LINUX.ORG.RU

структурирование данных


0

1

Хочется странного. В общем сейчас стою на распутье - сырая плохо формализованная задача, неясно куда дальше идтить. Итак, есть иерархическая БД для хранения и обработки результатов числ моделирования (наск я понимаю оно называется так, т.е. записи в виде дерева а не таблицы и в каждой записи может быть черти чего).

Речь идет об одной записи. Кроме некоторого фиксированного набора служебных параметров юзер может сувать туда все что угодно. Параметров юзера может быть много (сотни) и вопрос состоит в том надо ли их организовывать в древовидную структуру, или хранить все на одном уровне (точнее - что в этом отношении надо рекомендовать юзеру, все равно все по своему ведь сделает;-)). Древовидность вроде как более Ъ (можно все по полочкам разложить) но создает ряд проблем и неоднозначностей в реализации, в т.ч. идеологических. Хранение на одном уровне в принципе позволяет как то древовидность эмулировать (загонять путь от корня в имя параметра) но не очень понятно насколько это удобно в работе для того же пользователя...

Одна из задач к-я стоит перед пользователем - это набивка/доставание параметров в запись. У пользователя есть в программе свои параметры (поля класса или нескольких классов, глобальные переменные и тд), ему это хозяйство надо как то с объектом записи БД синхронизировать. Понятно что у пользователя данные в виде некоего дерева (или нескольких), в БД надо совать не все, и доставать из БД некоторые вещи приходится изощренно (например размер массива надо подсунуть в функцию инициализации). На одном уровне это бол-мен автоматом таки делается...

В общем это некий поток сознания, но может кто чего дельное скажет;-)

Всем заранее спасибо.

★★★★★

Ответ на: комментарий от yoghurt

Я чуть по другому спрошу - насколько (и в чем именно) плохо юзать один уровень?

СУБД на файлах имени меня с коллегами (одна запись - одна директория расчета), на писано на Python-е. Она куда больше чем СУБД, это уже почти грид система;-)

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Чур меня... еще раз, в плане непосредственно СУБД-шности тут уже все давно сделано и прекрасно работает - Python, pickle... все очень просто. Вопрос сейчас в идеологии построения одной записи (в pickle то лезет все, что не лезет само - я знаю как засунуть;-)). Именно в идеологии...

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

Если ты анпиклишь данные приходящие извне жди сюрпризов

anonymous
()

я бы сделал в один уровень
просто в табличку атрибутов вводил ещё и идент_родительского_атрибута
чтобы можно было организовать дерево атрибутов
ну, или вводить отдельные типы атрибутов корень\ветка\лист

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

да, я вот думаю путь от корня писать в имя параметра через _. Вмсто a->b->c a_b_c

AIv ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.