LINUX.ORG.RU

посоветуйте литературу


0

1

Знакомый дизайнер (веб) хочет стать более полноценным веб-дизайнером и изучить CSS + JavaScript + jQuery.

Он человек ленивый, и занялся самообразованием когда попросту припёрло - на работе зарплату поднимут, если он начнёт делать что-то помимо рисования в фотошопе. Также он совершенно никогда и нигде не изучал программирование, поэтому, когда обратился ко мне с вопросом, что почитать, я не знал, что ему посоветовать.

Посоветуйте программу обучения по конкретным книгам.

Вообще, для данного индивидума с незамутнённым разумом вопрос что изучать, достаточно интересный. Я вот затрудняюсь ответить, надо ли знакомиться с такими вещами как: ручное управление памятью, статическая типизация и ООП, чтобы изучать динамически типизированный язык со сборкой мусора, прототипным программированием, где процентов 60-80 повседневного кода обслуживающего UI пишешь в функциональном стиле.

★★

Я вот затрудняюсь ответить, надо ли знакомиться с такими вещами как: ручное управление памятью, статическая типизация и ООП, чтобы изучать динамически типизированный язык со сборкой мусора, прототипным программированием, где процентов 60-80 повседневного кода обслуживающего UI пишешь в функциональном стиле.

Досконально знать конечно не надо, но хотя бы представление об этих вещах иметь всё-таки надо, имхо.

mi_estas
()

в советском союзе платили надбавку штукатурам если они еще получали корочку электрика и занимались помимо щекатурения проводкой электросетей. называлось это «работа по совместительству».
угадай какого качества была штукатурка и проводка в домах которые строили эти спецы

Karapuz ★★★★★
()

>обратился ко мне с вопросом, что почитать

ЛОР предложи почитать, после чего у него отпадёт желание изучать CSS + JavaScript + jQuery. Положительные эмоции от каментов на ЛОРе с лихвой окупят неподнимание зарплаты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так везде в мире было, есть и будет

помоги мне разобраться в одном вопросе, о умник! зачем у дантиста работает медсестра помощница? ведь смешать раствор для пломбы дантист в состоянии и сам

Karapuz ★★★★★
()

ручное управление памятью, статическая типизация и ООП,

Не нужно абсолютно.

Вообще, для данного индивидума с незамутнённым разумом вопрос что изучать, достаточно интересный.

Изучать jquery и все. У верстальщиков свое, особое программирование. Главное следить, что бы они ничего сложнее ui не начинали писать, а то труба. Учить его сейчас по-нормальному бесполезно да и не нужно.

Накидай ему статей с хорошими примерами по jquery.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

во-во, а я вообще никогда не имел дело с дантистом с помощником. Они всегда в одиночку справлялись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поздравляю с хорошим здоровьем, наверное и под скальпелем хирурга хотя бы с аппендицитом не приходилось лежать?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Давайте ещё приведите пример про пилота самолёта и авиадиспетчера.
До маразмов-то доходить не надо.
Одни водилу грузовика используют в качестве грузчика и экспедитора, другие возят с водилой грузчика-экспедитора. Третьи имеют в одной тачке водилу, грузчика и экспедитора по отдельности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>До маразмов-то доходить не надо

да мне как-то посиневе, если у человека будут получаться хорошие страницы да еще и с валидными css+jquery то за его заказчиков можно только порадоваться

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

угадай какого качества была штукатурка и проводка в домах которые строили эти спецы

Плохого? Ну, какое мне должно быть дело до штукатуров и качества их штукатурки, а тебе до качества паделий, которые сделает мой знакомый, можешь объяснить?

Reaper ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

Советские дома стоят до сих пор, а вот российского производства - сыпятся уже на второй год эксплуатации, это кагбэ для справки умникам «противникам советской продукции». Если бы не она - вы бы навряд ли устраивали говносрачи на ЛОРе. По теме: 1. Лучший онлайн справочник по HTML+CSS на русском, в свое время сам по нему начинал: http://htmlbook.ru 2. http://oreilly.com/catalog/9780596000486 лучшая книга по яваскрипту 3. джейкавери - http://www.amazon.com/jQuery-Action-Second-Bear-Bibeault/dp/1935182323/ref=pd...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.