LINUX.ORG.RU

Либы: лучше одна большая или несколько по-меньше?


0

1

Интересует вопрос, с точки зрения потребления (всего). Переписываю либу где всего и много, в др. либе добавлено своего и переписано кое-что из предыдущей. 1.Как лучше организовать: в одной либе совместить старый + переписаный код или разбить на 2: 1 - минимум, 2 - навороты.
2. Если большая либа, то ведь она вся в память не загружается ?(а только отображаются всяческие вызовы на входящие в неё функции?), т.е., с точки зрения потребления, если оп.памяти меньше чем размер либы, в оп.память только загружаются используемые «структуры», а не используемые - не загружаются?

Не думай с точки зрения памяти, а думай с точки зрения автономного независимого функционала

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaino

Около 1Мб «грязная», ~ 2Мб - виджеты, ~ 2-10 Мб софта, куча др. либ, слинкованных с ней, все это планируется запускать и использовать на 486-100/16Мб, т.е. линукс завместо w95 (по-прожорливости).

serjik69
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaino

Обрезаю 2-й «фултик», перевожу на смейк (почти). ДумаеЦо сократить 1-ю до 500-600кб, во вторую натолкать только часто-используемые комплексные виджеты и всякие «настройки», «пайпы» управления и т.п.

serjik69
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaino

Дык, это и будет использоваться но на «обрезаном» fltk2 (с темами а-ля w95/98/w2k/w3k/xp) соответствующими «слизаными» диалогами/виджетами/функционалом и т.п. и «кишками», ну вы поняли. (старая мечта - линукс на любом железе и «прозрачно» ;-) )

serjik69
() автор топика
Ответ на: комментарий от serjik69

(с темами а-ля w95/98/w2k/w3k/xp) соответствующими «слизаными» диалогами/виджетами/функционалом

так а зачем? уже даже пользователи виндовс их не узнают, если уж косить - то под Windows 8, там благо и интерфейс Metro не сложно содрать

старая мечта - линукс на любом железе и «прозрачно»

на 486 и 16Мб нормальный интерфейс сделать не получится, линукс сам по себе разжирел, даже заточенные под старое железо дистрибутивы требуют минимум 32Мб для работы с xorg, а если есть хотя бы 128Мб ОЗУ - можно ставить KDE3, которое в одиночку можно( и нужно ) писать годами

vaino
()

Если какие-то функции в библиотеке можно использовать без других - то лучше разделить. Например, выделить «ядро» в основную библиотеку, а остальной функционал в дополнительную. Тогда в случаях, когда дополнительные функции не нужны, будет загружаться только «ядро».

Если же функционал вообще разный и друг от друга не зависит, к примеру, работа с файлами, сетью и GUI - то его лучше разнести по разным библиотекам, даже если он всегда будет использоваться вместе.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaino

Про закос речи не идет, идет об «узнаваемом» фейсе, да тот фейс довльно-таки удобен и функционален. CentOS 3.9 запускается и «работает» на 100/16 (пробовал на вмваре с вкл. ограничением цпу), на мой взгляд (НМВ) фултик легче чем гтк(даже 1-й). А на счет 100/16, так 95_98 прекрасно работают и даже deli(delicate), ему-бы интерфейс «стандартный» («легкий») и конфигуратор людский...

serjik69
() автор топика
Ответ на: комментарий от roy

планируется гуй с элементарными виджетами (кнопки там всякие, слайдеры... и темы ихние - т.е. «элементарная» отрисовка, редкие - в стат.либу) и комплексная: диалоги, дбас-ы, конфигами. В том-то все и дело, 2-я всегда использует 1-ю, опасаюсь чтоб не было как гтк: glib->gdk->gtk+pango+.....

serjik69
() автор топика
Ответ на: комментарий от serjik69

А на счет 100/16, так 95_98 прекрасно работают

для десктопа это не применимо в любом случае, ни тебе музыку послушать, ни видео посмотреть, ни PDF открыть, ни уж тем более браузер на webkit/gecko запустить, какие задачи можно решать на таком железе? можно было бы говорить про использование софта с тех времен, но под линукс его во-первых мало, во-вторых смотреться и работать он будет ужасно

и даже deli(delicate)

его кстати забросили, а новому дистрибутиву( от того же автора ) теперь надо не меньше 64Мб ОЗУ и i586 процессор

vaino
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

для «строительства» оно-то так, тут, как-бы, не «передробить», да-бы «передробленность» не «вылезла боком», в виде «подгрузки» и перерасхода ресурсов (всех). Думаю, да, 1-я - «элементарные» виджеты, 2-я «комплексные» + «соцобеспечение», ну и др.: сетки и т.д и т.п. И все-таки, интересует второй вопрос.

serjik69
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaino

Вопрос не стоит о геско_вебките (кстати, клоны мозилы могут ликоваться с гтк1 и, хотя-бы, на 32 работать, а на 16 запускаться), а как «печатная машинка» с не сложными доп софтом и такими-же «цацками» (кстати, descent1/2, гоблины и т.п. прекрасно идут и на таком железе). Имеется ввиду минимальные сист.требования. ПС. OS/2 v4 прекрасно запускалась на dx66-6мб, а на 8мб - лично «управлял» голосом, ну там, «open volume control...left...left...close», ага, «тренировал произношение». А теперь: для установки 384мб (питооооооон, гткаааааа), для «посмотреть» кино - 512 мин, реком. 1ГЕКТАР. Но "...это всё пустое...господа(R)". НЕ ДЛЯ ФЛЕЙМА!!! Все и так останутся при своем, просто мое мнение.

serjik69
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Я не «едебилдер», увидел: поздыхало (fltk2, ede) - легкое, относ. простое, подобрал, разбираюсь, планирую (фантазирую), как хотя-бы все вместе соберу, де-нить выложу (не сегодня-завтра и даже, наверно не в мае). Может блог открою, там буду «фантазии-с-мечтаниями» выкладывать. А здесь, только техвопросы, никакой рекламы.

serjik69
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

А что там с релизами? Когда будет обещанный переход на ванильный fltk?

без понятия, я не интересуюсь данным проектом - просто пробовал MINIX недавно

vaino
()

несколько поменьше?

this. олсо, к Розенталю

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.