LINUX.ORG.RU

Не зная Java сразу начать изучение программирования под Android

 , ,


0

1

Доброй ночи!

Хотел бы приступить к изучению разработки под Android, но не знаю никакого языка программирования. Пишут, что под Android разработку вести не сложно.

Скажите, стоит ли сначала изучить Java, а потом переходить к изучению Android, или можно сразу взяться за него и получится что-то удобоваримое?

Какие собственно еще технологии нужно знать, SQL там, и так далее?

Я сразу взялся. Нашел один из опенсорс-проектов и стал допиливать под свои нужды.

Adonai ★★★
()

Для изучения языка программирования на нем необходимо писать. Для Java сейчас самый правильный варинат - писать под андроид, по ходу дела постигая еще и android-специфичные тонкости.

Надо знать computer scines:
1. Теория ОС (многопоточность, мутексы и семафоры, работа с файлами)
2. Сети
3. Базы данных

Все как и везде.

g0t0
()
Ответ на: комментарий от int13h

Я что-то помню из курса Си - циклы, условия, переменные и типы данных. Но что-то мне кажется до алгоритмизации мне далеко. Когда-то допиливал обработку в 1С - менял циферки.

Smorodin
() автор топика
Ответ на: комментарий от g0t0

Вероятно в джаве очень много того, что не нужно в андроиде, и стоит ли изучать эти ненужные вещи, которые никогда не пригодятся?

Smorodin
() автор топика

Я совсем не знаю и не понимаю ООП, но хочу попробовать разработать для себя приложение, сделать для начала фотоэкспонометр, получающий данные с камеры. Как поступить - изучить Си, джаву, и потом браться за андроид, или же просто начать и все само собой получится, если получится?

Smorodin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smorodin

Пока ты до этих вещей дойдешь пройдет очень и очень много времени. Для начала осиль классы, методы, условные операторы и циклы.

g0t0
()

Пишут, что под Android разработку вести не сложно

Регулярно какие-то грабли возникают.

crowbar
()

смотря что в результате вы хотите увидеть. Есть вроде даже гуевые конструкторы андроидных приложений, как раз для тех кто не осилил.

LiBer ★★★
()

Я начал без изучения джавы сразу писать на андроид. Но знал другие языки, та и алгоритмы разные с математикой понимал хорошо. В принципе все успешное, но не знание основ иногда дается в знаки, посмотри мою предыдущею тему.

abs ★★★
()

В андроиде не Java, а непонятно что, поэтому профессионально жаву знать не нужно.

Той «жаве» что есть в андроиде можно научиться прямо в процессе обучения кодингу андроида.

stevejobs ★★★★☆
()

Не зная Java сразу начать изучение программирования под Android

Судя по большинству приложений из маркета, все так и делают.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smorodin

Изучать жаву прямо на андроиде.

Вначале предлагаю сделать не экспонометр, а что-нибудь типа «список задач на завтра»: список, можно добавлять удалять и редактировать задачу.

stevejobs ★★★★☆
()

Не зная Java сразу начать изучение программирования под Android

Конечно, легко можно начать, я бы даже сказал что это предпочтительный и легкий путь.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Заметно, ага.

Ну лахонулся я там с потоками, это конечно да, тупняк полный. Но тем не менее я написал игру, и она выдает 60 ФПС. В общем к успеху пришел.

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Да нормально все, думаю в первый год ошибки даже тупее в разы бывают.

umren ★★★★★
()

Доброй ночи!

Спи давай! =)

А если серьёзно, то сперва лучше, конечно, почитать чё-нить про Жабку, взять готовые сырцы и уже по ним курить.

Под Андроид писать не пытался, хотя идейки кое-какие имелись. Жабу вкуривал «на лету». Оно ничего, даже прикольно, но общие ощущения слегка напряжные. Обстоятельства так сложились. Ну и гиперответственность тоже сыграла свою роль. А в целом... Скилл получен, проект взлетел, приносит пользу, развивается.

Deleted
()

Какие еще нужно вкуривать технологии для разработки под андроид?

SQL, для интерфейсов что-то - php, html, xml?

