LINUX.ORG.RU

IFC и Slackware


0

0

Доброго времени суток! Помогите разобраться с установкой IFC 8.1 под Slackware Linux 10.0 - в поставке фортрана все файлы в rpm и неясно какие пути надо прописать после установки компилятора - я rpm2tgz сделал и tgz-шки установил, но ничего не работает. М.б. надо обновить какие-то библиотеки? Какие? Помогите пожалуйста, а то я в Linux'е еще ламер

anonymous

Ответ на: комментарий от kosmonavt

Ну собственно вот в чем:
1. Т.к. в Слаквари нет rpm, а используется tgz, то я делаю для всех rpm 
# rpm2tgz *.rpm
# installpkg *.tgz

2. Пытаюсь запустить 
# ifc test.f90
Ни фига - неизвестная команда, пробую запустить сам файл в /opt/ifc

То же самое. Может быть проблема в следующем:
1. Процессор AthlonXP - но без оптимизации код должен быть нормальным
(рабочим)
2. Не прописаны пути к библиотекам и утилитам - rpm это делает автоматом
3. Не те библиотеки - старые версии, например glibc.
Спрашивается, если кто-то ставил его на Слаку, - в чем может быть дело
и как быть? Если можно, то опишите, как Вы его ставили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да вроде есть там rpm (конечно это не родная программа). Обычно с его помощью ставят проги с опцией --nodeps.

Я его не ставил. Сделай симлинк на бинарник в каталог /usr/local/bin и посмотри что будет. А чем не нравиться g77?

kosmonavt
()

>неясно какие пути надо прописать после установки компилятора

Читать на здешнем сайте документацию и в FAQ!

Особое внимание уделить переменным окружения PATH и LD_LIBRARY_PATH !!!

kosmonavt
()
Ответ на: комментарий от kosmonavt

А где эта документация?! Юмор про UNIX? Я же о помощи просил, а не издеваться. Не надо быть голословным, линк кинуть и все. А rpm в Слаке не поддерживается, для того и rpm2tgz есть!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kosmonavt

Так это же всего лишь gcc-шная примочка, к тому же не поддерживающая стандарт Fortran 90/95! Ни оптимизаций, ни совместимости с Compaq/M$ Fortran. А IFC это все держит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А rpm в Слаке не поддерживается,

Кто вам такое сказал ? RPM в слаке есть с самых мохнатых времен ... просто он может отставать от родного на версию-другую

ss@toshiba:/etc$ head /etc/slackware-version
Slackware 10.1.0
ss@toshiba:/etc$ rpm --version
RPM версия 4.2.1

не знаю точно насчет ifc потому как фортраном давно не пользуюсь
но icc ставилось на ура c --nodeps

ss@toshiba:/usr/src$ icc --version
8.0

там только есть один тонкий момент. 
ты должен вставить iccvars.sh(или .csh)  (наверное у тебя это будет что-то типа ifcvars.sh) в свой .profile (.bash_profile ... blah-blah-blah) чтоб настроить переменные окружения ... <INSTALLDIR> меняется на соответствующий...


The  Intel  C++  Compiler  installation  includes shell scripts that you can use to set
       environment variables. See the Intel C++ User's Guide for more information

Видимо то же самое нужно смотреть и для Фортрана

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Наконец-то дельный совет. Спасибо. А вот насчет rpm: говорю rpm --nodeps intel-ifort.........rpm Молчание и ни слова более. Он должен ставиться в /opt/intel_fc80 - по идее, т.к. этот путь прослеживается в rpm при открытии его через mc. Но не ставится. Что может быть такое?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А где эта документация?! Юмор про UNIX? Я же о помощи просил, а не издеваться. Не надо быть голословным, линк кинуть и все. А rpm в Слаке не поддерживается, для того и rpm2tgz есть!

Я что вместо тебя по интеловскому сайту должен лазить!? Читай этот документ (Installation Notes):

http://www.intel.com/software/products/compilers/techtopics/sst6C1.pdf

kosmonavt
()
Ответ на: комментарий от kosmonavt

PS.

Нiколи так не було - щоб нiяк не було. (С) Литвин (спикер Украинского парламента). :-)

kosmonavt
()
Ответ на: комментарий от anonymous

попробуй --force --nodeps --install

PS: Если rpm нормально открывается в mc можешь просто руками его скоприовать в /opt а потом руками-же настроить переменные окружения..

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

В общем я так и сделал. Но вот 2 проблемы остались: 1. .bash_profile или .profile в домашнем каталоге пользователя - это чисто RedHat'овская штука или нет? В моем /home/dmitry этого дела нет. Повторяю, я работаю со Slackware. Просто создать такой файл и все? Дальше туда ifortvars.sh вставить надо. ОК. Или я что-то не догоняю. 2. Есть файл с лицензией с Intel'a Что за фича такая FLEXlm? И как ею пользоваться? Заранее спасибо за ответ на тупые вопросы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>1. .bash_profile или .profile в домашнем каталоге пользователя - это чисто RedHat'овская штука или нет?

Нет - это стандартный башевский профиль просто создай .profile в своём домашнем каталоге, и помести в него содержимое ifortvars.sh (чтоб не парить голову другими способами) заменив <INSTALLDIR> на /opt/......

>2. Есть файл с лицензией с Intel'a Что за фича такая FLEXlm? И как ею пользоваться?

Это сервер лицензий.

В инсталяционном каталоге есть подкаталог /licenses Вот туда и складывается файл лицензии.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

ПАСИБ! ЗАРАБОТАЛО. Про файл .profile опытным путем прочухал, а вот про FLEXlm спасибо!!!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.