LINUX.ORG.RU

[интереса-тред][mono][.NET] Вопрос совместимости

 


0

1

Допустим, есть приложение, разработанное в винде на C# и .NET. Возможно ли собрать данный код в среде линукса с использованием mono и получить полностью рабочее приложение? Много ли придется долбаться с этим? Какие могут быть грабли?

★★★★★

Можно, если требуемый функционал на винде покрывает mono на линукс. Для этого надо смотреть, что нужно конкретному приложению.

Можно даже просто запустить сбилденное приложение на винде на линуксе. По идее, если оно будет работать, но и пересобирать не нужно.

Offtop: ты, вроде, лабаешь на гитаре. Присоединяйся к баттлу в толксах.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

>Можно даже просто запустить сбилденное приложение на винде на линуксе. По идее, если оно будет работать, но и пересобирать не нужно.

Надо будет как-нибудь поэкспериментировать с этим.

Offtop: ты, вроде, лабаешь на гитаре. Присоединяйся к баттлу в толксах.


Гитару в руки не брал уже с полгода точно, даже больше. Толку от меня ноль.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

> Возможно ли собрать данный код в среде линукса с использованием mono и получить полностью рабочее приложение?

Скорее нет, чем да.

dave ★★★★★
()

Да и зачем собирать в моно? Это же байткод. Кстати, моновский компилятор был довольно бажным, когда я проверял его в последний раз. Я бы побоялся собирать им продкшен-код. Лучше собрать под виндой, а запускать в линуксе под моно.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Да, действительно. Но ведт вероятность того, что оно заработает сходу, тоже не особо велика, да?

Zhbert ★★★★★
() автор топика

It depends. Из всего WinForms-а реализована малая часть, но некоторые приложения работают даже без перекомпиляции.

Deleted
()

Возможно ли собрать данный код в среде линукса с использованием mono и получить полностью рабочее приложение?

При некоторых условиях. Например, консольный экспорт объектов из ораклячьей базы, собраный под виндой, запускается в mono так что только шум стоит, как и в обратном направлении.

no-dashi ★★★★★
()

Опыт показывает, что многие приложения работают без пересборки, если установлена либа для WinForms

jreznot
()
Ответ на: комментарий от dave

>Но ведт вероятность того, что оно заработает сходу, тоже не особо велика, да?
>Смотря чего. Если GUI, то да.

У меня GUI стандартный( листбокс, комбобоксы, потоки, работа с фтп через FTPWebRequest) заработал без проблем под моно. Небольшой косяк с отрисовкой был, но это похоже косяк qtcurve был, а не моно

Loki13 ★★★★★
()

Можно даже не собирать - просто скопировать. ;) Но воще, прогнать MoMa по коду не помешает - оно тебе грабли обнаружит, какие знает.

slackwarrior ★★★★★
()

Редко когда встретишь чистую .net программу. Обычно все говнокодят с использованием COM/PINVOKE. А это не портабельно.

alpha2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.