LINUX.ORG.RU

Чего нехватает в Linux-е


0

2

Привет Ребята! Достаточно долго занимаясь системным программированием под Windows и накопив достаточно много знаний и опыта(C, C++, Assembler), решил разработать что-то своё но теперь под Linux. Создавать ещё один мессенджер или видео плеер и копировать существующие проекты мне не хочется, потому назрела небольшая но мешающая начать работу проблема, Что мне сделать. Так вот парни, чего нехватает в Linux-е понастоящему, в плане системных разработак. Буду рад любому одекватному предложению. Спасибо!


Сделай адекватную читалку для электронных книг. То бишь с нормальной библиотекой и так далее.

eliriand ★★
()

>понастоящему

разработак

одекватному



Ну ты понел. Ну а по делу, нехватает нормальных видеоредакторов не тянущих за собой весь кадые.

anonymous
()

Игр в Linux не хватает, это да. Приходится с вайнами всякими заморачиваться

Здраствуйте. Я, Кирилл. Хотел бы чтобы вы сделали игру, 3Д-экшон суть такова... Пользователь может играть лесными эльфами, охраной дворца и злодеем. И если пользователь играет эльфами то эльфы в лесу, домики деревяные набигают солдаты дворца и злодеи. Можно грабить корованы... И эльфу раз лесные то сделать так что там густой лес... А движок можно поставить так что вдали деревья картинкой, когда подходиш они преобразовываются в 3-хмерные деревья[1]. Можно покупать и т.п. возможности как в Daggerfall. И враги 3-хмерные тоже, и труп тоже 3д. Можно прыгать и т.п. Если играть за охрану дворца то надо слушаться командира, и защищать дворец от злого (имя я не придумал) и шпионов, партизанов эльфов, и ходит на набеги на когото из этих (эльфов, злого...). Ну а если за злого... то значит шпионы или партизаны эльфов иногда нападают, пользователь сам себе командир может делать что сам захочет прикажет своим войскам с ним самим напасть на дворец и пойдет в атаку. Всего в игре 4 зоны. Т.е. карта и на ней есть 4 зоны, 1 - зона людей (нейтрал), 2- зона императора (где дворец), 3-зона эльфов, 4 - зона злого... (в горах, там есть старый форт...)
Так же чтобы в игре могли не только убить но и отрубить руку и если пользователя не вылечат то он умрет, так же выколоть глаз но пользователь может не умереть а просто пол экрана не видеть, или достать или купить протез, если ногу тоже либо умреш либо будеш ползать либо на коляске котаться, или самое хорошее... поставить протез. Сохранятся можно...
P.S. Я джва года хочу такую игру.

CYB3R ★★★★★
()

А по делу: разработка в одиночку - не самая лучшая затея, лучше присоединись к какому-нибудь проекту, который считаешь нужным.
А твоя грамматика меня пугает.

CYB3R ★★★★★
()

Нормальный офисный пакет на Qt. Профессиональный графический редактор. Объединённое ядро Linux/Win.

fragment
()

несмотря на то, что я считаю эту тему фейком, скажу, чего мне не хватает:
1. консольной читалки pdf и djvu (да-да, графический формат и все такое, я знаю, ну вот и придумай что-нибудь, смену_формата_на_лету какую-то).
2. графической или текстовой интуитивно понятной утилиты, которая совместит в себе возможности laptop-mode-tools, acpi, powertop и cpufrequtils.

ibraim
()

графического настройщика для неВаком планшетов, для G-Pen хотя бы.

pyometra ★★★★★
()

Работа vgaswitcheroo для машин с Intel GMA+Radeon в mux-less исполнении.

abacaba
()

Выбирай багтрекер любого востребованного проекта и вперед

yoghurt ★★★★★
()

Допили открытые дрова на свою видеокарту

YYY
()
Ответ на: комментарий от fragment

> Лучше добавить снапшоты, тома, сжатие и шифрование в Ext4. Это вообще возможно?

Снапшоты уже добавили, правда сторонние разработчики; клятвенно обещали включить в mainline. Сжатие — ну более-менее пригодно, хотя на одна майнстримная ОС сейчас его активно не использует. А тома и шифрование есть в LVM — осильте его уже наконец!

