LINUX.ORG.RU

Реверсинг 3G-роутера ZTE MF60

 , ,


1

1

Не так давно купил довольно свежий мобильный роутер 3G2WiFi - ZTE MF60. Перешил на британскую прошивку, интернет работает, но рвется постоянно. В гугле ничего. Собственно, к чему это я - решил применить нормальный UNIX-way и расковырять прошивку девайса, а заодно и чего-нибудь в нее добавить.

Вопрос, собственно, в том, как это сделать? Какие есть юзерспейс-утилиты для определения каких-то точек подхода? Накопал только usb_modeswitch (роутер должен вроде при каких-то условиях идентифицировать себя, как cdrom с прошивкой), но ничего с его помощью сделать не смог. Как достучаться до файловой системы? Под виндой для этого используется QPST/EFS Explorer, а под никсами?

Опыт - хорошее знание Python, неплохое С, но не работал с внешними железками (окромя хеллоуворлдов для ардуино).

мобильный роутер 3G2WiFi - ZTE MF60. Перешил на британскую прошивку, интернет работает, но рвется постоянно. В гугле ничего. Собственно, к чему это я - решил применить нормальный UNIX-way и расковырять прошивку девайса, а заодно и чего-нибудь в нее добавить.

А поковырять эту самую «британскую прошивку» - не вариант?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там файлы в формате mbn, никаких тулз для их разборки я найти тоже не смог. Вроде как должны быть образы файловой системы.

enchantner
() автор топика

Надо было брать нормальный TP-Link TL-MR3040 (http://www.regard.ru/catalog/tovar113900.htm), а не этот кусок ZTE. Подключаешь туда любой нужный USB-свисток и радуешься. Поддерживает в том числе и 4G. Стоит в 3.5 раза дешевле.

drakmail ★★★★
()
Последнее исправление: drakmail (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drakmail

Хочу как раз его взять и/или MR3020 для прошивочных опытов. Этот я взял для киндла (раз уж он без 3G). Возможно, сам продешевил, потому что взял именно что китайскую версию для T-Mobile со старой прошивкой в два раза дешевле, чем он обычно в магазинах продается.

enchantner
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jayrome

Это китайская версия со старой прошивкой, там на упаковке кроме иероглифов вообще ничего не было. Но при этом он хоть как-то, но работает теперь, раньше почему-то не заводился.

enchantner
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.