LINUX.ORG.RU

Стоит ли учить Qt?

 , , ,


0

2

Qt показался прикольным, сел, наваял пасьянсик, еще пару приложений. Вопрос: стоит ли продолжать глубже изучать его, если кроме фана, в будущем хочу как-то «монетизировать» свой труд, например, устроиться на работу. Или лучше уделить внимание какой-нибудь джаве или там что-нибудь из вэба? Посоветуйте.

Ответ на: комментарий от nokachi

Ну, смотря что это - знать С++. Наверное, раз могу написать небольшую игру, то знаю. Читал Страуструпа много, чего-то писал на чистом С++. До этого какое-то время на С задачки олимпиадные решал.

suhanov
() автор топика

Вакансии есть. Разумеется, вакансий по .NET, java или различным формам веба куда больше, и для работающего студента либо джуниора вполне может не найтись ничего кроме перечисленного. У меня сложилось впечатление, что в мире C++ вакансии открыты в основном для экспертов или людей с достаточно обширными знаниями - одним Qt не обойтись.

quiet_readonly ★★★★
()

Учить стоит С++ и программирование, а Qt учить не надо, по нему достаточно читать документацию.

flareguner
()
Ответ на: комментарий от suhanov

Читал Страуструпа много, чего-то писал на чистом С++

Ужасно стесняюсь спросить и как оно на чистых крестах жизнь? Весело на каждую хрень (сроки, контейнеры, потоки и прочее, прочее) свой велосипед писать?!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Учить стоит С++ и программирование, а Qt учить не надо, по нему достаточно читать документацию.

Ну это так, если уже имеется понимание устройства Qt, а то видал я как пишут «умеющие читать документацию» :D

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Ну велосипеды обычно есть готовые, правда всё равно либо без седла, либо без руля.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

А что там на Qt писать. Накидал в кутикреаторе компонентов на формочку и написал обработчики событий, вот тебе и приложение.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А что там на Qt писать. Накидал в кутикреаторе компонентов на формочку и написал обработчики событий, вот тебе и приложение студенческая лаба.

fixed

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А там как раз самое сложное. Если конечно приложение сложнее хелловорлда или пускалки чего-то консольного.

flareguner
()
Ответ на: комментарий от erfea

Весело на каждую хрень (сроки, контейнеры, потоки и прочее, прочее) свой велосипед писать?!

Нафейхоа? Есть же стандартная библиотека и STL!

flareguner
()

Qt в упадке, Nokia-winphon, и вообще еропейские фирмы не гуд+ Линус Т. живет за океаном. Cтоит учить если только в особо важных и срочных пректах. А «монтизироваться» лучше в Google Android, Windows, Мac разработки.

iAsus
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну велосипеды обычно есть готовые, правда всё равно либо без седла, либо без руля.

Это уже «грязные» кресты.

А что там на Qt писать. Накидал в кутикреаторе компонентов на формочку и написал обработчики событий, вот тебе и приложение.

Богатые у тебя познания о Qt, поздравляю...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nokachi

представляешь, большая часть С++ кода без кути как-то нормально живет

представляешь стандартная библиотека нихрена не часть крестов... НЕОЖИДАНО!!! Не правда ли?!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Любая инфа о Qt (ну почти любая) доступна из доков. Но вот незадача, нормальные люди иногда пишут что-то сложнее окошка с кнопочками и им требуется знать инструментарий для проектирования до начала реализации НЕОЖИДАНО!!! Не правада ли?!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Чем STL и stdlib хуже своих костыльных велосипедов?

Читай пост с которого всё началось. Речь о каком-то «чистом» C++... Если «STL и stdlib» - чистые кресты, чем же Qt и т.п. не чистые? Сотона во главе разработки кьютаф?!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Не знаю, у меня небыло сложностей с комбинированием информации из док.

Читаем: чувак умеет писать сложные крутые программы уровня тетриса, всё ясно.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Стандартная библиотека есть везде и поставляется с реализацией С++. Ещё раз повторю вопрос: чем это «нечистые» плюсы?

flareguner
()
Ответ на: комментарий от erfea

представляешь стандартная библиотека нихрена не часть крестов...

