LINUX.ORG.RU

Haskell - есть ли на нём полезные программы?


0

2

У меня товарищ немного пишет на Окамль, и хочет заменить его на Хаскель. Вот хотелось бы услышать коротенько про истории успеха. С производительностью Хаскеля мня ознакомил шутаут. Так что интересует масштабируемость. Какие полезные программы написаны на Хаскеле? Я вот знаю darcs и даже сам пользовался. Ещё хотя бы 5 может кто-нибудь привести? Причём, нужны программы, которыми пользуются обычные люди, а не только адепты Хаскеля.

Пожалуйста, 256 слов на каждую историю успеха и пруфлинк.

★★★★★

Ответ на: комментарий от strangeman

кто им пользуется? чем он лучше аналогов?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от strangeman

какой объём исходников?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

специально для одаренных - тебя спросили про программы, а не библиотеки, редакторы с подсветкой синтаксиса, компиляторы и пр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я и правда не тролль. Хочу экспертных мнений. И тем самым даю возможность адептам Хаскеля похвалить свой язык. Пока ответов дано 0. Вопросы «объём исходника» и «кто пользуется» не раскрыты, 256 слов никто не удосужился напечатать.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

программы, а не библиотеки, редакторы с подсветкой синтаксиса, компиляторы и пр.

Почему, редакторы тоже считаются. Например, если это удобный программируемый редактор общего назначения. Типа vi, emacs или MS Word. В любом случае, нужно тогда сказать, чем он отличается от аналогов.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Почему, редакторы тоже считаются.

я о том, что в описании того же scite можно найти упоминание чего угодно

anonymous
()

Булат Жигашин писал архиватор (там сплав хаскеля с, кажись, С++), местный полу-студент клепал какой-то симулятор самолётика

Rzhepish
()
Ответ на: комментарий от den73

Хочу экспертных мнений.

Мсье, однако, извращенец. За экспертными мнениями на ЛОР пришел. Спроси на Stack Overflow хотя бы, ну или в Haskell-Cafe.

anonymous
()

а зачем нам тебя в чём-то убеждать? в чём профит-то?

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Итак, ещё раз.
Не только название программы и пруфлинк, а:
1. Что программа делает.
2. Чем она отличается от аналогов на других языках.
3. Масштаб (кб исходников).
4. Кто ей пользуется.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rzhepish

Хвостострел на НГ не бухал, ля буду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Например, если это удобный программируемый редактор общего назначения. Типа vi, emacs или MS Word.

А я и правда не тролль.

/0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анон, как-всегда, блещет умом и сообразительностью.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

На Хаскелле написаны: распределенная система контроля версий (для разработки Хаскелля), компилятор Хаскелля (для разработки Хаскелля), библиотеки Хаскелля (для разработки Хаскелля) и оконный менеджер (для удобства разработки Хаскелля).

Вывод: Хаскелль нужен для разработки Хаскелля. Если тебе больше нечем заняться, учи Хаскелль.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

И сервер для hedgewars

забавно, но «ежиков» приводили и в качестве аргумента нужности FreePascal, какой полезный проект получился

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Хаскелль нужен для разработки Хаскелля

Из Хаскеля тянут идеи в другие языки, правда, начинающий C#-кодер об этом не знает и знать не может. Для отработки идей Хаскель и нужен (не зря за него платит M$ Research).

А общеполезных программ на нем нет. Точнее, был DARCS, но он уже вышел из категории полезных %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из Хаскеля тянут идеи в другие языки

можно узнать какие?

Можно. google://«Functional Programming Has Reached The Masses; It's Called Visual Basic». Можешь так же полуркать в списках рассылки разработчиков разных языков (ныне покойном bitc-dev, например), почитать статьи по исследованиям в области ЯП.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

не хочу показаться наглым - но погуглить это одно, а спросить у знающего(?) человека конкретный набор идей, которые точно пришли из хаскеля - другое

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не хочу показаться наглым - но погуглить это одно, а спросить у знающего(?) человека конкретный набор идей, которые точно пришли из хаскеля - другое

Ты статью почитай, там всё понятно расписано. Если ты хотел спросить, «какие идеи из хаскеля пришли в используемые лично тобой языки?», то никакие пока (я использую Си и Python). Но, возможно, популяризованный Хаскелем STM будет использован в PyPy.

tailgunner ★★★★★
()

Ну, например, gitit — очень милая вики, хранит странички напрямую в гите или mercurial, использую на локалхосте для хранения заметок.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разработчики Hedgewars как-бы пытаются сказать: «нам не нужен ещё один wormux, б-длокодеры, уходите».

quantum-troll ★★★★★
()

Ни в коем случае не учи хаскелл и друга отговори. Пустое это. На C и C++ написано масса полезных программ, практически большинство, которыми пользуются обычные люди, учи их. Не знаю уж, каким лохам нужен этот хаскелл, разве что тем, кто знает, что они хотят написать и зачем и на чем.

vvff
()

Какие полезные программы написаны на Хаскеле?

