LINUX.ORG.RU

Отладка ядерного модуля


0

2

Уже очень давно на одном компе у меня есть проблема: где-то за неделю память забивается под 3 гига, и даже если выгрузить иксы, все демоны, и остаться в голой консоли (login, getty, bash), все равно остается занятым около 2 гигабайт. Из этого логика мне подсказывает, что течет что-то на уровне ядра.

Так как при абсолютно идентичном наборе софта и методах работы на других компах подобного не возникает, интуиция указывает на разницу в железе, и как следствие - на разницу в используемых драйверах. И эта разница называется ATI Radeon.

Конечно, было бы намного проще просто поменять видеокарту, но хочется пойти более сложным путем: найти таки источник проблемы и попытаться его исправить. Я в ядерной отладке вообще полный ноль, поэтому хотелось бы услышать советов по поводу того, с чего лучше начать.

поэтому хотелось бы услышать советов по поводу того, с чего лучше начать.

Начни с cat /proc/{mem,slab}info. Если в slab и в самом деле гигабайты памяти (что вряд ли), поменяй таки карту.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В slabinfo никакого криминала нету - порядка 100 мегабайт. Сейчас выгружу иксы все-таки и посмотрю что осталось там.

aix27249
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

О занятой памяти сужу по выводу htop, а на предельных значениях - и по реальному поведению системы (уходит в своп).

Теперь - конкретные данные: cat /proc/meminfo, cat /proc/slabinfo, ps aux, lsmod.

В данном состоянии, по данным htop, занято 1120 Мб памяти. По данным slabtop: 34M Active/60M Total.

Аптайм 7 дней, ядро 3.1.8 x86_64.

aix27249
() автор топика
Ответ на: комментарий от aix27249

Забыл указать: в посте выше - после выгрузки всего что только можно (по ps aux видно, что запущен только bash).

aix27249
() автор топика
Ответ на: комментарий от aix27249

Странно, 1.5Г просто нигде не отражены. Возможно, я чего-то не понимаю, но на обычную утечку памяти это не похоже.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вот и я не понимаю :( Их действительно нет совсем нигде. Собственно, я думал что так и выглядит утечка памяти в ядре.

aix27249
() автор топика
Ответ на: комментарий от aix27249

Утечки памяти в ядре, которые я видел (точнее, допускал %)) выглядели как большое число в строках kmalloc-* файла /proc/slabinfo

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от necromant

Течет через разъем? :)

Честно говоря, не очень понимаю как это может быть. Разве что, блэклистит области в процессе работы... но разве такой механизм в ядре есть?

aix27249
() автор топика

Отладка ядерного модуля

sed 's/Отладка ядерного модуля/Отладка драйвера'

или

sed 's/Отладка ядерного модуля/Отладка ядерного драйвера'

«Отладка ядерного модуля» звучит совсем по-уродски

ttnl ★★★★★
()

Так как при абсолютно идентичном наборе софта и методах работы на других компах подобного не возникает, интуиция указывает на разницу в железе, и как следствие - на разницу в используемых драйверах. И эта разница называется ATI Radeon.

Заблеклисть radeon и поживи с vesa - проверишь догадку.

З.Ы. А видяха не может использовать оперативу в качестве видеопамяти?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Пожить с vesa - можно попробовать, но долго я не выдержу :) Насчет использования оперативы в качестве видеопамяти - не знаю как проверить (карточка внешняя, PCI-E).

aix27249
() автор топика
Ответ на: комментарий от aix27249

Насчет использования оперативы в качестве видеопамяти - не знаю как проверить (карточка внешняя, PCI-E).

Этим вроде только интеграшки занимались.

А блоб не подойдет?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Блоб, кстати, наверное действительно имеет смысл попробовать. Думаю, так и сделаю.

aix27249
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

У друга такое было. Это ati

А у меня такого нету и не было. Это ATI. И открытые дрова у них весьма неплохие.

Pavval ★★★★★
()

И эта разница называется ATI Radeon

найти таки источник проблемы

бинго!

MSEstMozg
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.