LINUX.ORG.RU

Редактор raw файлов


0

1

Есть программа, которой на вход поступает карта высот. Сначала я держал карту высот в формате png (так как в qt поддерживает png), но теперь вижу что 8 бит на высоту не хватает. Открывал карту высот в гимпе и редактировал. Погуглил и увидел, что все используют для карт высот raw, но гимп его не поддерживает.
1. Чем можно загружать raw файлы, рисовать на них загагулины, блюрить и т.д и потом созранять снова в raw?
2. Может есть также какая-нибудь либа, представляющая классы работы с raw? (хотя тут необязательно, думаю написать свое быстрее)
PS: Куда на лоре делся режим «with line breaks»?

PS: Куда на лоре делся режим «with line breaks»?

В настройки профиля.

ssvda
()

Я знаю, что можно делать карты высот в фотожопе, гимп вроде тоже может, но я не пробовал.

ms-dos32
()

rawstudio?

aiv@aivbook:~$ apt-cache search raw | grep libraw libraw-dev - raw image decoder library (development files) libraw-doc - raw image decoder library (documentation)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtucer
aiv@aivbook:~$ apt-cache search libastral
aiv@aivbook:~$

у меня ее даже репозитории нету. В отличии от Вас очевидно...

AIv ★★★★★
()

все используют для карт высот raw, но гимп его не поддерживает

А в моём гимпе 2.6.11 есть возможность открыть тип файла «Raw image data», ЧЯДНТ? Правда, раз ты говоришь, что 8 бит тебе не хватает, то гимп тебе вряд ли поможет. С другой стороны, а так ли действительно тебе не хватает 256 уровней?

Если действительно нужно, то разве что свой редактор карт делать.

Всем советчикам разнообразных ufraw, rawstudio и т.п.: топикстартеру нужно открывать не фотоаппаратный raw, а просто карту высот, которая тупо записана в файл безо всякого формата, потому-то он «сырым» и называется. Обычно карты высот рисуются в графическом редакторе в градациях серого (чем выше, тем пиксель светлее), либо в специализированных редакторах.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Всем советчикам разнообразных ufraw, rawstudio и т.п.: топикстартеру нужно открывать не фотоаппаратный raw, а просто карту высот, которая тупо записана в файл безо всякого формата, потому-то он «сырым» и называется.

Тыдыдыщ... а зачем тогда для этого какая то библиотека??? Написал конвертер в bmp/png/.... и обратно, и все редакторы твои.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

А ты прекрати искать ответы в репах. Включи голову.

Shtucer
()

И я еще не видел графического формата, в котором больше 8 бит на пиксель. Пиши свой, если это так необходимо

ms-dos32
()

Я для raw файлов фотографий использую rawtherapee, не знаю - подойдет ли вам

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

«В конце 1990-х некоторые high-end графические системы, например SGI начали использовать более 8 бит на канал, например 12- или 16-бит. Разумеется такое количество оттенков не является востребованным при отображении цветов, однако программы профессионального редактирования изображений стали сохранять по 16 бит на канал, предоставляя «защиту» от накапливания ошибок округления, погрешностей при вычислении в условиях ограниченной разрядной сетки чисел.

Для дальнейшего расширения динамического диапазона изображений, включая High Dynamic Range Imaging (HDRI), числа с плавающей запятой позволяют описывать в изображениях наиболее аккуратно интенсивный свет и глубокие тени в одном и том же цветовом пространстве. Различные модели описывают такие диапазоны, применяя более 32 бит на канал. Можно отметить новый Industrial Light & Magic (ILM) формат, использующий 16-битные числа с плавающей запятой, которые позволяют представить цветовые оттенки лучше, чем 16-битные целые числа. Предполагается, что такие схемы представления цвета заменят стандартные схемы, как только аппаратное обеспечение сможет с достаточной скоростью и эффективностью поддерживать новые форматы.»

http://ru.wikipedia.org/wiki/Глубина_цвета#.D0.A1.D0.B2.D0.B5.D1.80.D1.85-Tru...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtucer

ms-dos32 (30.04.2012 11:38:56) :

И я еще не видел графического формата, в котором больше 8 бит на пиксель. Пиши свой, если это так необходимо

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtucer

Это был ответ мсдос-у, который не видел форматов с глубиной цвета больше 8 бит на канал.

Вы лучше берегите цветы своей селезенки, а то глянул тут Ваши посты - столько злобы и желчи... прямо даже читать больно.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Ага, я нашел «Raw image data», но толку от него мало, если он не поддерживает больше 8 бит на цвет.

sol_linux ★★
() автор топика

LispWorks PE. /thread

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.