеть способна распознать разные акценты

ты гарантируешь это? На планете Земля в 2013 году пока что при распознавании речи со словарём в 5000 слов 10% ошибок считается неплохим результатом.

придумают биологические процессоры или что-то подобное

сразу видно медицинское образование. Только в медвузе можно без проблем получить вещества, чтобы так вштырило.

anonymous
()

Комменты не читал, напишу только про gambas. Когда заканчивал педагогический интересовался свободным ПО в образовании и даже пару раз запускал gambas2 и gambas3. Сам им не пользовался, но читал что это очень неплохая реализация visual basic, хороший продукт одним словом. Не того уровня, конечно, что VB.NET, но тем не менее хорошая среда.

vyazovoi ★★★
()

Scratch для обучения лучше, это типа визуальный конструктор.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.