Smorodin
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Думаю что если взять, например, руби как язык, и ту его часть, которая используется для веб-разработки, то в руби окажется много лишнего и ненужного. :)

Smorodin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smorodin

я начинал изучать яп с ... фортрана, а потом бэйсик и паскаль. и понял, что это была ошибка. хотя в 14 лет у меня не было ни выбора, ни преподавателя

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smorodin

си - чистый язык, позволяющий мыслить рационально. фишка его в том, что его создали программисты, а не профессора.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Я сейчас изучаю Java, параллельно с C и,поверьте, ненужного там нет

int.class

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

И какие алгоритмы нужно знать для разработки под андроид?

Базовые же. Не важно, на чем и подо что ты пишешь, главное знать базу - как строится программа, циклы там всякие и прочее, грубо говоря, ибо синтаксис не играет роли как таковой. Зная это - ты осилишь любой язык за половину вечера и сможешь легко писать на нем простые штуки. А Андроид - просто к всему тому же прикрутить особенности его платформы (в доках все написано достпуно). Тащем-та, базовые программки тоже кодить можно начать с полпинка.

Zhbert ★★★★★
()

Научись собственно составлять алгоритмы, программировать. Языки учатся от одной до двух недель.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Языки учатся от одной до двух недель.

а инфраструктура, апи, инструменты под них намного дольше :)

umren ★★★★★
()

Если задача именно изучать андроид, т.е. стандартную библиотеку, то можно наверное сразу начинать. XML и SQL тоже видимо понадобятся.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Ну еще парочку недель сидения в обнимку с SDK и документацией. :3

a1batross ★★★★★
()

Когда-то я начинал java с jme.

Если есть багаж с ооп, с++, sql, xml то можно впринципе сразу браться.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

«энциклопедией профессора фортрана» таким по голове надо бить. Алгоритмизация и построение правильной архитектуры вот что важно. Макака на самом Ъ языке (или как вы это в школах называете это сейчас) не напишет что-нибудь стоящего.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Да, понадобятся. На XML пишутся все ресурсы приложения - UI, строки перевода, анимации, атрибуты, меню, состояния кнопок и т.д.

Adonai ★★★
()

Приступай сразу, хуже там уже не будет.

Shadow1251
()

Пройдись по cheat sheet по жабе и пиши. В процессе асилишь все грабли, на которые можно наступить, пару раз выстрелишь себе в ногу, но научишься. А то анонимные аналитики лора посоветуют тебе сначала выучить сишку, потом предложат застрелиться, но ничего ты в итоге так и не напишешь, если будешь следовать их советам.

by_zero
()
Ответ на: комментарий от umren

>> Сначала стоит изучить Си

Из монитора жир течет, да

фотоэкспонометр

Вобщето в этом есть смысл.

Не смотря на то, что ART в последнией версии Android превращает Java в машинный код, оптимальный код для raltime-анализа видео можно написать только на C++ а может даже со вставками на ассемблере. Можно конечно взять готовую библиотеку на том же C++ и прикрутить к Java, но если что-то допиливать под себя все равно придется изучать С++.

Вобщем если речь идет от выводе видео с камеры и цифр поверх него можно обойтись стандартным шаблоном NDK-приложения и Java совсем не использовать.

tlx ★★★★★
()
Последнее исправление: tlx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tlx

Можно было бы просто анализировать не потоковое видео, а один снимок. Телефон снимает его на автомате, выставляя параметры по освещенности. Вот можно было бы их анализировать у готового снимка и по правилу вычислять возможные экспопары уже на других диафрагмах/выдержках пляша от замеренной.

Smorodin
() автор топика

можно на Qt + C++, если уже знаете С++. впрочем, если вы знаете С++, то вы фактически знаете и java.

next_time ★★★★★
()

Ох понебежали советчики...

Ответ: в принципе можно и сразу начать, но нежелательно. Будет получаться индусский код. Я бы рекомендовал сначала core java, а потом книжку по design patterns какую-нибудь толковую. А потом уже android...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Но зачем? Зачем человеку ваш си?

Говорю, как пишущий на java каждый день и изредка на Си. В андройде этот си точно не впился.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smorodin

core java вам нужно. Даже книжка есть (примерно также называется). А java ee (enterprise) вам не нужно. Но вы до этого и не дойдёте... как перескочите на книжку по android. Успехов.

BattleCoder ★★★★★
()

В принципе, без жабы можно: PhoneGap/Cordova, MIT App Inventor 2 (для начинающих самое то) и прочие Gamefroot. Но, к величайшему сожалению, к жабе всё равно рано или поздно придется приехать. Если ты только не надумаешь всего лишь ломать защиту в ведроидовских программах (тогда достаточно apktools и знания smali).

border-radius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.