LINUX.ORG.RU

Ассемблер IBM/360


0

0

Кто-нибудь знает, где можно нарыть информации по сабжу? Самоучитель какой-нибудь, или хотя бы описание архитектуры...

В универе препод по ассемблеру сошел с ума и хочет всех заставить учить эту штуку. Маньяк :)


Если память мне не изменяет.
Зайди в гос.библиотеку там даже на расском есть такая бука. Причем что то древняя...

Aleks_IZA
()

И в каком же это университете?
А вообще книг было масса. Но теперь древность ....
Типа У.Радд программирование на языке ассемблера и вычислительные
системы IBM 360 и 370. Аж 1979 год.
Хотя была какая-то книга с автором на Д :-) более разумная.

Т.ч. библиотеки, букинист, Internet.

IVO

io ★★
()

Есть книга К.Джермейн Программирование на IBM/360, если смотреть оглавление, то там есть машинные команды. Не знаю, можно ли по ней выучит ассемблер, я по ней учил Фортран.

Еще у меня есть книга Программирование на язые ассемблера ЕС ЭВМ З.П. Вострикова 1981. ЕС'ки лизали с IBM, ассемблер, вроде не меняли.

P.S. А у вас есть работающая IBM-360? Или хотя бы EC-1033 :)) Или препод будет работать транслятором :)) а все остальные колупать дырочки в перфокартах. А БЭСМ-6 вас еще не заставили учить :)

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Джермейн дает хорошее введение в архитектуру, но ассемблер по нему не выучить. Очень пристойная книжка была Барбары Буриан (кажется, так... давно это было).

Присоединяюсь к общему недоумению.

vnp
()
Ответ на: комментарий от mky

ну насколько я знаю (хотя, скажу честно, это не личный опыт) в нынешних IBM-овских мэйнфреймах (zSeries) ассемблер-то остался по сути тот же, что и в IBM/360. так что, в сущности, почему бы и нет?

aa5779
()

всем спасибо за отзывы!

действительно, использовать мы будет не сам IBM/360, a а что-то из Z/Series. Ассемблер там не изменился, только команд больше стало и архитектура 64-их битная

про книги инфу я нашел, но в сети их нет (вроде облазил всё).

на английском языке есть спецификации IBM на 2000 страниц - но это кошмар, как мне кажется

подкючаться мы будем через терминал к мейнфрейму, который стоит в этой конторе: http://www.exigengroup.com/ разумеется к латвийскому их филиалу.

вот я хотел спросить, может кто знает компилятор под линукс, который понимает HLASM? дело в том, что у нас доступ к серверу будет только из универа, а оно как-то накладно.

а ещё я сегодня в библиотека на юрфаке нашёл 5 sunray 150 и очень удивился, они пока не подключены, но как подключат наделаю скринов :)

o1o
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.