LINUX.ORG.RU

[Студентота][Java] JDBC / Oracle DB / установка / настройка -> кодинг.

 ,


0

2

Преамбула: Oracle - молодцы, но в плане документации / wiki / howto's всё сложно, ибо.

Хочу поиграться с базами / покрутить JDBC и посмотреть с чем его едят. Посоветуйте - какую версию БД от Oracle ставить... (11g?), как потом по-человечески законнектиться к серверу через SQL Developer, чтобы посоставлять запросы?

Грубо говоря, хочется поставить сервер, через человекоориентированную тулзу создать базу (ладно, человекоориентированность конкретно здесь можно опустить), попрактиковаться с запросами в среде а-ля Management Studio или MySQL Workbench и, в конце концов, покодить с использованием JDBC.

Куда идти, что ставить и какие есть тонкости и подводные камни? Нашел готовые образы от Oracle для Vitual Box, но уже установив возникла пара вопросов - например, как законнектиться к базе посредством SQL Developer.

P.S.: Буду премного благодарен за любое решение для любой ОС, но главное требование - кодить / писать запросы хочу с хоста (не с гостевой ОС, даже если решение лежит через виртуализацию).

Спс...

Oracle - молодцы

Видел тред без единого комментария.

buddhist ★★★★★
()

А зачем студентоте критично коннектиться именно к oracle db? Есть же стопицот других баз данных... некоторые из них даже бесплатные, а некоторые даже ещё и свободные...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alternativity

а про Коляна не сняли новых серий не вкурсе?

по теме , лучше на sql.ru , только в теме нужно написать не просто кодинг , а кодинг бух софта.

ukr_unix_user ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

А зачем студентоте критично коннектиться именно к oracle db?

Потому что знание oracle db делает из студента востребованного специалиста? Или может потому что oracle db - самая фичастая и раскрученная бд?

Да мало ли вообще почему.

RedPossum ★★★★★
()

Настоятельно рекомендую, милейший, не заморачиватmся с настройкой Oracle DB, а использовать что-то вроде http://ru.wikipedia.org/wiki/HSQLDB или аналогичных систем, ибо только в таком случае вместо опыта по администированию специфичной СУБД вы получите опыт по программированию на основе базовой технологии - JDBC, не отвлекаясь на специфические вещи. К слову у Oracle не реализованы некоторые стандарты, а кое что сделано просто ужасно.

belous_k_a
()

Oracle тебе не нужен 100%. Выше правильно HSQLDB посоветовали - чтобы разобраться, как работать с ORM или просто JDBC - его вполне достаточно.

drakmail ★★★★
()

у ORACLE если мне не изменяет память есть собственный веб-интерфейс. Его тебе для начала выше крыши. А вообще учи SQL и команды БД, раз уж хочешь быть специалистом. Точнее, учись всем управлять из коммандной строки. Не Windows же это, в конце концов...

TheKnight ★★★
()

Будь мужиком, пользуйся Derby!

Ну или Постгресом если энтерпрайза хочешь.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Вот и у меня похожие мысли возникли. Для изучения JDBC oracle - не лучший вариант =) Для изучения oracle лучше всего ВНЕЗАПНО подходит oracle, да.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Потому что знание oracle db делает из студента востребованного специалиста?

Я вас умоляю. Вы хоть знаете, что такое студент в современных российских вузах?

BattleCoder ★★★★★
()

1. Скачиваете с оракловского сайте нормальный дистрибутив (10gR2 или 11g)
2. Устанавливаете
3. Через netca настраиваете TNSLISTENER
4. Через dbca создаете базу
5. Перезагружаете компьютер
6. Пытаетесь поднять листенер и базу с использованием имеющихся данных

Nastishka ★★★★★
()

в плане документации / wiki / howto's всё сложно, ибо.

уж у кого-кого, а у оракла подробнейшая документация

и не слушай этих милейших красноглазых с постгресами и прочим непотребством. качественных открытых СУБД не существует.

anonymous
()

Установи 10g XE/11g XE - в них как раз установка упрощенная, один инстанс БД с именем XE сразу создаст.
По поводу как соединяться с СУБД через SQL Developer - там по-моему и так все достаточно прозрачно.

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()

Куда идти, что ставить и какие есть тонкости и подводные камни? Нашел готовые образы от Oracle для Vitual Box, но уже установив возникла пара вопросов - например, как законнектиться к базе посредством SQL Developer.

Какие именно? С таким описанием ничего посоветовать не могу. Для коннекта нужно знать: IP-адрес/имя машины с СУБД Oracle, номер порта (но как правило используется стандартный 1521), SID базы. Все это можно узнать например из вывода следующей команды (выполнить на стороне сервера):

lsnrctl status

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Вы хоть знаете, что такое студент в современных российских вузах?

Я и есть студент современного Российского ВУЗа. Кому надо, тот учится.

RedPossum ★★★★★
()

В общем на данный момент юзаю jdbc с MySQL. Всем спасибо за советы.

Alternativity
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.