LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Раскрой, пожалуйста, свою идею

bk_ ★★
() автор топика

Они просто ждут, что Торвальдс напишет им православную систему UML-проектирования.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

Вот, я тоже так думаю. Но мне не ясно, почему бы не объединить текст и графическое представление, благо, время терминалов 80х24 подходит к концу? (хотя сам каждый день вижу его, когда включаю ноут с debian)

Большинство людей легче воспринимают визуальные образы. Так почему бы не совместить «приятное с полезным» - текст и графику? Мне это не понятно.

bk_ ★★
() автор топика

> Почему разработчики Linux не используют UML для документации?

они работают, а не создают видимость работы.

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

> Большинство людей легче воспринимают визуальные образы.

Ты забыл про вторую сигнальную систему, а при восприятии визуальных образов активизируется только первая. Разработка программ это интеллектуальный труд.

archimag ★★★
()

видимо им не нужно ибо у них распределенная система разработки. каждый ключевой дев принимает коммиты от небольшого количества разрабов и необходимости нарисовать ядро «вообще» не возникает, поскольку каждый делает небольшой и внятный кусок.

VladimirMalyk ★★★★★
()

Все просто:
1. UML предназначен для ООП языков со встроенным понятиями «класс», «интерфейс» (в случае C++ — чисто-виртуальные классы) и т.д.
2. В UML ты не нарисуешь блок-схему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. UML предназначен для ООП языков со встроенным понятиями «класс», «интерфейс» (в случае C++ — чисто-виртуальные классы) и т.д.

«C» легко моделируется UML.

2. В UML ты не нарисуешь блок-схему.

4.2.

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

[95%]

> Большинство людей легче воспринимают визуальные образы.

более того, [почти] только визуальные образы воспринимают дети до двух-трёх лет и пациенты психбольниц.

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

>> вторая сигнальная система

Скажи просто, что это такое, и все


Это то, что отличает нас от животных и совершенно необходимо для любой интеллектуальной деятельности. Вторая сигнальная система активизируется только при работе с «речью» (текстом в данном случае) и позволяет задействовать наиболее мощные возможности человеческого мозга.

archimag ★★★
()

Потому, что UML нужен для коммуникации между программистами и не-программистами. Для программиста UML бесполезен. К такому выводу пришли все прогрессивные разработчики мира, не только разработчики Linux. Почему бесполезен? Код должен быть понятен, если он не понятен, UML не спасет. А если код понятен, то зачем UML? Годится такое доказательство?

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

Есть такое. Читал как-то про типов, которые помучавшись с BPML, стали редактировать xml напрямую без визуального редактора.

dizza ★★★★★
()

А кто их будет рисовать? Линукс пишется в виде патчей, а не проектируется с нуля.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Но мне не ясно, почему бы не объединить текст и графическое представление, благо, время терминалов 80х24 подходит к концу?


дык, давно уже сделано http://www.youtube.com/watch?v=PsPX0nElJ0k http://www.youtube.com/watch?v=A-3eIbhmoPo

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

Вторая сигнальная система активизируется только при работе с «речью» (текстом в данном случае) и позволяет задействовать наиболее мощные возможности человеческого мозга


так вот почему от мнемоник машкодов и математики функциональщины прогеры перешли к ЯВУ и многоСЛОВным ООП языкам

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

>> вторая сигнальная система
> Скажи просто, что это такое, и все

Это то, что отличает нас от животных и совершенно необходимо для любой интеллектуальной деятельности. Вторая

Вроде обезьян учили читать и писать на инглише?

sergej ★★★★★
()

>Почему разработчики Linux не используют UML для документации?

