LINUX.ORG.RU

Hsackel и Java


0

0

Вот объясните, если Hasckel такой суперский язык, то почему он до сих пор не мэйнстрим, как Ruby и Java? Получается он язык для академического изучения, а не для решения прикладных задач? Почему Мокросос копирует Java, а не сделала ставку на суперпупер новую технологию Hasckel#?

anonymous

Потому, что мейнстрим - это то, что нравится быдлу. А быдло слишком тупое, чтоб понять что-то сложнее и мощнее Жабы.

Да, а микрософт вполне себе F# делает.

anonymous
()

В дотнет он есть по-моему :)

morge ★★
()

Это довольно сложный вопрос. Популярность Java обусловлена разработаными SUN-ом "технологиями" решения типовых задач(1), относительно низкими требованиями этих технологий к квалификации программеров(2), и наличием большого количества "готовой" рабочей силы(3) и массивной рекламой(4). пп 2 и 3 являются весьма привлекательными факторами с точки зрения менеджмента - позволяют силами дешевых и взаимозаменяемых работников получать относительно качественный(-:на уровне "можно есть":-) результат за прогнозируемое время. Роль п.4 вообще трудно переоценить.

Из "технических" преимуществ только п.1. Причем разработаные "технологии" относительно легко применимы к другим OO(но только ОО) языкам. А качественное программирование в более других(это не только к Хаскелю относится) все еще требует достаточно высокой квалификации, языки слабо "PRятся", количество "знающих" программистов относительно невелико, следовательно большинство менеджеров будет рассматривать решение об их(языков) использовании как высоко рискованое. И, соответственно, их использование ограничено проектами, в которых невелика роль менеджмента, или менеджеры и программисты - неразличимы.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

>Популярность Java обусловлена разработаными SUN-ом "технологиями" решения типовых задач(1)

Скажи пожалуйства, ты когда на работу утром отправляешься, каждый раз велосипед изобретаешь? Или ДВС? Так может правильно, что они один раз написали безглючный GC?

>и массивной рекламой(4) Где бы ее увидеть? Я пока только www.microsoft-windows.com рекламу везде вижу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хаха... Безглючный?!? Оченно херовый GC они написали. И в Жабе действительно надо каждый раз изобретать велосипеды. Никаких тебе контейнеров, никакого метапрограммирования - единственное, что минимально способствует code reuse (и то - ценой производительности) - ООПщина позорненькая.

Хороший GC нужен - смотри на OCaml. Хороший code reuse - смотри на Template Haskell и Common Lisp.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Та вообще можно найти кучу "гениальных" и "прогрессивных" языков программирамирования, но все упираеться в одно когда ты молодой студент который пол дня втыкает(читай спит) на занятиях, вторую половину для бухает или дуреет с телками, к тому же не задумываеться над такими вещами откуда береться пыль и куда деваються деньги, то у такого человека есть время помечтать о прогресивности и прочем гавне, либо когда ты не помнишь когда тебе с утра не еб""и мозги начальники, когда тебя постоянно не поджимают сроки потому что вас в отделе работает 2 вместо 4, и когда ты постоянно думаешь где еще срубить бабла которое просрета сын студент, только тогда ты понимаешь что прогресивность определяеться только одним: применимостью или оправданностью в использовании, а не сраными фичами.

cushe
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>когда на работу утром отправляешься, каждый раз велосипед изобретаешь

Скажем, если не спешу - предпочитаю проверить альтернативные маршруты.:-)

>один раз написали безглючный GC

Не в GC дело - он и в Haskell-е есть. Это про всякие EJB...

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cushe

Я был молодым студентом. И ФП мне тогда не впечатлило. Я как раз был поклонником Java. А Haskell-ем проникся сильно позже - когда начал понимать сколько времени _приходится_ тратить на многократное написание одинакового кода.

>когда ты не помнишь когда тебе с утра не еб""и мозги начальники, когда тебя постоянно не поджимают сроки потому что вас в отделе работает 2 вместо 4

Тогда тебе нужно применять более эффективные средства решения задач. Кто знает, может именно в твоем случае проше "день поучиться а потом за 5 минут долететь":-)

Кстати, код на Haskell приблизительно в 2 раза короче эквивалентного(по функциональности) кода на яве. Учитывая старую статистику о скорости написания кода вам как раз и хватило бы 2х человек;-)

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cushe

А тебе, дурилке, сложно воткнуть, что применимость и оправданность есть непосредственное следствие фичей?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А тебе придурку не понять что такое день работа расписана на пару месяцев вперед, и на оценку всего хлама который появляется и исчезает каждый день нет времени, и смысла в этом тоже нет. Если это широко не используеться то по всей видимости оно не достаточно хорошо.

cushe
()
Ответ на: комментарий от cushe

Извините пожалуйста, что в Ваш учёный диспут влезаю, но хаскелу лет уже надцать. Если с с момента его появления у вас так и не появилось ни минуты свободного времени, то я Вам искренне сочуствую. Скажите где вы РАБотаете, чтоб я к тому моменту даже близко не подходил?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cushe

Предупреждая ответный наезд

>работа расписана на пару месяцев вперед

Если ты не первый год работаешь, а тебе от этого лучше не становиться - может ты что-то не то делаешь?

>и на оценку всего хлама который появляется и исчезает каждый день нет времени, и смысла в этом тоже нет

А в чем смысл? В том, чтобы каждый день 'с утра еб""и мозги начальники, постоянно поджимают сроки'? Хотя, на вкус и цвет...:-)

>Если это широко не используеться то по всей видимости оно не достаточно хорошо.

Опять про миллионы мух. Достаточно ли хорошо то, что "широко используеться"? Достаточно ли много ты оценивал "xлама" чтобы твое мнение об этом было бы сколько-нибудь аргументированым? А "миллионы" - на основании мнений которых ты построил свое - достаточно ли они знают чтобы считать свое мнение правильным?

И потом, критерии "достаточной хорошести" с точки зрения "начальника" и твоей могут отличаться.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cushe

Ты говно и быдло, если у тебя нет свободного времени на собственное развитие. Ты не нужен - ты никакой специалист. Ты жалкое говняное кодеришко. И ещё хвастаешься тем, что на тебе все ездят. Типичный совок. В любом цивилизованном обществе, в любой специальности, начиная от слесаря-сантехника, специалистом будет считаться только тот, кто внимательно следит за развитием своей индустрии, изучает постоянно всё новое, совершенствует собственное мастерство. И нормальная контора будет создавать для этого все условия, да ещё и проконтроллирует. Так что не понтуйся, быдло, ты смешон. Хочешь публично унижаться - выйди на улицу и насри на асфальт, а тут над тобой даже посмеяться некому, слишком уж ты отвратителен.

anonymous
()
Ответ на: Предупреждая ответный наезд от DonkeyHot

То, что это быдло из бердянска тут толкает - типичный аргумент ничтожества. А с ничтожеством спорить смысла нет. Поспорим с ними технологиями - выдавим мразь с рынка на фиг! Как потом нам всем будет приятно осознавать, что всякие там chushe подыхают на улице с голоду.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.