LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

хотя еще придется цсс парсить и как-то всё это в dom увызывать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sosiska

мда. какое-то дерьмо яблофильское

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sosiska

> QML? QWebKit? что именно?

ну вам виднее, что именно подойдет или не подойдет

s0L
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

не знаю как Qt, а в GTK+, можно описывать интерфейс в XML.

Такие люди называются «описывателями», а не программистами. Товарищ высказывал олололололо к программированию на html.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> Такие люди называются «описывателями», а не программистами

представил себе на хедхантере «Требуется описыватель с опытом работы. Программистам не беспокоить» :D

s0L
()
Ответ на: комментарий от Pavval

В таком случае, остальные называются «быдлокодерами», ЧСХ.

AGUtilities ★★★
()

>Десктопные приложения на JS/CSS

Господи, зачем?

koirn
()

Десктопные приложения на LORCODE сразу уж.

Deleted
()

Мне кажется, вы зря смеетесь!

Если бы была возможность создавать нативные приложение на html/js/css, то это бы очень сильно удешевило разработку ПО. «Дотнетчик» стоит сильно дороже html-щика, но на выходе у него приложение более тошнотворное, чем у html-щика.

Мне бы хотелось найти технологию, которая позволяет писать бизнес-логику на %ЯП%, а оформление делать на html5+js. Есть такие?

Если не найду, в перспективе хотел бы сделать такое для Haskell. (Но пока мои знания не позволяют это сделать)

Sosiska
() автор топика
Ответ на: комментарий от dizza

близко, очень близко. но хотелось бы чего получше

Sosiska
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sosiska

>«Дотнетчик» стоит сильно дороже html-щика, но на выходе у него приложение более тошнотворное, чем у html-щика.

Это не считая того, что HTML для разметки GUI готов чуть более чем никак.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему?
Разве современные веб-приложения сильно отличаются от десктопных? Вон говорят Microsoft свой офис на JS пишет.

Sosiska
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

>>Десктопные приложения на JS/CSS

А зачем? Нормальные тулкиты удобнее же.

Вот есть серверное приложение. Написано на Java сто лет назад и изредка добавляют туда новый функционал. Работает 24/7/365. К этому приложению делают запросы виндовые фронтэнды. Там - атас! Они сначала были написаны на Pascal-e, потом их переписали на Delphi. Со временем у delphi начались какие-то проблемы то ли с драйверами нового оборудования, то ли еще с чем - переписали на Java, захотели нативности - переписали на C#-e, сделали плохо, пишет по-новой уже другая контора опять на дотнете.

Начальство хочет standalone-приложение, категорически против «чтобы это крутилось в броузере». Вот я и думаю, в принципе возможно ли такое, чтобы было не в броузере, а с другой стороны, чтобы интерфейс смогли делать «веб-девы».

Sosiska
() автор топика

XUL - чем не оно? QML еще есть. А почему именно JS? Чем не катит его близкий родственник lua?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sosiska

по сути то. что твоему приложению мешает работать в виде http сервера и предоставлять интерфейс через броузер? http://cherrypy.org

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sosiska

> Разве современные веб-приложения сильно отличаются от десктопных?

Даже если ты не заглядывал в исходники какого-нибудь вебкита, то все равно несложно представить, какой огромный оверхед набирается в вебдванольных интерфейсах веб-приложений.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sosiska

>Pascal, Delphi, Java, C#, .NET

html+css+js на этом параде говнотехнологий смотрится очень органично, вы правы.

А вообще посылайте их ко мне, сделаю по-человечески, на Qt.

чтобы интерфейс смогли делать «веб-девы».

Слушайте, вы только не думайте, что всё, что делают вебдевы работает так-же стабильно, как всякие яндексы и хабры - там-то работают толковые люди со здравым смыслом и чувством меры. А типовой уеб-кодер родит вам в лучшем случае msdn, а то и что по хуже. И аякс там будет подвешивать браузер, скруглённые рамки будут закругляться не в ту сторону, а при попытке юзера сменить шрифт/масштаб контент будет телепортироваться на 2000px вправо.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sosiska

Ты в CSS давно заглядывал? А ведь эта штука заведует внешним видом в вебе. Констант там нет, layout'ов тоже. Вертикальное выравнивание? Хорошая шутка.

Позиционирование до сих пор зависит от положения в HTML коде, и даже при этом максимум что можно сделать это флоат и абсолютное позиционирование. Ну и ещё таблицы, которые сами тоже не сахар. Контролов всего пара штук. Интеграции с цветовой схемой? Только парочка устаревших системных цветов, которые ни для чего не годятся.

>Вон говорят Microsoft свой офис на JS пишет.

А некоторые и мышей едят ©

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sosiska

html выбросить, вместо него запилить xul. JS останется. Немного нового надо изучать. С lua посложнее будет, но зато доступ к человеческим тулкитам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

усё ясно. Отметил тред как решенный.

x3al, спасибо за ответ на изначальный вопрос.
Mystra_x64 и legolegs - спасибо за то, что помогли посмотреть на вопрос с другой стороны.

Sosiska
() автор топика

На html5/js/css делают html5 приложения.

google://html5 applications

Но это скажем так, обычные локально сохранённые странички работающие в браузере. А если прямо _исключительно десктопные_ - то емнип нету такого.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ты в CSS давно заглядывал? ... layout'ов тоже.

А я-то думал, что-же именно меня так бесит и одновременно печалит в CSS. Спасибо за помощь в формулировке :3

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sosiska

> порогом вхождения. человек уже знает html+js+css. Больше его мозг не выдержит.

вот это страшно. может стоит задуматься над сменой професиии?

s0L
()
Ответ на: комментарий от Sosiska

Можете присмотреться к GWT(http://code.google.com/webtoolkit/) - в качестве платформы для веб-клиента он подходит идеально. Хорошо ли, плохо ли - он есть только для Java. Пример приложения -http://gwt.google.com/samples/Mail/Mail.html, галерея виджетов - http://gwt.google.com/samples/Showcase/Showcase.html. Если обходиться стандартными виджетами и не требовать ничего запредельного, то все пишется быстро и просто. Можно попробовать предложить, даже если у начальства аллергия на браузеры.
Только вот подключение к этому делу верстальщика - далеко не самый простой процесс.

Number_Seven
()
Ответ на: комментарий от Sosiska

>Вот я и думаю, в принципе возможно ли такое, чтобы было не в броузере, а с другой стороны, чтобы интерфейс смогли делать «веб-девы».я

встрой в окошко qtwebkit :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sosiska

> кому задуматься? верстальщикам? а кто тогда будет верстать страницы за миску супа? хаскелисты?

ну пусть верстальщики и верстают, а не лезут в программисты

s0L
()
Ответ на: комментарий от Sosiska

>нативные приложение на html/js/css, то это бы очень сильно удешевило разработку ПО

бред собачий. создавай десктопные приложения на visual basic, это еще дешевле чем js/css, только пользоваться ЭТИМ никто не будет

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sosiska

>человек уже знает html+js+css. Больше его мозг не выдержит

ему прямая дорога писать на FXML+CSS+java. Джава по словам аналитиков с ЛОРа учится максимум за неделю любым ксеноцефалом

Karapuz ★★★★★
()

Оно не нужно. Если есть, то пусть поскорее сдохнет.

annulen ★★★★★
()

> Десктопные приложения на JS/CSS

Зачем такие извращения, если есть Common LISP?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.