LINUX.ORG.RU

Редакторы... И IDE


0

0

Задачи: написание софта на Ц/Ц++, PHP/HTML

Постоветуйте редакторы - их туева хуча я понимаю - просто качать всё подряд и изучать нет ни возможности ни желания. Вопрос связан всвязи с окончательным переездом на Linux. В M$ для этих целей безусловно рулили VC и Zend IDE, ну и HOMESITE для быстрого набора статического HTML кода.

Хочется прежде всего автодополнения для всего: php, с/c++,HTML. Не потому что не помню имён функций и переменных а потому что банально писать быстрее. Короче говоря ищу адекватные аналоги обозначенных VC и Zend IDE.

> Хочется прежде всего автодополнения для всего: php, с/c++,HTML

В емакс есть динамические абревзы. Жмешь M-/ и автодополняется смотря на то что есть по соседству. Если в соседний буфер загрузишь стандарт Си++ будет автодополнять в контексте Си++ и т.п.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

То что описывается ИМХО _НЕЮЗАБЕЛЬНО_, я не хочу тут очередной холи вар разводить на тему emacs VS something else, но господа, слова "если загрузишь в соседний буфер стандарт с++" и нажмешь M-/(весьма интуитивное сочетание клавишь =) А хочется как в Zend или VC автодополнения - контекстного причем, т.е. после набора "$this->" например выпадала менюха со свойствами и методами класса, и при дальнейшем уточнении(нажатии клавиш) этот список сокращался. Для меня как для бывшего виндузятника ничего юзабельнее просто не придумать, а потратить туеву хучу времени на динозаврика по имени имакс просто жаль. Да и есть мнение что результат ИМХО себя не оправдает... Зачем мне что-то нажимать и куда-то загружать???

В случае HTML хочется автодополнения после ">" то есть набираем <a> - получаем <a></a>

Короче emacs и vim не предлагать!

Ubnormal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sveta_F

Света? - уважение!

Насчет автодополнения в KDevelop, я думал там только ц/ц++ автодополнение если нет то поправьте меня... Если там есть дополнение HTML и PHP кода то это будет для меня просто идеальным вариантом! Потому как достаточно будет освоить одну среду и не дергаться между приложениями лишний раз.

Ubnormal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ubnormal

>Короче emacs и vim не предлагать!

И все же возьму на себя смелость посоветовать изучить emacs. То, что кажется неинтуитивным, начнет казаться таковым после очень непродолжительного времени. А инструмент этот очень мощный и, как Вы сможете убедиться после периода первоначального освоения, очень удобный.

И с vi/vim тоже советую ознакомиться. Если Вы будете иметь дело с UNIX-подобными системами, он Вам неоднократно понадобится.

>а потратить туеву хучу времени на динозаврика по имени имакс просто жаль

"Нет царского пути в геометрии". Хотите серьезно пользоваться серьезным инструментом, потратьте время на его освоение. Оно окупится сторицей.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubnormal

Я всегда знал, что "бывшие виндузятники" - категория неизлечимая, и быдлу этому - место в биореакторе... Мозгов у них от рождения не было...

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от kraw

С Vim знаком не понаслышке - ибо юзаю для удалённого редактирования php скриптов и всяких там конфигов итд, но к сожалению кроме как для удаленного редактирования он непригоден. Подсветку синтаксиса сейчас могут делать почти все редакторы поставляемые с КДЕ, катя(Kate), например или KWrite и имхо даже они намного юзабельнее чем Vim в плане редактирования локальных файлов, сидя под иксами - закладочки там знаете всякие, фонты разные привычные хоткеи итд, короче набор банальных удобств которые я считаю необходимыми, причём Vim просто никогда не сможет дать. Поэтому и спрашиваю о других редакторах и IDE, никто никогда меня не убедит в том что автодополнение или class/browser инспектор это лишнее - НЕТ это то что УДОБНО и БАНАЛЬНО ускоряет разработку, это если хотите - это эволюция IDE и привычные фичи для сотен тысяч программеров. К совету я конечно прислушаюсь и на Имакс взгляну пожалуй ещё разок, но что-то у меня очень уж предвзятое мнение сложилось. А VIM рулит, безусловно рулит, но в качестве удалённого редактора, локально я консольными редакторами правлю конфиги причем чаще даже nano чем VIM - потому что быстрее опять же и прокрутка отдельных строк в nano рулит ИМХО

Ubnormal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Antichrist

А я знал что найдется такой упырь как ты который начнет пальцы загибать. Человек привыкает к любой новой обстановке в среднем за 21 день если хотите знать. А БЫВШИЕ виндузятники бывают большими сильными и умными, так что закостенелость мозгов свойственна скорее всего тебе любезный, посему ИННА.

