LINUX.ORG.RU

raw socket


0

1

есть сокет, созданный через socket(AF_INET, SOCK_RAW, IPPROTO_RAW) и у него включена опция IP_HDRINCL. В него через sendto() пишется пакет с IPv4 заголовком, в котором уже заполнены все поля включая чексумму. Как сделать, чтоб ядро не меняло адрес источника на адрес компьютера, с которого пакет отсылается?

Ответ на: комментарий от nanoo_linux

чтоб можно было отсылать пакеты от имени другого хоста.

amoralyrr ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanoo_linux

Захотелось мне вот свой протокол транспортный реализовать поверх ip, например...

catap ★★★★★
()

с IPv6 такого кстати не происходит и можно вытворять с хидером что угодно.

amoralyrr ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от catap

Ну, этот какир самозобанился... возможно, мы справимся своими силами :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

>Думаешь стоит начать сильнее его модерировать?

Ты не тем занимаешься. Нужно удалять тупые тема, а не стебущихся над глупым вопросом посетителей.

Вот скажи, ты сам на тупизну для поднятия ЧСВ отвечаешь или есть ещё какие-то причины?

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Глобально тупые, в абсолютном смысле. Те, для решения которых достаточно забить два слова в гугл.

Ты удаляешь сообщения, в которых лентяя посылают в man. Но ведь если он послушается, то это лучшее, чему в его ситуации можно научиться.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

От лучшего, к худшему:

1)Коллективное объяснение тупости. Если человек дорожит репутацией, такое больше не повторит.

2)Удалять тупизну. Минус один - человек посторонний не поймет почему удалили и где искать причину.

3)Тереть сообщения уставших от тупизны сторожил. Каждый день в Development выливается куча однообразного RTFMовского говна, которое чем дальше, тем больше раздражает. Тереть справедливое негодование старожил — то, что сейчас происходит.

Лучший вариант — первый.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

мне в первом варианте не нравится вечный троллинг тех кто зашел.

Просто удалять вопросы не совсем корректно (человек может только учиться).

Третий вариант приемлем, ибо сторожил может воздержаться от троллинга или ответить однострочно man strstr, например

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Я не говорю про троллинг. Реплики RTFM вполне легитимны

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boy_from_Jungle

ТЫ не знаешь модель OSI ?!

Сама семиуровневая модель OSI создавалась для сетевого стека OSI(внезапно!!!). Меня всегда удивляло, что во всех книжках проводят какую-то связь между TCP/IP и семиуровневой моделью. Перепечатывают из книги в книгу. Дань традициям [censored]. Люди, которорые учат других людей, любят всякие диаграммы рисовать, классификации строить и т. д.

pathfinder ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boy_from_Jungle

Ты хоть понял что сам сказал?!

Я просто хотел сказать, что семиуровневая модель и сетевой стек TCP не связаны. Эти вещи придумывались отдельно друг от друга. Те, кто создавал TCP, не пытались вогнать его в рамки модели OSI. Те кто придумал модель OSI, не делали это ради TCP. С тем же успехом TCP можно было вогнать в рамки какой-нибудь пятиуровневой модели, или десятиуровневой.

Тот факт, что во всех книжках по TCP приводят эту семиуровневую модель, классический пример идиотизма. Пример того, как пытаются подогнать шею под воротник реальные вещи и понятия под красивую, но не адекватную абстракцию.

pathfinder ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.