LINUX.ORG.RU

Нужна программа для работы с компортом


0

1

Есть для Linux кансольная программа для работы с компортом? Нужно в железку отправить масив hex-ов и посмотреть ответ. Что-то типа Com Port Tool Kit. Программы для никсов CuteCom, minicom, komport — но это всё гуишный программы. Нет иксов. Нужна кансольная. Можно поиграться с echo, но как принять ответ на запрос и вывести его в кансоль?


1) Minicom

2) Написать самому - не думаю, что много времени займет.

3) компорт - что это?! Похоже на компот.

Kosyak ★★★★
()

кансольная

масив

гуишный программы

Представь, что я — компилятор строго типизированного языка.

А по вопросу — чем не нравится запись в /dev/ttySX и чтение оттуда же? Средствами bash можно наворотить минимально нужный функционал. И вообще...

one_more_hokum ★★★
()

Если верить man'у, то minicom вполне себе скриптабелен

Elemir
()

Может что нибудь из семейства agetty mgetty и т.д

cxz
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

> чем не нравится запись в /dev/ttySX и чтение оттуда же?

тем, что автор не в курсе :)

static_lab ★★★★★
()

man chat

ps: эээх, молодежь :)

Deleted
()

я почему-то прочитал «для работы с комфортом»... много думал.

ktk ★★★★
()

expect / tcl

anonymous
()

Наверняка, работа с ком-портом - нестандартная?
Я в свое время писал для этого Сишную программу - чтобы с устройствами на RS-485 работать через RS-232-шнурок и преобразователь.

pacify ★★★★★
()

>компортом

«Компорты» - в досах и виндах.

Led ★★★☆☆
()

CuteCom — у него функции для работы с последовательным портом не зависят от каких-нибудь QIODevice, только POSIX-функции напрямую.
Можно GUI выбросить и передалеть.
Minicom — не смотрел его исходники, не знаю как он построен.
Есть ещё picocom, автор которого старался делать всё проще.
http://code.google.com/p/picocom/
его исходники — 3 небольшие файла: picocom.c term.h term.c

blinkenlichten
()

На одной консоли cat /dev/ttyS0, на другой консоли с помощью cat или echo посылать данные в /dev/ttyS0.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

С модемом такое может не прокатить, так как порт еще нужно настроить. Иначе может быть бесконечный feedback loop из-за включенного эха на терминале. С хитрой железкой неизвестно, как она отреагирует на то, что в нее будет возвращаться то, что она посылает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>С модемом такое может не прокатить

Я так делал с /dev/rfcomm0, когда подключал мобильный телефон через bluetooth, тогда работало и можно было посылать команды GSM-модему и получать ответ, например, только так я смог узнать заряд аккумулятора в процентах. С другими устройствами не пробовал.

С модемом

ТС не написал же, что ему нужно в модем писать, ему в «компорт» надо.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Сейчас как раз с rfcomm и нокией проверил - послал ati и получил непрерывную кашу из, похоже, xon/xoff. Прекратилось только когда послал ate0, отрубив эхо у нокии, далее все заработало штатно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.