LINUX.ORG.RU

Haskell - есть ли на нём полезные программы?


0

2

У меня товарищ немного пишет на Окамль, и хочет заменить его на Хаскель. Вот хотелось бы услышать коротенько про истории успеха. С производительностью Хаскеля мня ознакомил шутаут. Так что интересует масштабируемость. Какие полезные программы написаны на Хаскеле? Я вот знаю darcs и даже сам пользовался. Ещё хотя бы 5 может кто-нибудь привести? Причём, нужны программы, которыми пользуются обычные люди, а не только адепты Хаскеля.

Пожалуйста, 256 слов на каждую историю успеха и пруфлинк.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Первая мысль была «неосилятор». Вот, я и подумал о более мягком варианте. Но если ты настаиваешь...

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

Потому что print уже есть и имеет свою специфику поведения.

Но все равно prin1 выглядит так будто был временным костылем, а потом прижился...

По сравнению makeunbound/fmakeunbound вопрос?

А вот и нет %), они таки «makunbound», не «make» - в частности в этом их неитуитивность. (И если это важно для семантики, я там поправился s/bound/bind/)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Имеют-имеют. Чем проще язык в осваивании, тем больше вероятность стать мейнстримом при прочих равных.

Мы не совсем о простоте освоения говорим. И конкретный путь к освоению языка имеет на мой взгляд мало общего с становлением в ряд мэйнстрима. Но это уже другая тема и я на этом закончу.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот и нет %), они таки «makunbound», не «make

Подловил:) Но как я уже говорил штука для CL настолько редко испльзуемая, что я уже забыл как она правильно пишется. А я практически только на CL и пишу.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от satanic-mechanic

школьник советует den73 выучить C :)

Кхм... что заставляет тебя думать, будто den73 знает Си?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Спасибо. Проект не маленький, хотя и не такой большой.

den73 ★★★★★
() автор топика

В общем, пруфлинков много накидали, читать их не буду - я не это просил. Пользу моему товарищу эта тема не принесла, я тоже почти ничего нового не узнал. Более-менее полный ответ получил только по raincats и xmonad.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

В общем, пруфлинков много накидали, читать их не буду - я не это просил.

Ну по некоторым можно было бы и пройтись, тот же gitit высокоуровневый (поверх happstack, pandoc, etc.). Объем исходников 240kb, ~5700 строк.

Лично я перепелил (+дописал, но все еще жуткая альфа) под себя hbro, стало 85kb / ~2700.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Названия краткие и их немного.

Haskell                          | Lisp
---------------------------------|---------------------------------
zip      l1 l2                   | map list l1 l2
zip3     l1 l2 l3                | map list l1 l2 l3
zip4     l1 l2 l3 l4             | map list l1 l2 l3 l4
zip5     l1 l2 l3 l4 l5          | map list l1 l2 l3 l4 l5
zip6     l1 l2 l3 l4 l5 l6       | map list l1 l2 l3 l4 l5 l6
zip7     l1 l2 l3 l4 l5 l6 l7    | map list l1 l2 l3 l4 l5 l6 l7
N/A                              | map list . ls
map      f  l                    | map f l
zipWith  f  l1 l2                | map f l1 l2
zipWith3 f  l1 l2 l3             | map f l1 l2 l3
zipWith4 f  l1 l2 l3 l4          | map f l1 l2 l3 l4
zipWith5 f  l1 l2 l3 l4 l5       | map f l1 l2 l3 l4 l5
zipWith6 f  l1 l2 l3 l4 l5 l6    | map f l1 l2 l3 l4 l5 l6
zipWith7 f  l1 l2 l3 l4 l5 l6 l7 | map f l1 l2 l3 l4 l5 l7
N/A                              | map f . ls

А вообще если по сути - отсутствие нормальных соглашений об именовании - это, конечно, известная проблема CL, но она обоснована рядом исторических причин и реально не так уж критична.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну по некоторым можно было бы и пройтись

Можно было бы, но ведь это не я рассматриваю вопрос об изучении Хаскеля.

Лазить по ссылкам - это тоже работа. Сжать страницу в 256 слов - это работа. У меня нет мотивов, чтобы её делать. А вот Хаскелисты, как мне кажется, должны быть заинтересованы привлечь новых сторонников и написать даже более 256 слов про свои проекты.

Я бы с удовольствием это почитал, т.к. всё же мне интересно, что из Хаскеля в итоге выйдет, но не настолько, чтобы работать самому.

Раз Хаскелисты не хотят предоставлять рекламные материалы, то и ладно.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да-да, Lisp — это List Processing, поэтому в нем удобно применять N-арную функцию к N спискам. Жаль, правда, что для решения более важных проблем его применять становится трудно.

Чего стоят какие-нибудь континуэйшоны. Послушав песни лисперов о том, как ими удобно осуществлять управление потоком выполнения, вляпываешься в спагетти-код из кучи завуалированных goto под call/cc. Так еще и эта вся хрень нарушает unwind-protect, оказывается, и ресурсы утекают в черную дыру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вляпываешься в спагетти-код из кучи завуалированных goto под call/cc. Так еще и эта вся хрень нарушает unwind-protect, оказывается, и ресурсы утекают в черную дыру.

Вы уже заебали, сказочники.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сказочники уже 50 лет не дают нормально развернуться языку, система типов которого «бесконечно мощна и неразрешима». Источник бед найден!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что для решения более важных проблем его применять становится трудно

Трудности нетехнического характера, стоит полагать?

Чего стоят какие-нибудь континуэйшоны. Послушав песни лисперов

Лисперы «Continuations»? Какой альбом?.. Нет, не слышал. Может ты о схеме?

Жаль, правда, что для решения более важных проблем его применять становится трудно.

Язык общего назначения, если чо. Типа питона.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чего стоят какие-нибудь континуэйшоны. Послушав песни лисперов о том, как ими удобно осуществлять управление потоком выполнения, вляпываешься в спагетти-код из кучи завуалированных goto под call/cc. Так еще и эта вся хрень нарушает unwind-protect, оказывается, и ресурсы утекают в черную дыру.

лисп изнасиловал анонимуса

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Раз Хаскелисты не хотят предоставлять рекламные материалы, то и ладно.

Дык, большинство из тех, кто пишет на хаскеле не используют его в профессиональном плане / как основной язык. То есть, мотивации немного меньше... Ну и лор не stackoverflow, хорошо это или пхоло.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.