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

>Снапшоты уже добавили, правда сторонние разработчики; клятвенно обещали включить в mainline.

О, где найти информацию на этот счёт?

Сжатие — ну более-менее пригодно

Сжатие уже есть в Ext4? Я не знал.

А тома и шифрование есть в LVM

Ну, зачем мне лишние сущности.

fragment
()

Куча проектов есть. Выбирай любой и шли патчи.

mi_estas
()
Ответ на: комментарий от schizoid

зачем разводить кучу всякого разношерстного барахла, когда можно 80% задач (по крайней мере, в моём случае) покрыть одним емаксом? Интеграция, консолидация и все-все-все.

yoghurt ★★★★★
()

пилить wayland, конечно же, приближать светлое будущее :)

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от ibraim

2. графической или текстовой интуитивно понятной утилиты, которая совместит в себе возможности laptop-mode-tools, acpi, powertop и cpufrequtils.

Я за!

indie
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

>зачем разводить кучу всякого разношерстного барахла, когда можно 80% задач (по крайней мере, в моём случае) покрыть одним емаксом? Интеграция, консолидация и все-все-все.

Ну не разводи, кто тебя заставляет?

schizoid ★★★
()

По-моему, еще ни один «что написать»-тред не имел хоть сколько-нибудь полезного выхлопа.

Ok
()

FAQ:
1. Сколько ты готов уделять времени этому увлечению?
2. На протяжении какого периода времени?
3. Страдаешь NIH-синдромом и обязательно нужно написать *своё*, вместо того, чтобы влиться в разработку уже работающего продукта?
4. Почему бы просто не начать писать программу, которой не хватает *лично* тебе?

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Гордым юзерам не нужна ещё одна вложенная ОС.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

> Лучше добавить снапшоты, тома, сжатие и шифрование в Ext4. Это вообще возможно?

Для приличного сжатия в ext4 нет архитектурных предпосылок. Для этого файловая система должна хорошо паковать фрагменты на уровне балансировки дерева. Это могут только FS семейства reiser

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fragment

> О, где найти информацию на этот счёт?

google «snapshits ext4». Если коротко, это те же товарищи, что сваяли next3.

Сжатие уже есть в Ext4? Я не знал.

я имел в виду, что эта фича возможно нужна, хотя и не особо полезна. По крайней мере мне не знакомы системы, которые используют сжатие массово, хотя и могут.

Ну, зачем мне лишние сущности.

А зачем тащить все в ФС? Чтобы превратить ее в неповоротливого монстра, которого будет невозможно исправить?

Тома и шифрование устройств должны быть делом не ФС. Для шифрования отдельных файлов/каталогов есть encfs и ecryptfs. Единственное, что имеет смысл перенести в ФС — это снапшоты.

unanimous ★★★★★
()

Толсто, но как работает! Завидую.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Нет, она архитектурно под это не подходит.

Шишкин, кстати, отрицательно высказывался про btrfs: там тупо теряется место из-за архитектурных особенностей.

Так что, reiserfs4 - единственно возможный шаг вперед.

x4DA ★★★★★
()

лично мне не хватает этого:

* нормального нативного GUI торрент-клиента без пистона, жабы и идиотских зависимостей. uTorrent идеал. qbittorrent и transmission не предлагать - пробовал, не годятся.

* нормальной SIP-звонилки (пользуюсь linphone, но после очередного обновления он стал вылетать, спрашивать пин-код на каждый чих, звонить 2 раза одновременно на 1 номер, без возможности отменить кроме как убить процесс)

* системы для сборки программ с вырезанием левых зависимостей и статической линковкой. это для разработчиков. пользуюсь apgcc из autopackage, который не так давно рипнулся, а поддержки x86_64 так и не успели сделать.

* вменяемого display manager без левых зависимостей. чтобы было переключение между юзерами, и прочие ништяки. приходится пользоваться KDM (lightdm еще не пробовал)

waker ★★★★★
()

чего нехватает в Linux-е понастоящему, в плане системных разработак

Грамотных специалистов, а не школоты.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А не хватает свободных аналогов matlab, IDL, CAD с 3D (вроде katia какой-нибудь).

В общем, ты понял, что нехватка софта не из-за недостатка желающих что-то попилить, а из-за недостатка команд, способных это пилить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.