Зачем такое 4.2 постишь, да? Если она в стандарт включена, значит часть. Да, ее можно не использовать, но в отличии от чистого С, она в стандарт таки входит.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Какая именно есть технология в Qt, которая требует чтения талмудов именно по нему? Я понимаю алгоритмы, язык С++, ну на крайняк паттерны проектирования, но что в Qt такого, что сложно понять из документации и юзать даже в очень сложном приложении?

flareguner
()
Ответ на: комментарий от erfea

При написании своего велосипеда нужны веские причины, и доказательства того, что имеющиеся варианты из STL, Qt, Boost, etc не подходят или имеют фатальный недостаток. В таком случае он будет оправдан.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Единственное, что требуется по такой объемной либе как Qt это опыт, поскольку некоторые вещи делаются нетривиально, и можно провозиться с ними дольше, чем следовало бы. Тут могут помочь книжки с подборкой часто используемых ситуаций, не более того.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Стандартная библиотека есть везде и поставляется с реализацией С++. Ещё раз повторю вопрос: чем это «нечистые» плюсы?

Чем она отличается от любой другой библиотеки?!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Почитай на любом форуме тупняки. Мало кто знает хотя бы о возможность использовать в сигнал слоте очередь, как следствие проектируют костыли. Мало кто понимает что такое есть eventloop и как его использовать. Что так можно напроетировать?! Только что-то примитивное или черезжопное.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Значит это не часть ЯП, тчк

В яве тоже можно не использовать стандартную библиотеку, это тоже не чистая ява?

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

это тоже не чистая ява?

Стандартную либу предоставляет таки обычная подключаемая либа или виртуальная машина?!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

А что не так? Поумерь свой пыл. Я к тому, что «Весело на каждую хрень (сроки, контейнеры, потоки и прочее, прочее) свой велосипед писать?!» вопиююще провокационно, так как всё нужное есть в наличии. И часть проектов, где действительно нужны свои реализации - мала, но там посоны знают, что они делают и зачем.

А ещё велосипеды пишут студенты и идиоты, но мы же не о них ведём речь?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

А что не так?

А то что я чуваку про Фому, а ты мне про Ерёму. Я спрашиваю и как ему было весело писать на «чистых» крестах, а ты меня убеждаешь что так писать глупо. А то я без сопливых не знаю, что под кресты инструментария как у дурака фантиков...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Что так можно напроетировать?! Только что-то примитивное или черезжопное.

4.2. Из собственного опыта могу сказать, что неполное понимание eventloop'а и всей мощи сигнал-слотов не мешало мне создавать ПО, которое спустя годы отлично справляется со своими задачами. Туда входили как демоны, так и прикладное ПО с GUI.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

4.2. Из собственного опыта могу сказать, что неполное понимание eventloop'а и всей мощи сигнал-слотов не мешало мне создавать ПО, которое спустя годы отлично справляется со своими задачами. Туда входили как демоны, так и прикладное ПО с GUI.

4.2 То что оно пашет спустя годы не говорит ни о том что у тебя стояли задачи требующие понимания этих вещей. Ни уж тем более о том, что оно хорошо спроектированно!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Можно взять, напрмер, ведро l4, реализовать какой-то фреймворк, и просто не включить туда стандартную либу. Собирать проги тем же gcc и запускать их в той среде. Что от это кресты перестануть быть крестами?!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

И таки в стандарте черным по белому прописана возможность как компилировать так и исполнять в рантайме без стандартной либы. Стандартная либа не является часть ЯП, она лишь дефолтный инструментарий даже с точки зрения стандарта.

erfea ★★★★★
()

Не могу сказать о рынке С++, но рынок Java чрезвычайно востребован. Специализируюсь на Java технологиях, на С++ у меня уровень знаний на недомидла где-то, но на Qt мне программировать не приятно, возможно не умею готовить

vertexua ★★★★★
()

Учить стоит, сишники его часто используют. А вот по вопросу «java или c++» ответить уже сложнее.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.