LINUX.ORG.RU

Помогите подобрать тему для студенческой поделки


0

0

Хочу написать что-нибудь сетевое и кроссплатформенное (Linux-Windows-FreeBSD). На примете что-то вроде файлопомойки, соответственно клиент и сервер (вроде ftp). Цели проекта: 1) Самая первостепенная. Изучение сетевого программирования (socket API) и работы с несколькими потоками/процессами 2) Создание утилиты, которую можно будет в дальнейшем использовать при работе в LAN (эта программа должна быть проще в администрировании и использовании по сравнению с полноценным ftp-сервером и средствами вроде Samba). 3) Just For Fun :) Мои непосредственные соображения по поводу содержания и реализации проекта: a) Язык программирования Python, т.к. кроссплатформенность, сеть, потоки-процессы - всё на месте. b) Возможности программы. Тут я еще не определился, но базовая функциональность в виде закачивания/скачивания, переименования и удаления разумеется несомненно должна присутствовать. Хотелось бы ещё иметь возможность выполнять команды на удаленном хосте. Хотя может быть это уж слишком громоздкий велосипед получится. с) Как клиентская, так и серверная часть должны быть максимально просты в использовании. Т.е. в идеале один (максимум 2-3) скриптовых файла, абсолютно идентичные по содержанию для всех ОС, минимум входных параметров (аргументов командной строки) и отсутствие каких-либо файлов конфигурации. Т.е. пришел, скопировал дистрибутив, запустил, работает.

Хотел бы выслушать мнения разработчиков и простых пользователей, имеет ли смысл писать такую программу? Какие функции были бы полезны для вас при работе в LAN? Может быть предложите другую тему? Короче, выскажите свое мнение о данной задумке. Только просьба без мата, грязного флейма и ненужных соплей, побольше конструктива.

★★★★★

Re:

Я бы посоветовал в каачестве языка С использовать. socket API везде одинаковый (я вроде бы отличий не встречал). Правда возникнут труности с "процессами-потоками". Зато скорость будет повыше.

mrco ★★
()
Ответ на: Re: от mrco

Re:

>труности с "процессами-потоками"

'трудности' - подходящее слово :)

Pi ★★★★★
()

>Хотел бы выслушать мнения разработчиков и простых пользователей, имеет ли смысл писать такую программу? Какие функции были бы полезны для вас при работе в LAN? Может быть предложите другую тему? Короче, выскажите свое мнение о данной задумке. Только просьба без мата, грязного флейма и ненужных соплей, побольше конструктива.

Для just for fun вполне можно - да и в принципе что-то простое в ажминистрировании и настройке у меня постоянно спрашивают. С точки зрения девелопинга - пиши на С и сама по себе задача для обучения подходит. Другой с ходу так не придумаешь...

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

>в перспективе ещё планируется сделать GUI, скорее всего QT

на QT кросплатформенная прога не получится, т.к. под масдай она только платная...

или у тя бабок много?

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

есть версии 2.3 и 3.2 (кажется) для non-commercial

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seiken

На жабе пиши. Будут тебе и потоки и сокеты у гуйня всякая :)

surg
()

Батенька крос - это конечно же только java, а на С попробуй сначало написать для одной платформы, если хочешь потом сделай аналог для другой. Так изучишь все тонкости реализаций для каждой из них и разницу почуствуешь. Выберешь для себя любимую платформу и т.д. и т.п.

nil5
()
Ответ на: комментарий от nil5

> Батенька крос - это конечно же только java,

скудоумее какое-то ...

у нас (http://root.cern.ch), на сколько я помню,
более 70 комбинаций плaтформа/компилятор, включая все винды
(win98, winNT, winXP), macX .. и IPAQ тоже

автору поста - поробуй морковку - http://carrot.cern.ch
Может понравится ...

carrot
()

Благодарю за ответы. Буду писать на С под Linux с минимальной функциональностью :)

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

ИМХО, лучше все-таки Python... Хватит уже C-шных поделок.

WFrag ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.