LINUX.ORG.RU

[ну не дизайнер я] Про интерфейсы.


0

2

Основное занятие в области программирования - софт для встраиваемых устройств, датчиков и прочая. Но по ходу дела приходится писать вспомогательные программы - конфигурялки, калибровщики, логгеры и тп. Этими программами потом пользуется некоторое количество напарников.
Для пользовательского интерфейса использую кьют, и все бы хорошо, но мало того что и сам пугаюсь того, что получается на выходе (типичный пример), но и другим давать пользоваться совестно.
Хотелось бы почитать чего-то на тему интерфейсов, но не абстрактно-размышлительное, а что-то более приближенное к боевым условиям.

★★★★☆

Все подобные программы выглядят страшно.

dinn ★★★★★
()

типичный пример

Для вспомогательной тузлы это нормально. Не парься. В конечном счёте, тебе ведь не за дизайн платят.

geekless ★★
()

По технической части книг много (тут тебе гугл поможет). А в плане того, как правильно проектировать интерфейсы с расчетом на юзабилити ничего нет.

PS. По скриншоту жуткие ступеньки. В остальном - нормально, хотя можно было сделать и покрасивее...

Deleted
()

Джеф Раскин же. The Humane Interface.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дорогая редакция, пишет вам девочка 5 лет...

А в плане того, как правильно проектировать интерфейсы с расчетом на юзабилити ничего нет.

Алан Купер епт.

vostrik ★★★☆
()

с точки зрения юзабилити я с ходу минусов не вижу. А дизайн.... Да и хрен с ним, лишь бы удобно было.

А так поколдовать можно, но... Думаю есть более важная работа чем допиливать гуёвину.

true_admin ★★★★★
()

Отличный интерфейс! Главное что бы писать было удобно...

У меня для наших типовых задач в итоге сформировалась библиотека (правда на питоне для Tkinter-а), где просто перечисляются тексты к полям ввода и их привязка к данным. Выглядит результат еще страшней чем у Вас, зато делается за 15 мин;-)

AIv ★★★★★
()

Психбольница в руках пациентов. Еще в Ководстве интересные вещи есть. Хорошо бы смотреть на уже готовые качественные интерфейсы.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А в плане того, как правильно проектировать интерфейсы с расчетом на юзабилити ничего нет.

ну «здрасьте», сейчас есть как минимум штук 5 книг по этому направлению, начиная с абстрактно-возвышенных Джеффа Раскина и Алана Кея

shty ★★★★★
()

На скрине отличный интерфейс.

mopsene ★★★
()

Всем спасибо за ссылки. Будет что на выходных почитать.

Tweaker ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от nitz

Apple HIG подробнее и с кучей примеров в картинках. Да и доводы там очень разумные приводятся в пользу того или иного решения.

Gorthauer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.