LINUX.ORG.RU

узнать текущую частоту процессора не через proc/ACPI/whatever


0

1

Хочу узнать текущую частоту процессора в ноутбуке. Данные которые выдают powertop или /proc/cpuinfo противоречат спецификациям (что, кстати, заметил не только я, но и https://wiki.ubuntu.com/Kernel/Reference/fwts).

Вот вопрос как вычислить программными средствами. Может там какой цикл сделать и замерить скорость его выполнения?

Проц i7-3517, частоту пишет 2.8GHz для всех четырёх ядер (включая hyper-threading) стабильно. Должно быть 2.4, если верить powertop, или 2.3 если верить http://processors.findthebest.com/l/844/Intel-i7-3517U.

Ноут asus ux32vd.

★★★★★

Core i7-3517U Ivy Bridge (22 nm) 1.90 GHz [Turbo 3.00 GHz]

Это я к тому, что какие, к чёрту, «должны быть» 2.3 и 2.4. От 1.9 до 3.0, в зависимости от внешней температуры, нагрузки и профиля.

redgremlin ★★★★★
()
Последнее исправление: redgremlin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Хм, любопытно. Она секунду повисела и... выдала 2.4GHz как оно, по идее, и быть должно. Спасибо.

Если кто ещё програмки знает - кидайте.

true_admin ★★★★★
() автор топика

Может там какой цикл сделать и замерить скорость его выполнения?

На x86 можно попробовать использовать

rdtsc

// mironov_ivan

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Core i7-3517U Ivy Bridge (22 nm) 1.90 GHz [Turbo 3.00 GHz]

Это всё фигня, мне интересны реальные частоты когда все четыре ядра загружены.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

rdtsc

Спасибо, сейчас сделаю...

Кстати, блин, надо было просто через performance counters посмотреть, что-то я стормозил.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ох ты, а через perf stat -a -e cycles sleep 10 получилось частота 2.8 при полной загрузке через burnP6 ...

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

как раз и выходит 1.9+9*0.1=2.8 при нагрузке в многопотоке

о, спасибо, всё сходится.

какие, к чёрту, «должны быть» 2.3 и 2.4. От 1.9 до 3.0, в зависимости от внешней температуры, нагрузки и профиля.

Это понятно, но есть предельная частота для камня для определённых режимов. Вот в данном случае 2.8. Это я и хотел узнать. В acpi что-то кривое зашито.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Turbo - 9/11

хм, википедия в очередной раз оказалась гораздо полезнее сайта интеля где для спек оно мне выдаёт ERROR 403: Forbidden

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

мда, есть проблема. x86info вычисляет через rdtsc и пишет 2.4GHz. perf-stat пишет ~3.0Ghz что похоже на turbo boost.

Короче, в инете пишут что rdtsc в новых интелях работает at constant rate. Т.е. ему верить нельзя.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Короче, в инете пишут что rdtsc в новых интелях работает at constant rate. Т.е. ему верить нельзя.

Не знал.

Сначала они испортили жизнь тем, кто использовал rdtsc для точного измерения интервалов времени, когда добавили возможность динамически менять частоту процессора во время работы. А потом они испортили жизнь тем, кто измерял с помощью rdtsc актуальную частоту процессора 8).

И я забыл сказать: если всё-таки пытаться измерить частоту с помощью rdtsc, то нужно предварительно назначить потоку приоритет реального времени.

// mironov_ivan

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rimsleur

угу, я HT тоже включил. В данном случае я имел в виду OS visible cores.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.