LINUX.ORG.RU

Синхронизация логов мессенджеров

 


0

1

Такой вопрос. У меня два компьютера, на обоих стоит Pidgin (на одном w7, на другом - дебиан, ноут). Надо было найти номер телефона из лога аськи, но я не помнил где именно лежит номер: на ПеКа или на ноуте.

Тут мне пришла идея: сетевая синхронизация логов (истории сообщений) для мессенджера. Существуют ли такие проекты? Вообще, есть ли потребность на такую штуку.

Планирую написать на C#, а затем портировать на ++ для нормально переноса на *nix. Как обстоят дела с Mono или GNU.NET? Можно ли писать под эти платформы или они слишком сыры?

А просто хранить в дропбоксе не вариант?

Kalashnikov ★★★
()

Планирую написать на C#, а затем портировать на ++

Но зачем? Пиши сразу на C++, или вообще возьми какой-то Python (Ruby, Perl), ибо # -> ++ будет адом.

Можно ли писать под эти платформы или они слишком сыры?

Mono медленно но прогрессирует. Статус компонентов здесь http://go-mono.com/status/status.aspx?reference=4.0&profile=4.5&assem...

anonymous
()

А не проще профиль пижна со всей историей в какой-нибудь VCS запихнуть? И на загрузку/выключение пижна сделать скрипт, который это дело будет апдейтить.

anonymous
()

Вот если бы пропихнуть такую штуку в апстрим, было бы интересно.
Но C# туда явно не примут.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

А вот кстати rsync тут лучше всего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от morpheus

Ну, сама синхронизация логов-то вещь полезная. Сколько раз сам по нескольким компам искал. Так что удачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trex6

Да не в пиджине же дело.

Я просто под ним работаю. А знакомые-друзья-аноны сидят на Miranda/QIP/quitm/etc.

morpheus
() автор топика

Чувак, ты озвучил мою идею, за которую я даже взялся пару лет назад, но тогда всё заглохло.

Только я не собирался синхронизировать по сети, а создать приложение, централизовано собирающее хистори ото всюду: из мессенджеров, соц.сетей, импорт из SMS'ок и интеграция с электронной почтой.

Причем, там должна была быть поддержка метаконтактов (например, чтобы было возможность привязать SMS'ки, историю жаббера, аськи и переписки в вконтакте к одному человеку) что должно облегчить поиск.

К тому же, хотел запилить возможность просмотра историю общения с человеком в хронологическом порядке, абстрагируясь от отдельных протоколов.

Хотел сразу пилить кроссплатформенное, на C++/Qt и БД SQLite (или опциональная поддержка MySQL/PgSQL, если БД за сотни мегабайт), под линух, винду и мобильные платформы.

Я бы вновь взялся за это, так что если что - пиши сюда или в жаббер.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Именно синхронизация будет:

  • Проблематичной или невозможной из-за специфики IM'клиентов (что-то вроде скайпа или соц.сети)
  • Ограничена отдельными протоколами или даже отдельными клиентами
  • Много дублирующей информации.
  • Ненадёжность (блокирующие обновления, когда истопия на двух или более клиентов изменялась в разное время по разному, а лишь потом они смогли начать синхронизацию. Такое может случится, когда у тебя ноут и комп в разных местах и включались в разное время, но не одновременно или у одной их машин не было инета, а потом пропал у второй, но появился у первой) и сложность поддержки хранилищ.

Мне кажется, что агрегатор лучше (и желательно, чтобы именно агрегатор умел синхронизироваться на разных машинках), так как достаточно будет написать поддержку плагинов, которы отвечают за отдельные протоколы или парсеры локальных историй.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

и тут на сцену выходит systemd....

А чё, сетевое логирование, вроде, есть. Осталось только сообщения в системный лог завернуть...

true_admin ★★★★★
()

Планирую написать на C#, а затем портировать на ++ для нормально переноса на *nix

В с++ уже давно не хватает gc, ты будешь народным героем, если его портируешь. Кроме того std библиотек в c++ по сравнению с с№ ... ну ты понял.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Проблематичной или невозможной из-за специфики IM'клиентов (что-то вроде скайпа или соц.сети)

Сначала буду рассматривать ICQ и Gtalk/XMPP

Ограничена отдельными протоколами или даже отдельными клиентами

Большинство программ хранит свои логи в определенных папках. Вот пиджин на линаксе вроде хранит все на /home/user/.purple. И так далее. Надо начинать постепенно, тогда проблем не должно быть так много.

Много дублирующей информации.

С этим может быть проблема, но смотрим следующий пункт.

Ненадёжность (блокирующие обновления, когда истопия на двух или более клиентов изменялась в разное время по разному, а лишь потом они смогли начать синхронизацию. Такое может случится, когда у тебя ноут и комп в разных местах и включались в разное время, но не одновременно или у одной их машин не было инета, а потом пропал у второй, но появился у первой) и сложность поддержки хранилищ.

Вот это уже аргумент. Но для начала: все синхронизировать с привязкой к GMT, например. Синхронизация при первом появлении любого коннекта следующим образом:

  • Присоединение к серверу.
  • Поиск папки.
  • Сравнение timestamp
  • Синхронизация для всех файлов с датой большей, чем последняя дата в папке. Вроде так.
morpheus
() автор топика

Есть потребность в поддержке xep-0136 в жаббер клиентах. Пускаешь аську через транспорт и логи хранятся на сервере.

sergej ★★★★★
()

в Миранде был такой плагин, историю мог на ftp заливать и синхронизировать

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morpheus

Ну, я так понимаю, им проще - у них все протоколы работают на их сервере и данные клиентов синхронизируются с ним.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Хех. А я тоже начинал такое делать =) Правда, тоже заглохло.

ssvda
()

Храню в дропбоксе логи mcabber.

winlook38 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.