LINUX.ORG.RU

Что такое «интернет-сервис с кучей аякса». Куча аякса - это сколько и где?


0

1

Отсюда: http://artgorbunov.ru/vacancies/master_of_server/

...Вместо традиционного тестового задания расскажите, пожалуйста, как бы вы построили работу над проектом коммерческого интернет-сервиса c кучей аякса...

Я понимаю, что они тестируют ещё и психологию чувака, но значит ли эта фраза в техническом плане что-нибудь?

p.s. Идти туда не собираюсь, не хочется работать у подражателей Артемия Лебедева, да и веб-разработка не интересна, но захотелось обсудить эту вакансию.

расскажите, пожалуйста, как бы вы построили работу над проектом коммерческого интернет-сервиса c кучей аякса

«послал бы в жопу того, кто это мне предложит». Не?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Gmail, Google Reader, да и вообще любой сервис гугла. VK, кстати, тоже.

anonymous
()

Эта вакансия за 02.08.2007, скажи, ты некрофил?
Если посмотреть на все их вакансии то становится понятно что в фирме работают одни весельчаки:

...
    Быстрый дизайнер
    Весёлый технолог
    Ответственный редактор
    Разносторонний технолог
    Серверный программист
    Умный дизайнер
    Прикольный дизайнер
    Славный технолог
    Великолепный дизайнер
...

andreykyz ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я — вообще не программист.

А если и программирую что, то лишь прикладные задачи (а веб-морды я люблю).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Что такое «интернет-сервис с кучей аякса». Куча аякса - это сколько и где?

Любое действие, которое может быть выполнено без перезагрузки страницы, сделано на аяксе. В принципе я не могу себе представить действий, которые не могут быть выполнены без перезагрузки страницы, поэтому в предельном варианте страница сайта грузится вообще один раз.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Любое действие, которое может быть выполнено без перезагрузки страницы, сделано на аяксе

Дурацкое название. Лучше говорить XHR. Понятнее. А то этот «аякс» с дурацким зондом ассоциируется (ajax).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

XHR есть, естественно. Но лишних чужих библиотек — нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Понятнее как раз таки аякс. В том числе не техническим специалистам. XHR может и корректнее, но тут уже ничего не поделаешь, термин прочно вошёл в лексикон как самостоятельное слово.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Честно говоря не понял а каком зонде речь идет. Ajax значит еще что-то, кроме «Asynchronous Javascript and XML»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Всю жизнь это dhtml называл

dhtml — другое.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Странно, но на первой странице выдачи гугла по запросам «google ajax», «google ajax library» и т.п. я не смог ее найти.

anonymous
()

опа у тебя спрашивают знаешь ли ты бэкбон стайл

punya ★★
()

цэ имелось в виду куча - большое количество разнообразных коллекций гоняется на сервер

punya ★★
()

значит ли эта фраза в техническом плане что-нибудь

цэ обычно значит что проект жирный и нямка будет выплачиваться долго и исправно за небольшое количество работы

punya ★★
()

Всё-таки вопрос по сабжу. Вопрос о куче. Куча - это сколько? Дайте пример сервиса с перечислением конкретных вещей, реализованных через ajax, количество которых является кандидатом называться кучей, мать её (-;

kiverattes ★☆
() автор топика

Значат ли фразы эйчаров что-нибудь? Да ещё из дизайнутых контор?

Видимо речь об одностраничном сайте, типа твиттера (хотя он вроде отказался от этого уже). Или сайте полностью на рестфул апи где сервер генерит только заглушки, а контент на клиенте собирается. Контактик вроде примерно так работает.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Ну вообще-то да, фразы от дизайнутых контор не имеют особого значения во вселенной.

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiverattes

Дайте пример сервиса с перечислением конкретных вещей, реализованных через ajax, количество которых является кандидатом называться кучей, мать её (-;

http://viois.ru. Там его реально дохрена. Чтобы полностью это увидеть, необходима регистрация. Миничатик, серверная валидация ярлыков, Live Asking и т. д., и из-за всего этого он люто, бешено тормозит, особенно на медленном соединении, ибо AJAX-запросы накапливаются по нескольку сотен штук и никак не могут рассосаться. Первое впечатление, что сайт писал школьнег, хотя этому «школьнегу» аж 30 лет. Грамотно к таким вещам подходить надо, вот что.

bodqhrohro
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Серверного программиста к написанию кода «с кучей аякса» допускать нельзя. Для этого есть верстальщики и веб-программисты.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Почему же? У каждого сообщения — идентификаторы (автор, тема, сообщение и т.п.). Вот идентификаторами и обменивайся.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я когда-то читал что основная проблема с аякс-страницами то что нельзя дать ссылку. как будет выглядеть ссылка с идентификаторами (автор, тема, сообщение и т.п.)? чтобы ее можно быть в адресную строку сунуть? javascript:(blablabla)? неудобно

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

в адресе после # обычно дописывают идентификаторы - на серверную часть не передаются, а из JS вытащить можно.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У гугла с таким же названием есть жЫрная библиотечка.
Тьфу ты, jquery же! Совсем у меня с памятью плохо стало.

А не жЫрная библиотечка это сколько в байтах ?

anthill
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Её вообще то не гугл пишет. И весит она 32кб.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

я когда-то читал что основная проблема с аякс-страницами то что нельзя дать ссылку. как будет выглядеть ссылка с идентификаторами (автор, тема, сообщение и т.п.)? чтобы ее можно быть в адресную строку сунуть? javascript:(blablabla)? неудобно

Как разработчик сайта сделает так и будет, аякс тут вообще не при чем.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

я когда-то читал что основная проблема с аякс-страницами то что нельзя дать ссылку. как будет выглядеть ссылка с идентификаторами

Вот так, например: Что такое «интернет-сервис с кучей аякса». Куча аякса - это сколько и где?

HTML5 history api

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

А вот такая ссылка Что такое «интернет-сервис с кучей аякса». Куча аякса - это сколько и где? (комментарий) с учетом того что 8453506 формируется аяксом?

твитер хороший пример этой аяксо-хтмлпятой белиберды, неудобный просто ппц

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anthill

Свое — сколько надо. А не так, что ты ради пары формочек потянешь сторонних библиотек на сотню килобайт!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

А, ты про гиперссылку?

Запросто можно такое сделать (подмена имен на сервере, либо работа через скрипт).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

И что с этой ссылкой? Сервер выдаст сразу отрендеренную страницу.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А не так, что ты ради пары формочек потянешь сторонних библиотек на сотню килобайт!

Во-первых, 30 кб, это как одна превьюшка для какой-нибудь картинки. Во-вторых, скрипт закэшируется и больше грузиться не будет.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Я проверял у себя: нифига он не кэшируется. Я уже и гугол перелопатил, и ман по сквиду. Все равно js не хотят в кэше валяться.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня все кэшировалось. А ингода можно положиться на гугловский cdn, тогда у пользователя еще до прихода на сайт с большой вероятностью этот скрипт есть.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Все равно, меня эти нагромождения на фиг не нужных скриптов бесят! И бесят «веб-разработчики», которые вместо того, чтобы открыть какой-нибудь geany и писать себе, запускают «денвер» (или как там эта мастдайная говнотень называется?) и мышей «кодят». В итоге такое говнище получается, что бульбец!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от note173

Да ты посмотри на 99% говносайтиков (особенно в зоне .рф и всяких «бюджетных»): жутчайшее говнокодерство, да еще и с пыхпыхом...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Насколько я вижу, большинство сделаны на готовых cms. Но все с чего-то начинали.

note173 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.