LINUX.ORG.RU

Дистрибуция питоновых приложений


0

2

Интересны актуальные методы упаковки и распространения приложений на python. В частности, egg-и, ebuild-ы и deb-ы. Насколько я понял, в gentoo установка питоновых модулей заключается в вызове setup.py, но distutils, вроде как, эволюционировал в setuptools, который, в свою очередь, превратился в distribute. В общем, я запутался. Полезные ссылки и пояснения приветствуются.


В debuild, насколько я знаю, есть специальная набор скриптов для сборки deb'а при помощи setup.py.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

setuptools сдох и воняет. distribute полностью под него работает. В gentoo setuptools это distribute. Большинство современных питоновых программ используют именно его.

g1itch
()

Использую setuptools. Пакеты выкладываю на pypi, мейнтейнеры дистрибутивов их собирают, если захотят.

baverman ★★★
()

distutils — для моих helloworld'ов вполне хватает.

fat_angel ★★★★★
()

Я как то обхожуся

tar -zcf mysupepackage.tgz ...

«для установки распакуйте архив и скопируйте его в директорию из которой возможен импорт питоновских библиотек, у меня это usr/lib64/python/»

У себя обхожусь мягкими ссылкам и туда же. Те, для кого я пишу, вполне с этим архисложным действом справляются;-)

AIv ★★★★★
()

вопрос к знатокам по Distribute:
если я скажем напишу модуль для питона3 то как мне впендюрить 3to2 для него?

d0de-stillhet
()
Ответ на: комментарий от d0de-stillhet

напишу модуль для питона3 то как мне впендюрить 3to2 для него?

Что такое 3to2? Есть 2to3, но оно актуально только для второго питона.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d0de-stillhet

Я был не прав, 3to2 действительно есть. Я опечатался когда искал в гугле, поэтому и не нашёл.

Только, на сколько я понимаю, distribute совместим с distutils, поэтому не должно быть проблем.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.