LINUX.ORG.RU

Посоветуйте хороший мануал по теории и реализации баз данных


0

3

Сабж. Посоветуйте хороший, и желательно новый (выпущенный в этом веке), мануал по теории и реализации БД (и реляционных, и нереляционных)

Не интересно - описание SQL, описание админок к Ораклу, процедуры админинга, настройки серверов, итп

Интересно - транзакции-целостность-параллелизм (и полная теория, и рекомендации по реализации), лингвистические особенности SQL, реляционная алгебра, нормализации и эквивалентные преобразования, в т.ч. анализ по object-relational mismatch и языкам ORM, связь с предметными областями. Практические рекомендации по масштабированию-кэшированию-репликации-шардингу.

★★★★☆

Сергей Кузнецов из ИСП РАН, преподавал раньше на ВМиК МГУ курс по
базам данных. Был координатором SUUG.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

«Базы данных: языки и модели»

Лучше попросить у студентов наиболее подробные конспекты лекций,
так как в статьях и книжках он совсем другое пишет. Или придти на
факультет ВМиК на его лекцию, там пропустят по паспорту. Посещение
лекций в МГУ для вольных слушателей - свободное и бесплатное
(раньше так было).

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Ясно. Я из ДС-2, так что этот вариант не для меня. Да и Джопс вроде из Новосибирска.

HerrWeigel ★★★★
()

К. Дж. Дейт. «Введение в системы баз данных» уже советовали? Классика, можно сказать. Последние издания - этого века. Там, правда, есть SQL, но есть и его критика. Ну и еще много чего есть

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Они ж там все в пдф лежат — бери, качай. А если ты про видео, то я даже не уверен что оно есть, это не бесплатные лекции а те которые в аудиториях идут, они не все записываются.

Еще книжка есть, тех же Garcia-Molina, Widom, Ullman. Они ее переиздали не так давно, как introduction пойдет.

nokachi
()
Ответ на: Внутренности дазы банных от anonymous

Забиватор, ты? Снизошел с небес до бренного ЛОРа :) Очень хороший обзор, спасибо. Уже читал, перечитаю.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.