LINUX.ORG.RU

Посоветуйте IDE


0

4

Здравствуйте.

Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь IDE, а заодно, если можно, приправьте ссылкой на более-менее внятное руководство по её использованию.

Просто я уже пытался осилить KDevelop и QtCreator, но, увы, не получилось. Вот только что собрал Geany, но испытывать пока что не рвусь. Поэтому прошу подсказать IDE.

P.S. Я не уверен, в том ли разделе создал тему, поэтому, пожалуйста, не удаляйте, а хотябы переместите, если не в том.

★★★

Ответ на: комментарий от run4way

>А язык программирования уже советовали?

Только java, только на кишку, только с молитвой...

ttnl ★★★★★
()

>Для начала это C/C++. А там поглядим.

Мусье смешон.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Сколько раз в мессяц возникает этот вопрос и кто-нибудь да скажет, «Ну, VIM же!» . Ну сколько же можно жрать кактус. VS 2008 Express Edition, не? Что мне нравится в вим, так C-x C-f в режиме вставки, все остальное, CPKTNWT

anymouse
()

> Просто я уже пытался осилить KDevelop и QtCreator, но, увы, не получилось

И в чем проблема, конкретно?

tailgunner ★★★★★
()

Просто я уже пытался осилить KDevelop и QtCreator, но, увы, не получилось.

Для С/С++ отличный выбор, что не получилось-то?

mopsene ★★★
()

> Просто я уже пытался осилить KDevelop и QtCreator, но, увы, не получилось

Попробуй еще раз.

pevzi ★★★★★
()

Чего там осиливать-то кдевелоп? Создал проект, написал код, ткнул «Собрать и выолнить», профит! Можно наслаждаться своей поделкой.

На самом деле, ИМХО, для С или С++ тебе хватит и геани, которую ты уже собрал - пишешь код, жмакаешь «Выполнить», все, профит. Но ИМХо кдевелоп куда приятнее, там и расцветочка, и код он дополнят офигенски...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но если ты хочешь сначала отпрыгать свое с бубном, настраивая идешку, то да, емакс или вим.

Zhbert ★★★★★
()

Можешь Code::Blocks попробовать. Хотя если не осилил KDevelop и QtCreator то порекомендую еще обычный блокнот и компиляцию в командной строке. Разберешься как что работает, а там уже выбор IDE становится делом вкуса.

ghoust_x
()

А какие проблемы с QtCreator? По нему документации полно.

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouse

Сколько раз в мессяц возникает этот вопрос и кто-нибудь да скажет, «Ну, VIM же!» . Ну сколько же можно жрать кактус.

До прихода.

VS 2008 Express Edition, не?

Неа. А то апосля вырастает поколение, которое для запуска своей программы устанавливает клиенту IDE или задаёт вопросы в форуме: «Как мне запустить мою программу без Delphi?», например... нафик-нафик.

С vim хоть есть надежда, что будет знать как оно у него работает и почему.

Что мне нравится в вим, так C-x C-f в режиме вставки, все остальное, CPKTNWT

":read !ls" и ":browse tabnew" тоже неплохо. Но моё любимое:

.vimrc

imap <F11> <Esc> :!gforth % <CR>
map <F11> :!gforth % <CR>

Можешь заменить gforth на perl/ruby/python

Кстати, все остальное тоже хорошо. См. http://ru.wikibooks.org/wiki/Vim
Там есть раздел «~/.vimrc / Можно добавить привычное поведение и привычные сочетания клавиш.»

P.S. Что такое CPKTNWT?

Neksys ★★★
()

> Вот только что собрал Geany, но испытывать пока что не рвусь.

Не очкуй, испытывай.

damnemall
()

codelite оно сейчас активно развивается и весьма удобное.

ну и geany тоже весьма торт

PS Но я с обоих вышеперечисленных вариантов вернулся на vim. Только для Qt использую QtCreator.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Хорошие - KDevelop, NetBeans, Eclipse. Вот и все

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

ага, кол-во неадекватов с форматированными мозгами зашкаливает как обычно. чел kdevelop не осилил, а ему этой гадостью в лицо тычут, садисты.

по теме молчу. сам предложил бы vi, но он тоже не для начинающего.

beastie ★★★★★
()

Для начала юзай GEdit(да любой текстовый редактор который осилишь и где есть подсветка синтаксиса) + консольную компиляцию\самопальные makefile. Дальше сам разберёшься что удобнее, когда основы поймёшь.

Norgat ★★★★★
()

А может пора уже FAQ на эту тему сделать? Точнее не FAQ, а просто прилепленный пост:

«Если вы спрашиваете, какую IDE вам выбрать, то ответы будут идентичны результатам запроса 'Linux IDE' в любом поисковике + обязательно посоветуют vim и emacs раз по 5.»

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

> ага, кол-во неадекватов с форматированными мозгами зашкаливает как обычно. чел kdevelop не осилил, а ему этой гадостью в лицо тычут, садисты.

по теме молчу. сам предложил бы vi, но он тоже не для начинающего.


Emacs шикарен. Это вам не примитивный vi.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Чего там осиливать-то кдевелоп? Создал проект, написал код, ткнул «Собрать и выолнить», профит! Можно наслаждаться своей поделкой.

Для работы в KDevelop надо хотя бы немного осилить cmake, а то даже файл в проект добавить неполучится.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Emacs шикарен. Это вам не примитивный vi.

к версии 42-й может и редактор прикрутят =)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

> Для С/С++ отличный выбор, что не получилось-то?

Не понял, как им пользоваться.

QtCreator сам не производит компиляцию (эта функция меню просто не выделяется), только даёт возможнось выбрать стороннее приложение для компиляции (и при том непонятно как).

С KDevelop сходная ситуация. Просто не понял, как им пользоваться

Urchin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m0rph

там вроде бы у него был какой-то свой формат для проектов

НО блин не осилить QtCreator это ППЦ так сложно нажать ctrl + n выбрать пустой проект, а затем опять нажать ctrl + n и добавить исходный файл, набрать код и нажать ctrl + r ЭТО ТАК СЛОЖНО?

Даже в VS больше всяких галочек отлючать надо!

Имхо это не твое.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

> НО блин не осилить QtCreator это ППЦ так сложно нажать ctrl + n выбрать пустой проект, а затем опять нажать ctrl + n и добавить исходный файл, набрать код и нажать ctrl + r ЭТО ТАК СЛОЖНО?

Спасибо за инструкцию. На <Ctrl> + R ничего не происходит.

Urchin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m0rph

Для работы в KDevelop надо хотя бы немного осилить cmake, а то даже файл в проект добавить неполучится.

Для этого ЕМНИП есть мастер. Вот как раз добавлять файл в проект он умел:))

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Urchin

QtCreator сам не производит компиляцию (эта функция меню просто не выделяется), только даёт возможнось выбрать стороннее приложение для компиляции (и при том непонятно как).

У тебя чего-то не установлено. qmake, make, g++...

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

> Alt + 4 вставить сюда

что вставить?

Urchin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

> Все зависимости и компиляторы поставил?

Не уверен, но, кажется, да.

Если да, то надо пути к компиляторам в настройках прописать.

Подскажите, пожалуйста, как.

Urchin ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.