LINUX.ORG.RU

rs232, ftdi чип и символы конца строки


0

1

Есть ардуино (avr 8bit with built in uart), который через ftdi чип подключён к usb. Работаю с устройством /dev/ttyUSB0 из qt используя qserialport (тот что от inbiza lab).

Так вот проблема в том, что иногда ни с того ни с сего в последовательности передаваемых байтов появляются символы конца строки. Есть подозрения, что ни програма на стороне компа, ни прошивка чипа не при делах, это какие-то настройки tty. Можете подтвердить гипотезу?



Последнее исправление: mi_estas (всего исправлений: 2)

как же забодали эти вопросы по qserialport...... неужели так сложно сделать некроссплатформенную вставку трёх строк кода....

mmarkk
()

А что мешает проверить stty -a -F /dev/tty/USB0 в момент работы? Если канонический режим и crnl есть то добавок LF после CR - нормально. Аналогично могут возникать CTRL-S/CTRL-Q и т.п.

io ★★
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

я бы и сам рад, только надо как раз кроссплатфоменно. политика партии понимаешь. за совет спасибо.

mi_estas
() автор топика

> из qt используя qserialport

его надо либо патчить, либо от него отказываться. глючная поделка.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от io

спасибо, забыл я совсем про эту команду.

ctrl-s/ctrl-q небудет, эти коды xoff/xon, которые прибор не посылает, а на моей стороне они точно отключены.

mi_estas
() автор топика
Ответ на: комментарий от mi_estas

> а что именно в нём не так?

я не знаю. у нас тоже была такая же задача: читать/писать в порт для управления. с qserialport нифига не работало, гражданин перешел на open/read/write/close --- закрутилось как часы.

Rastafarra ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.