LINUX.ORG.RU

C++ книга

 , ,


0

1

Посоветуйте книгу по C++ в которой хорошо описано сетевое программирование под linux.
Нашёл хорошую книгу «Unix: разработка сетевых приложений» но там с ходу идут исходники с использованием своего заголовочного файла, в который автор книги запихал всё что только возможно на все случаи жизни. Там даже, что то для ./configure есть.
Я даже не могу разобраться какой заголовочный файл для чего нужны.
Нужно что то более постепенное, что бы от простого к сложному. И обязательно под linux.

★★★★★

Нужно что то более постепенное, что бы от простого к сложному.

если Стивенс оказался для тебя слишком сложен, у меня для тебя очень плохие новости. Начни с K&R что ли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если Стивенс оказался для тебя слишком сложен, у меня для тебя очень плохие новости. Начни с K&R что ли.

Ты сам то читал K&R? там ни слова про сокеты. Не говоря уже о том что мне нужен C++.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

ты его точно не читал, если не способен разобраться, какой хидер для чего нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jtootf

О первая интересная книга.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Превосходно мотивирует для изучения сложных книг))

Deleted
()

сокеты? их кто-то еще юзает напрямую?

в любом тулките есть удобные абстракции над ними, я например даже на ARM926 и то Qt-шные сетевые классы юзаю, а в других тоже подобное есть, и в Mono, и для JVM

в общем жалко мне программистов, страдают с низкоуровневыми API, а можно было бы написать сетевую программу за 5 минут без изучения от простого к сложному, нет там сложного

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я и так на перле могу сетевую программу за 5 минут написать. Дело не в самих сокетах. С сокетами как раз всё просто.

Просто в книге исходники программ вызывают больше вопросов чем ответов. Например зачем к программе для получения точного времени инклудить config.h который содержит параметры ОС и генерируется configure? Что там за параметры ОС? Откуда взять configure? Нужен ли вообще этот config.h? и т.д. и т.п. В первом же примере 10-15 вопросов подобного плана.

А по поводу библиотек, нужно всё таки начинать учить с азов, а потом уже выбирать то, что нужно.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

А по поводу библиотек, нужно всё таки начинать учить с азов, а потом уже выбирать то, что нужно.

нужно? кому? для чего? с азов так это тогда надо вообще лезть в структуру фреймов на уровне ethernet и IP - что в общем-то не сложно

в общем, моя позиция ясна :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

нужно? кому? для чего?

Да нужно. Мне. just fo fun

с азов так это тогда надо вообще лезть в структуру фреймов на уровне ethernet и IP - что в общем-то не сложно

И туда тоже полезу.

TDrive ★★★★★
() автор топика

man socket, man listen, man accept, man connect, man select, man recv, man send, не?

Harald ★★★★★
()
Pattern-Oriented Software Architecture, Patterns for Concurrent and
Networked Objects, Volume 2
by Douglas Schmidt, Michael Stal, Hans Rohnert and Frank Buschmann
ISBN: 0471606952

Но ты вряд ли осилишь.

anonymous
()

Я даже не ожидал, что окажется так много людей компетентных в моём вопросе.)

TDrive ★★★★★
() автор топика

Уолтон Ш. - Создание сетевых приложений в среде Linux
Там есть примеры для С, С++ и java.
Создание приложений в Linux Джонсон, Троан. А вообще в лоровской вики есть список литературы

Erfinder
()
Ответ на: комментарий от Erfinder

О спасибо, как раз то что нужно.

TDrive ★★★★★
() автор топика

Посоветуйте книгу по C++ в которой хорошо описано сетевое программирование под linux.

Сначала воспользуйся хорошей книгой по C++, потом - хорошей книгой по сетевому программированию. Книг, описывающих хорошо и то, и другое, в природе нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

сокеты? их кто-то еще юзает напрямую?
я например даже на ARM926 и то Qt-шные сетевые классы юзаю

Вы про QTcpSocket ?

placeholder
()
11 сентября 2012 г.
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

в общем жалко мне программистов, страдают с низкоуровневыми API, а можно было бы написать сетевую программу за 5 минут без изучения от простого к сложному, нет там сложного

Программа которая пишется за 5 минут. Я думаю на уровне лабораторной работы в универе.
А все таки чтобы написать простую и эффективную программу, лучше все таки пользоваться сокетами напрямую.
Все эти абстракции мне не по душе. Но это мое личное мнение. Простите за некропост,

demsi
()

Также хотелось бы посоветовать автору, все ту же книгу «Unix: разработка сетевых приложений» Стивенса.
Я не знаю может быть у вас старое издание, у меня 2007 года 3 издание. И никаких левых библиотек «config.h» особенно в первом исходнике я не помню.
Ну если даже что то непонятно, то я думаю в дальнейшем вы все поймете. Может вам нужно быть терпеливее?
Насколько я помню после приведенного кода, Стивенс все по полочкам объясняет, а если чего не объяснил, то это точно будет где то дальше в книге.
Наверное вы хотите все изучить быстро, но в таких делах лучше не торопится. Эта книга основы, и довольна объемная 1000 страниц насколько я помню.
В общем запаситесь терпением и удачи.

demsi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.