LINUX.ORG.RU

Порекомендуйте книги, пожалуйста.

 ,


0

1

Доброй ночи всем участникам форума. Заранее извинюсь - не придумал как коротко сформулировать суть вопроса в заголовке темы.

Я хотел бы попросить порекомендовать книги, обучающие программированию в Linux на C/C++. Желательно «плюс плюс». Когда-то давно изучал его в Borland (Windows), и немного в Builder.

Не так давно поставил Linux. Из-за постоянных командных строк и уже нескольких решенных проблем с железом и программами потянуло вспомнить молодость, так сказать.

Разумеется, чем подробнее будет книга - тем лучше. Желательно, чтобы был плавный переход к программированию графического интерфейса. Книги нужны для «новичка» (но НЕ про язык программирования, а про особенность реализации в данной операционной системе). Вполне читаю технический английский, поэтому можно рекомендовать книги на английском языке. Единственное, мне важно не «сразу в лес», а по «опушке» походить для начала.

Сам ничего толкового не нагуглил. Только отдельные статьи.

Заранее спасибо.


Ответ на: комментарий от pylin

«Керниган и Ритчи, язык С», верно?

Я же просил не по языку, а по особенностям программирования в Linux. Например, я понятия не имею, чем и как тут компилировать даже простейшие программы. Я разбираюсь в дереве директорий на уровне «я это вижу», но не на «я понимаю, зачем и почему это так» и так далее.

seodox
() автор топика
Ответ на: комментарий от seodox

Про каталоги я написал, т.к. понятия не имею, что произойдет с программой после компиляции я понятия не имею. В общем, см. первое сообщение.

seodox
() автор топика

как избавиться от компьютерной зависимости

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seodox

Ну дык вот с Кернигана и начните, ну если думаете что все так хорошо с языком, то вам дорога в последние две главы книги, там как раз UNIXовый ввод\вывод описан

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seodox

Randal E. Bryant, David R. O'Hallaron «Computer Systems: A Programmer's Perspective»

nokachi
()
Ответ на: комментарий от pylin

Большое спасибо! Почитаю. pylin, отдельное спасибо. На последние главы K&R не обращал внимания, ибо кодил под Win.

Вопросы про компилятор порадовали - неужели такая толстота еще работает?..

seodox
() автор топика
Ответ на: комментарий от nokachi

Уточню: там я знаю ЧЕМ компилировать и КАК. Тут - нет. Вернее, пробовал g++, но не разобрался - как (запуск make в исходниках чужих программ не есть «разобрался»). Хотелось бы в комплексе узнать и особенности и сразу с примерами компиляции. Наверняка же есть такая литература. Под Win ее полно, полки в магазинах ломятся.

Не надо смеяться над убогими, nokachi. Все же когда-то начинали.

seodox
() автор топика
Ответ на: комментарий от pylin

Мне разу интересно влезть в опции компилятора для программы в духе «Hello, world!» :D

Рад, что вы меня не затролили (читая другие ветки, страшно было писАть). Еще раз спасибо! Если подскажете книгу «на вырост» (например, программирование под Qt... признаться, я не знаю, как работает графический интерфейс в Linux, просто услышал про Qt), то буду премного благодарен и не побеспокою форум по этому поводу еще пол-годика точно :)

seodox
() автор топика
Ответ на: комментарий от seodox

Ну я сам то начинающий во всех этих премудростях, но может быть: а) Вам помогут саим руководства на сайте Qt

б) http://www.ozon.ru/context/detail/id/4005805/

Насчет опций компилятора:

в консоли man g++ , узнаете много нового и интересного

pylin ★★★★★
()
Последнее исправление: pylin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pylin

Третий раз благодарю. :) Думаю, на первое время достаточно.

seodox
() автор топика

Есть обзорная книга - Разработка приложений в среде Linux. Самая ценная из опций компилятора: -l<имя библиотеки>,

По мере роста сложности или даже сразу советую использовать какую-нибудь среду разработки, например Qt Creator. У этой среды очень простая структура файла проекта, и технические детали она не прячет. На ней же потом можно ознакомиться с Qt, благо есть встроенный просмотрщик документации.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Спасибо. Выглядит похоже на C++ Builder и Visual Studio. В ней можно собирать проекты, которые не взаимодействуют с Qt или только Qt?

seodox
() автор топика
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Благодарю за ответ. Попробую.

seodox
() автор топика
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

самая ценная из опций компилятора -g, и команда «gdb» тоже бывает полезна

nokachi
()

Разумеется, чем подробнее будет книга - тем лучше. Желательно, чтобы был плавный переход к программированию графического интерфейса. Книги нужны для «новичка» (но НЕ про язык программирования, а про особенность реализации в данной операционной системе). Вполне читаю технический английский, поэтому можно рекомендовать книги на английском языке. Единственное, мне важно не «сразу в лес», а по «опушке» походить для начала.

Тогда, сначала Робачевского «О. С. Unix». Там коротенько, но обзорно, системно и по делу. Потом есть смысл посмотреть либо Такет Дж., Гантер Д., «Использование Linux», либо Р.Петерсон, «LINUX: Руководство по операционной системе», чтоб понимать, что где что, и где тут принтер. А затем уже можно переходить к разработке - Стивенс, Раго «UNIX. Профессиональное программирование».

Дальше уже только англоязычная документация в интернете.

LamerOk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.