LINUX.ORG.RU

Emacs. Удалёнка.


0

2

Здравствуйте.

При редактировании файлов в шелле (putty) на дебиан ленни, в screen в котором емакс, при наборе символов в кириллице ничего не происходит, точнее шелл моргает (примерно на секунду инвертируются цвета), я думаю, это вместо писка спикера.

Локаль ru_RU.UTF-8, console-cyrillic установлен. К удивлению вим символы набирает и в кириллице. Права на файл rwx для овнера файла. Пробовал и под рутом и под пользователем, одинаковый результат.

Подскажите что поправить.

Спасибо.

P.S. Не знаю куда лучше запостить, если ошибся, то, пожалуйста перенесите в соответствующий раздел.

★★

Починил, оказалось, что емакс 21й версии стоит. Снёс поставил 23й, заработало всё.

Ну и плюс указал в конфиге скрина и емакса юзать UTF-8. Но без обновления это не помогло, видимо баг такой.

wlan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

А это следующий вопрос. =]

Трамп выдаёт еррор, ссх висит на левом порту (50022) трамп в емаксе под виндой.

C-x C-f /ssh:user@server#port:/path/to/file

http://rghost.ru/4980329.view

Про утф я ему сказал в конфиге. ~/.emacs: (set-language-environment 'UTF-8)

ЧЯДНТ?

wlan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wlan

> Трамп выдаёт еррор

зачем трамп, если есть sshfs? Который позволяет пользоваться нормально настроенным локальным емаксом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А tramp не позволяет? Для sshfs надо дополнительные телодвижения совершать. mount запускать ... потом как оно будет себя вести если связь будет рваться? Ну нафиг такой гимор!

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Надо гуглить в эту сторону будет. Ну и мне пока хватает в шелле емакса. Там не слишком много ковырять, плюс опять же нужны некоторые команды запускать, со скрином это просто получается C-a space и у тебя соседняя консолька, сделал, C-a bcspc и ты опять в емаксе. Удобно ящитаю.

wlan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wlan

> А овер нат и интернет оно работать будет? А не в локалке.

преспокойно работало, чему там не работать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Для sshfs надо дополнительные телодвижения совершать. mount запускать ... потом как оно будет себя вести если связь будет рваться?

нормально, спокойно живет. Хотя сильно от keep-alive зависит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

> И что будет если умрет соединение? Получим директорию в которой будут зависать все команды?

Да, зато это единственный способ получить работающий magit.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

>зачем оно если есть hg ?

А локальные бранчи, которые можно легко удалять и портить (через всякие rebase и squash)? В hg оно делается намного более костыльно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да, зато это единственный способ получить работающий magit.

магит из гита нормально работает с трампом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Кхм, плинк ведёт себя точно так же. Может это кривость семёрки виновата? Или емакса под семёрку.

wlan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Кхм, а умные дяди из гугла по запросу «emacs tramp windows» говорят, что нужен сигвин и опенссх в нём.

wlan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wlan

Не нужен, через plink всё отлично работает. IMHO, добавить cygwin в PATH это значит загадить себе всю систему, лучше этого не делать.

Лучше гуглить на предмет нестандратного порта. По стандартному 22у всё ok ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NaCl

Странно я на двух разных машинах с виндой поднимал такую связку. Проблем не было вообще никаких.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Чтобы попробовать стандартный, нужно найти сервер для начала =), мои все перевешаны.

Сигвин я сам не люблю.

wlan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NaCl

Вот под администратором не пробовал.

wlan ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.