Потому что линукс и так хорошо задокументирован на языке C (и asm). Кроме шуток.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

И вроде дельфины обладают речью, живут семьями и дают имена детям.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

уже сделано

круто, а ещё софтины такие знаешь? Чтобы была поддержка питона :). Очень интересно поэкспериментировать.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

Но даже если так - всё-равно визуальные образы позволяют некоторые упрощения представления данных, недоступные тексту, за счёт которых воспринимаются проще. Особенно всякие связи - очень удобно же их в качестве стрелочек видеть. И в математике диаграммы широко используются, хотя казалось бы, там такие доводы по поводу сигнальных систем были бы более увесистыми.

ander-skirnir
()

Читать «собор и базар» до просветления. УМЛ нужен при строительстве собора. А разработка линукса - базар.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

>Это то, что отличает нас от животных и совершенно необходимо для любой интеллектуальной деятельности. Вторая сигнальная система активизируется только при работе с «речью» (текстом в данном случае) и позволяет задействовать наиболее мощные возможности человеческого мозга.

А я-то думал, почему все программисты, которых встречал, такие тупые. Они, оказывается, думают текстами, а не образами. А отображения они представляют себе исключительно в виде пар в скобочках --- (x, y). Наверное я бы уссался, если бы узнал, как они векторные поля себе представляют.

dmn
()
  • Слишком много в ядре не укладывается в классы, иерархии и прочие сущности UML
  • Общее описание предоставляемое UML по большему счёту не несёт полезной информации - гораздо более важны точные спецификации
  • Код, в отличие от любых диаграмм _всегда_ up-to-date
Kirakishou
()

Я вообще ни разу не видел, чтобы этот uml кто-то реально использовал. Ну шлакоконторы типа акрониса не считаем.

Reset ★★★★★
()

Пожалуй, UML неплохо подходит для иллюстраций в текстовой документации :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ander-skirnir

Ты прав. яркий пример - временная диагрмма взаимодействия по tcp-протоколу

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

@Reset

в 2008


На UML одно время была мода. До матушки Роисси, как водится, докатилось с опозданием.
не удивлюсь, если за три года одумались

@ТС

Почему разработчики Linux не используют UML для документации?


Я вам не скажу за весь Linux, но разработчики вообще такой народ, что всячески отлынивают от написания документации :)

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Я вообще ни разу не видел, чтобы этот uml кто-то реально использовал.

Не UML, но ДРАКОН.

quickquest ★★★★★
()

Почему разработчики Linux не используют UML для документации?

Чем они руководствуются? Просьба отвечать конструктивно - мне нужны причины.

а зачем там UML, не пояснишь?

PS и вообще, когда по твоему надо использовать UML?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

УМЛ нужен при строительстве собора

мне кажется он нужен чтобы все двигались в одном направлении и понимали что от них требуется. Собор или базар тут ни при чём. Надо руководствоваться необходимостью.

разработка линукса - базар.

Исходя из того что я знаю там нифига не базар(иначе зачем нужны мейнтейнеры и почему каждый патч (пере)проверяется несколькими людьми?). Открытый собор :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Слишком долго и нудно.

Я понял, какая-то херня, которая заставляет постоянно ерзать мышкой вместо реального набора кода. Я не понял цимус.

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Исходя из того что я знаю там нифига не базар(иначе зачем нужны мейнтейнеры и почему каждый патч (пере)проверяется несколькими людьми?). Открытый собор :).

Нет, там иерархический базар.

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

Да нифига это не собор. Видал я соборы... Так, базар, в котором есть некая несильная структура управления.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> мне кажется он нужен чтобы все двигались в одном направлении и понимали что от них требуется.
Золотые слова! Только вот надо понимать, что тут умл вторичен, а первично желание организовать работу так, чтобы «все двигались в одном направлении и...» Я, честно говоря, этого в лкмл не заметил.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

этого в лкмл не заметил.

Каждый тянет одеяло на себя, поэтому и нужны мейнтейнеры которые держат результирующий вектор в каком-то выбранном направлении.

true_admin ★★★★★
()

потому что это мертворожденная технология

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>> ... на собеседовании ...

Однажды на собеседовании меня спросили про «знание UML» и даже предложили нарисовать пару простых диаграмм...

В последующие три года работы в этой конторе про UML никто ни разу не вспомнил, даже слово это не произносилось :)))

OldFatMan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.