LINUX.ORG.RU

ZTE 170 3G modem + Ubuntu 10.04


0

0

Тема вроде как поднималась, но та информация, которую мне удалось найти, к решению не привела.

Собсно, вот вводные:

Модем ZTE MF-170 от билайна.

Ось Убунта 10.04

Проблема:

Модем видится как модем, даже иногда удается установить коннект, но через 2-3 минуты коннект падает и не поднимается до перезагрузки модема.

В нете нашел немного инфы о том, как это исправить на других моделях, но не нашел, как на этой. Прошивать модем неродной прошивкой стремно.

Есть у кого готовый рецепт? Желательно простым языком, для ламера.

Заранее спасибо.


Если там такой же лок, как на mf626, то таки во всех отношениях проще прошить.

прошивать модем неродной прошивкой

Она там и так не родная, а огороженая версия от пчелайна.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Да ХЗ какой там лок, я ж ламер :)

Как посмотреть?

Что до прошивки... Нашел тут ссылку на каком-то форуме. Так ее оттуда сдернуть чтоб, мало зарегистрироваться, так надо еще написать 10 полезных сообщений! Ума не приложу, что с моими знаниями можно на этом форуме полезного написать :(

http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?s=6eee4ec587abbeff2b8fee6b2ec...

Это ссылка на найденный материал. Если у кого там есть правильный аккаунт - буду премного благодарен за файлы оттуда на dead_mazay@pisem.net

Mazay
() автор топика

Исх. данные. ты ошибся в выборе модема. такой модем не заработает в Linux. и не заработает по след. 2-м причинам: ты им дорожишь, купил не изучив вопрос.

Делаем так. раз-два-три-четыре.

1) Пишем письмо тому, кто в теме. это пример письма про zte626 **** Alex, доброго времени суток.

У меня модем от beeline zte mf626 и столкнулся с той же проблемой, что описал ты на http://ru.gentoo-wiki.com/wiki/MF626. Новый алгоритм, по которому вычисляется код ответа у новых прошивок, точно требует не слово beeline. Сейчас модем в linux не пашет. Дизассемблировать софтину от beeline не умею.

Подскажи, пожалуйста решение, если знаешь свежий алгоритм. Компилить исходник на C++ смогу

слать надо сюда -    alex@unnamed.tomsk.ru

** после этого мой модем zte заработал.

2) Прошить самому. Теперь это возможно с новыми моделями. Тебе придеться читать самые свежие новости, резать провод у USB кабеля, замыкать его и т.п. Не надо. Джавдет не твой.

3) избавься от моема zte. Продай/Подари. Если потеяешь его, то я готов купить тебе лично 5 бут. пива, выпьешь - и не вспомнишь слово zte. (от слов не откажусь - куплю в случае потери)

4) модем megafon e1750 «хуавей» в твоей версии linux поддерживается без костылей. + с модемом идет софт (монстро-софт) под linux. а зачем, если начиная с ubuntu 10.4 работает через network-manadger?

С уважением, zztopd.

zztopd
()

про деньги. во всех салонах есть в продаже - huawei E1550, но нет huawei E1750. E1750 дороже рублей на ~300. Обращайтесь в головной офис, если так. Вероятно, в Ubuntu 10.04 huawei E1550 также заработает без костылей с Мегафоном. В чём разница этих зверушек? В ТТХ. За +300 руб. у E1750 ТТХ выглядит веселее. И это реализуется в будущей жизни, когда будет везде 3G или 7Пэ. Есть ли в том же Мегафоне незалоченный модем? Есть! за ~2600 руб., или около того, но я не помню точно. Ибо незалоченный из хлама сделан.

Плюс ZTE. Работал с костылями от Alexa, но везде: Москва, Ростов-на-Дону, Украина, Краснодар, Нальчик, Минеральные Воды, Питер, Поволжье, т.е. везде. Более того - в Сочи, Ростове-на-Дону, т.е. там, в где стоит новое оконечное оборудование, включалась аж синяя лампочка - это 3G. Вытащил симку из ZTE, поставил в любой моильник - получил GPRS повсеместно. Собственно, это на 99% предел ZTE. Скорость - убожество.

Минус huawei E1750. Роуминг не везде сработал. Т.е. модем не работал. Кстати, надо подумать отчего это.

Тарифы. Билайн- есть аб. плата. Мегафон - тарификация помегабайтно без аб. платы. в пересчете на руб. за мегабайт - разницы нет. (мегафон чуть дешевле)

-------- про деньги всё----------

zztopd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я тебе верю.

а Mazay эта вера помогла запустить модем?

zztopd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.