LINUX.ORG.RU

Онлайн-учебники по Scala на русском языке

 ,


11

9

Оставляю здесь ссылки на них, может кому пригодится. Доступ свободный, материал подается вполне доступно.

«Школа Scala»: http://twitter.github.com/scala_school/ru/index.html

«Эффективная Scala»: http://twitter.github.com/effectivescala/index-ru.html

Может быть, для кого-то - это баян, а кому-то и понадобится.

Upd: русскоязычная конференция по Scala - scala@conference.jabber.ru. Достаточно людное место, общаются с новичками дружелюбно.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от mono

Если найду еще что хорошего, добавлю. Ну и статью в Wiki неплохо бы создать (если руки дойдут).

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика

Молодец. Продолжай в том же духе.

geometer
()

перевод все такой-же кривой?(я где-то месяц назад ими уже делился, тогда жаловались на перевод)

RedPossum ★★★★★
()
Последнее исправление: RedPossum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RedPossum

Я читал без особых проблем. Единственно кое-где неверно отображаются русские символы (баг с кодировкой?).

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от encyrtid

IDEA (+ они поддержку play2 анонсировали, но только в коммерческой версии, вроде). Да и вообще IDEA, наверное, лучшая IDE. Eclipse с плагинами падуч, NB не смотрел.

RedPossum ★★★★★
()

Как раз вчера искал. Спасибо.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

IntelliJ Idea (в бесплатной версии есть поддержка скалы).

ovk48 ★★★
()

Благодарю. Великолепно.

Sunil
()
27 марта 2013 г.
1 мая 2013 г.
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Я посчитал, что это тред, где коллекционируются ссылки на руководства по Scala на русском языке, или я что-то не так понял?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Извиняюсь, что не так выразился: не «уже», а «тоже».

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
29 июня 2013 г.

К сожалению, слишком сложный язык.

anonymous
()

А зачем? Разве английский язык не является обязательным для изучения для любого программиста?

meatspin
()
16 сентября 2013 г.
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Экий ты щепетильный! Если полтора линуксоида скачают эту книжку, то издательство не обеднеет.

quickquest ★★★★★
()
26 октября 2013 г.
1 апреля 2014 г.

А какой под нее эталонный цмэс и/или умеет ли она генрить бд из кода как граилз?

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Бери любой джавовский. Можно как вариант взять еще SORM.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика

А с какой книги лучше всего начать обучение? Перевод не особо волнует, так что если его нет, то пофиг. Пока как раз к «SCALA для нетерпеливых» присматриваюсь.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

Лично мое мнение:

  • Имхо язык программирования учить смысла нет: языки и технологии очень быстро меняются, однако принципы как правило остаются. В этой книге скала используется в качестве иллюстративного языка. SICP — это же книга не про схему)
  • Правильный порядок изложения основ функционального подхода, а-ля функтор -> аппликативный функтор -> моноид -> монада.
  • Сильные авторы (привет, scalaz!) и как следствие очень качественный материал.
ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Это имеет смысл, но (пусть и не слишком глубоко) с некоторыми функциональными языками знаком. Интересен, в первую очередь, именно язык - в смысле его сильные стороны.

Впрочем, об «scala for impatient» отзывы тоже не очень хорошие попадаются.

DarkEld3r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.