LINUX.ORG.RU

Красивые графики


3

1

Кто умеет создавать красивые графики?

Сейчас десктопное приложение создает страницу HTML со множеством графиков. Я использую JFreeChart, но главная претензия - графики получаются не очень красивыми. Что есть на замену? Я могу вызвать код из Си, могу из Java.

Нужны временные ряды, графики XY, гистограммы, тренды с границами по правилу 3-сигма, столбики, секторные диаграммы.

★★★★★

Я так понимаю, что нужна не статическая картинка, а некоторая интерактивность, раз JFreeChart брал? Из красивого - есть бесплатная версия FusionCharts на флеше. На html5 и js сейчас много появилось всякого. Но основная масса такого рода графиков написана на Silverlight/WPF.

Amp ★★★
()

Я использую Google Chart, мне нравится.

svm
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо! Интересно. Стоит посмотреть повнимательнее на их возможности.

dave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Amp

Я использую JFreeChart для рисования графиков в фоновом режиме. Пока никакого интерактива. А что касается Silverlight/WPF, то как раз хотелось бы этого избежать, как и флеша. Желаю кросс-платформенности.

dave ★★★★★
() автор топика

gnuplot же. Не?

anonymous
()

тут тебе, в основном, посоветовали браузерные рисовалки. Это тебе подходит? Потому что есть другой класс прог и библиотек которые рендерят на стороне «сервера». Что тебе нужно? Я бы рисовал на стороне клиента (браузера). Это кроссплатформенно и позволяет разгрузить сервер если у тебя много графиков на странице.

true_admin ★★★★★
()

man MathGL (но это — для статики), для динамики гугол библиотечку придумал, но можно и самому.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dave

Если рисовать на стороне клиента, можно использовать SVG либо canvas для двумерных графиков. Для трехмерных — WebGL (можно будет масштабировать, крутить-вертеть и т.п.).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Это не сервер. Это - клиент. Просто я решил вывод делать через браузер, создавая страницу HTML со множеством графиков и файлов CVS. В общем, решил упростить себе задачу. Пока не знаю, насколько удачная идея :)

dave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Спасибо, MathGL интересен.

dave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dave

Пока не знаю, насколько удачная идея :)

имхо через браузер самое то. Единственно что напрягает это javascript. Имхо, ппц кривой язык.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos128

Вчера смотрел на gnuplot. Мне показалось, что он полезен, когда ты задаешь формулы. У меня же данные обсчитываются самостоятельно. Возможно, gnuplot можно использовать и в этом случае, но это, видимо, не главный сценарий для этой программы.

dave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Старые даты вызывают сомнение.

dave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну, там видно будет. Под клиентом я имею в виду десктопное приложение. Просто лень самому писать вывод графиков, таблиц и прочей информации внутри приложения. Частично раньше я это делал и много раз. Теперь надоело :)

dave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Библиотека рисования - не проблема. Если приспичит, то я обойдусь и без браузера. Но мне просто лень описывать сам процесс рисования графиков. Есть данные - на выходе нужны графики. И сейчас уже не интересно, как именно. Старый стал.

dave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати, как у MathGL с поддержкой маков? Я вижу только, что написано про линукс и винду.

dave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dave

Если браузер не нужен, то MathGL — самое то. Gnuplot хуже.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dave

Я использую JFreeChart для рисования графиков в фоновом режиме. Пока никакого интерактива. А что касается Silverlight/WPF, то как раз хотелось бы этого избежать, как и флеша. Желаю кросс-платформенности.

Тогда, как посоветовали здесь - JS-графики. Только там я видел красивые чарты. Сам же понимаешь, что выхлоп gnuplot и mathgl больше пригоден для научных статей, нежели для симпатичных отчетов. Нет eye-candy эффекта у них.

Amp ★★★
()
Последнее исправление: Amp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dave

MathGL под маки тоже должен легко собираться — судя по вопросам на форуме ее вполне успешно на маках используют.

Кстати про интерактивность, в следующей версии (v.2.1) планирую добавить javascript с возможностью отображения/вращения и пр. графики из MathGL.

abalakin ★★
()
Ответ на: комментарий от dave

А в чем проблема? Даешь gnuplot'у готовые данные в виде списка, он тебе диаграмму строит. Можно CGI-скрипт сделать под это

ms-dos128
()
Ответ на: комментарий от kovrik

HighCharts попадались ранее. Поскольку у меня десктопное приложение, а не серверное, то и условия лицензирования должны быть особыми. Я даже боюсь представить, какую цену они заломят. Это при том, что я совсем не уверен, что у них есть весь необходимый мне функционал.

Задаюсь вопросом, а может быть, JFreeChart и не так плох?

dave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dave

Если бесплатное, то:

Non-commercial - Free

Do you want to use Highcharts for a personal or non-profit project? Then you can use Highchcarts for free under the Creative Commons Attribution-NonCommercial 3.0 License.

For non-profit organizations, students, universities, public schools and non-commercial personal websites For developing and testing applications using Highcharts Source editing allowed

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Дело не в самой библиотеке matplotlib. Она может быть и хороша. Мне просто не нужен питон. Совершенно лишняя сущность для моего приложения.

dave ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.