LINUX.ORG.RU

Подскажите в какую сторону копать


0

0

Вообщем у меня есть реализация алгоритма - по сути что делает к примеру из ефкпуе переделывает в target или из wtkm переделывает в цель.

Реализовано не с словарем а там хитрость своя - по вероятности принадлежности слова к тому или иному языку.

Вопрос в следующем как мне это внедрить в иксы - куда копать, то есть привязяваться к конкретному тулкиту или можно проще сделать. Мне просто надо в виджетах менять последнее слово если надо;

Опять же можно сделать несколько режимов, вообщем с XLib не работал особо, поэтому нужна помощь - скажите в какую сторону копать - самому искать куда копать мало времени - написать данную фитчу мне бы хотелось посколько иногда сам так ошибаюсь при наборе текста (по русски к примеру не могу в слепую печатать) а при моих трех раскладках вообще жуть.

Вообщем подскажите что и как сделать, в чем копаться?

Ответ на: комментарий от cvv

>может тебе gtk немного поможет???

те сделать все через xlib ниже тулкита не реально?

ТЕ прийдеться делать поддержку для gtk+ 1.x, gtk+ 2.x , qt ... ??

или можно как то по другому это дело обойти - перехватить иксами понятно более-менее как - а вот конкретно поменять значение в том или ином виджете ... Вообщем хотелось бы не маиться с кучами тулкитов - если gtk знаю, то с qt практически не имел дело - не говоря о других - с которыми вообще не сталкивался (те ничего не писали и документацию на них не читал).

alphex_kaanoken ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>Именно. На уровне Xlib нет никаких виджетов вообще.

=)) то что на уровне xlib нет никаких виджетов это и так ясно=)

Просто может быть через какой буфер можно было б обшаться с виджетами.

Ладно, ну лично Я буду тогда делать подобную фитчу для gtk+ 2.xx - или можно просто такой виджет написать - посмотрим - но штука полезная.

Для остальных тулкитов не знаю может кто чего сделает - поковыряюсь потестирую выложу под BSDL - кому надо приделает к чему надо;

alphex_kaanoken ★★★
() автор топика

>делает к примеру из >ефкпуе переделывает в target или из wtkm переделывает в цель.

а по-русски?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а по-русски?

короче, ты пишешь слово на русском языке но при этом забыл переключить раскладку - что получиться? правильно бред вроде - gjqvbvtyz - и ты дуолжен будешь стереть эту фразу и написать заново, а так тебе раз и автоматом или по хоткею оно станет нормальным те поймименя вместо gjqvbvtyz - так понятно? Ну и наоборот тоже те написал по аншлийски а хотел по английски (лично мне нужен только первый вариант, но и второй тоже человек попросил сделать, решил сделать).

Говорят такая фигня была в винде и звалась она puntoswitcher - вот алгоритм который "понимает" что ты хотел написать у меня есть и в принципе работает , а как это прицепить к иксам не знаю, по идеи такое вот надо к каждому тулкиту привязывать - а у меня на это нет времени - следовательно если других путей нет сделаю только для gtk+.

alphex_kaanoken ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> Я буду тогда делать подобную фитчу для gtk+ 2.xx

Лучше сделай какую-нибудь библиотеку, вокруг которой можно легко сделать обертку для любого тулкита. Вдруг я захочу к readline прикрутить? :))

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

По-моему, можно сделать без тулкита. 1) Получаешь идентификатор окна в фокусе 2) Через selection получаешь строку 3) Работаешь с окном через отправление XKeyEvent (т.е. "стираешь" и "набираешь" новую строку)

В общем, можно попробовать.

burivuh
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>Лучше сделай какую-нибудь библиотеку, вокруг которой можно легко сделать обертку для любого тулкита. Вдруг я захочу к readline прикрутить? :))

Библиотеку можно - там ф-ций всего то =))

int isenword(const char *word); int isruword(const char *word);

плюс еще несколько что "перекодируют их".

alphex_kaanoken ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burivuh

>По-моему, можно сделать без тулкита. 1) Получаешь идентификатор окна в фокусе 2) Через selection получаешь строку 3) Работаешь с окном через отправление XKeyEvent (т.е. "стираешь" и "набираешь" новую строку)

Вот Я так и прикидывал примерно, просто не знал как оно там работает в нутрях;

alphex_kaanoken ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burivuh

>В принципе, если это не срочно, я могу написать xlib'овую часть этой утилиты.

ДА не срочно вообще, просто пишу потому как самого достало, просил хороший друг и еще куча знакомых.

Вообщем если не сложно чиркни письмецо на kaanoken at crew.org.ru - спишемся - Я потом все это выложу - ща только потестирую как оно;

Будет оно на cidnet.crew.org.ru - только название этой утилите Я не придумал - нет мыслей;

alphex_kaanoken ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

да в винде, полно такой фигни, проги типа в трее висят и выполняют эти функции, но ИМХО совершенно не нужная вещь, я всегда вовремя переключаю раскладку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>да в винде, полно такой фигни, проги типа в трее висят и выполняют эти функции, но ИМХО совершенно не нужная вещь, я всегда вовремя переключаю раскладку

не знаю многим надо вроде, тут на ЛОРе выступали - мол надо такую вот фигню и все в этом духе, да и мне тоже иногда надо, по русски в слепую пока не научился в отличии от английского.

Вообщем скоро будет такая фитча и в линухе - то есть в иксах - то есть можно галочку будет поставить =)))) что мол и в линухе такое есть=)

PS - Кстати виндовые эти утилитки на чем сделаны - на анализе или тупо через словарь какой нить?

alphex_kaanoken ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Штука полезная и хорошо, что будет она в линухе. Лично мне оно не нужно (мало того, мешает только), но знаю кучу людей, которые без свитчера жить не могут. Так что респект автору большой.

Единственно, обязательно нужна возможность вешать на хоткеи, чтоб юзвер приучался думать, что делает Ж)) Автоматика мешает и задалбывает.

Спасибо, и удачи!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Единственно, обязательно нужна возможность вешать на хоткеи, чтоб юзвер приучался думать, что делает Ж)) Автоматика мешает и задалбывает.

Будет вроде трех режимов - отключено, автоматически, по хоткею меняет последнее слово. Раскладку переключать ИМХО на фиг.

Потом надо сделать как в xxkb фигню которая бы иконкой говорила какой режим -и чтобы возможно было в конфиге указать в каких окнах не надо использовать подобную фитчу; - скорее так и будет.

alphex_kaanoken ★★★
() автор топика
Ответ на: А XInputMethod - это не оно? от DonkeyHot

>я об этом читал очень давно и вскользь, но вроде похоже.

прогуглирую сейчас сабж.

alphex_kaanoken ★★★
() автор топика

да предложите название этой утилите ! самое лучшее будет использовано вместо того которое собираеться быть названием - если будет лучше - то поменяю;

alphex_kaanoken ★★★
() автор топика
30 ноября 2004 г.
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>Раскладку переключать ИМХО на фиг.

Сделай опцию. Я года два плевался на Пунто, а не давно поставил и уже так расслабился, что кодировку сам не переключаю. Нафиг оно мне нужно? :)

Теперь под Linux такой фигни УЖАСНО не хватает.

Только стоит ещё предусмотреть и список программ, в которых исправлять ничего не нужно. Чтобы в терминалке, например, некоторые фрагменты паролей не менялись ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.