Это уж очень философский вопрос. А что такое вообще «полезные программы»? (MS-WORD| Photoshop | DownloadManager)? Программы, которые прячут внутри себя всю функциональность, оставляют наружу сотню кнопочек и дают пользователю нажимать на эти кнопочки подобно мартышке? А потом у мартышки обостряется ЧВС и эта мартышка думает что познала ДАО в определенной области, потому что умеет нажимать на кнопочки в нужном порядке? Quadratisch. Praktisch. Gut.

Да и неправильно как-то судить о технологии, по тому что на ней сделали. Человеческий фактор же тоже немаловажен.

Другой вопрос, если речь идет о проектах которые показывают ту или иную возможность языка. Это действительно важно, когда начинаешь использовать или хотя бы смотреть на новую (для себя) технологию. Хорошими проектами для этого, в смысле на посмотреть, могут быть уже названные выше XMonad и DARCS.

В XMonad`е всего 1000 строк кода. И им пользуются не только `хаскелофанатики`. Вот тут можно посмотреть на исходный код -http://code.haskell.org/xmonad/XMonad/

Но лучше посмотреть и на Pandoc ( http://code.haskell.org/xmonad/XMonad/ ) - библиотека и консольная утилита для конвертации из одного языка разметки в другой. Кода больше чем в XMonad(хотя ЕМНИП меньше чем в DARCS) да и для реализации функционала используются стопятьсот разных техник/возможностей языка. Есть где душе разгуляться.

beka
()
Ответ на: комментарий от beka

В XMonad`е всего 1000 строк кода. И им пользуются не только `хаскелофанатики`. Вот тут можно посмотреть на исходный код -http://code.haskell.org/xmonad/XMonad/

Причем ядро xmonad'а — это 200 строк. Довольно-таки простых, кстати.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Только в PyPy это возможно будет использоваться, а в GHC это уже давно отлажено и работает N лет. Причем хорошо работает, зараза!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в PyPy это возможно будет использоваться, а в GHC это уже давно отлажено и работает N лет

Мы все рады за Хаскель.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только в PyPy это возможно будет использоваться, а в GHC это уже давно отлажено и работает N лет.

вот отладят это в PyPy и нечем будет вам со своим «хакцелем» гордиться, что тогда делать будете - фапать на стрелочки?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

надо цинично пользоваться тем, что уже готово к употреблению.

Мой цинизм говорит мне, что к употреблению Хаскель не готов и никогда не будет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Дык, никакой гордости. Будем радоваться, что наши инструменты служат службу, очевидно же.

P.S. Питоном не брезгуем, хотя это и модно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не цинизм, а консерватизм, очевидно

Не-а. Проблема Хаскеля в том, что прогеров на Хаскеле тупо нет, и это значит, что пользоваться им просто некому %)

Ну и лень, конечно.

Глупости.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Проблема Хаскеля в том, что прогеров на Хаскеле тупо нет

Вау, для меня это откровение.

Лично я пока наблюдаю ровно обратную ситуацию. Нет вакансий на хацкеле, а вот людей, которые готовы на нем пейсать, гораздо больше. Свидетельствует об этом низкий уровень хацкельных ЗП в ДЦ. В данный момент хацкеллист — это квалифицированная и сравнительно дешевая рабочая сила (жаль, конечно, что дешевая), и это не только в ДЦ так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

приятно видеть взвешенную позицию :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

людей, которые готовы на нем пейсать

:D

хацкеллист — это квалифицированная и сравнительно дешевая рабочая сила

Я далеко от ДС, но из чисто академического интереса спрошу: почему ты решил, что квалифицированная?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rzhepish

Булат Жигашин писал архиватор (там сплав хаскеля с, кажись, С++)

FreeArc: http://freearc.org/ru/Default.aspx

жмёт неплохо, GUI GTK2 и на винде тоже

местный полу-студент клепал какой-то симулятор самолётика

кто это и что это?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.