Ubnormal
() автор топика

Не знаю, меня как раз автодополнение в стиле VC раздражало безмерно - вылезает когда надо и когда не надо, и ещё эти бесконечные списки всякой муйни, которая есть в классе... жуть.

hbee ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbee

Ежели тебе так Class Browser необходим, то к емаксу есть ecb (ecb.sf.net кажется, в общем гугль в помощь).

Насчёт стандартных кейбиндингов я с тобой не соглашусь. Ну неудобные они. Особенно на дворак клавиатуре. Хотя если ты двумя пальцами печатаешь...

Кстати, к емаксу тогда и folding посмотри. Тебе, наверное, тоже подойдёт.

ejka
()
Ответ на: комментарий от hbee

Списки эти достаточно конечны когда набираешь 2-3 следующих символа, а насчет удобства автодополнения -> попробуй-ка пописать под DirectX что-нить без автодополнения, нечто типа EnableAutoDepthStencil или константы типа D3DCREATE_SOFTWARE_VERTEXPROCESSING, без автодополнения ты 90% времени будешь тыкать по кнопкам, а не думать... а если ещё счастливый обладатель зрячего двухпальцевого метода печати то тратить будешь 99.9% времени на набор кода - ЭТО МАЗОХИЗМ в самом экстремальном его проявлении, и как было замечено автодополнение ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ НУЖНО ПРИ ПОЧАСОВОЙ ОПЛАТЕ =), оно ведь не зря придумано товарищи. Не думаю что линуксоиды скупятся на названия переменных функций итд, да и я тоже не скуплюсь, как учили великие - способствует пониманию программы и даже очень, но без автодополнения это есть ручная работа, я же считаю программирование творчеством - кисть не должна мешать художнику.

Далее... Когда пишешь на ПХП например - классы не более чем обёртка, но всё же удобная обёртка - таскать из проекта в проект существующие классы удобнее всё-таки чем пачки файлов, упрощается использование чужого кода - короче стандартный набор преимуществ ОО программирования против структурного. Обычно такие самописные PHP классы не содержат кучу говна как было описано - у меня получается 10-30 методов и несколько свойств, так что выпадающие списки достаточно ограничены и очень удобны.

Ubnormal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ubnormal

>D3DCREATE_SOFTWARE_VERTEXPROCESSING, без автодополнения ты 90% времени будешь тыкать по кнопкам, а не думать...

Ну, положим, один раз набрал (или озаботился заранее составить словарь и подгрузить), потом M-/ ... При желании можно сколь угодно умное автодополнение придумать (см. тот же ecb). Короче, свободы больше, а не как в VC - или пользуйся или отключай нафиг.

hbee ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubnormal

если в названии функции/переменной больше 14 символов - это дурной тон, точно такой же как и дурной тон фортрановцев называть переменные a1, a2, a3, a4

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от hbee

Ок большое спасибо, пожалуй Emacs действительно стоит внимания. Ecb тоже посмотрел - впринципе неплохо

Ubnormal
() автор топика
Ответ на: комментарий от lg

Впринципе согласен, да и больше 14 вообщем-то лично у меня редко получается, но вы раскажите это разработчикам всякого рода API для которых 35 символов как в приведённом примере =)

Ubnormal
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

emerge anjuta

Вообщем-то ничего, разве только фонты подправить дефолтные, правда PHP код дополнять не хочет зараза, я правда не ковырял особо - пишу после первых двух минут юзания, но прога обещает многое. По крайней мере умеет подсвечивать синтаксис, форматить и закрывать хотя бы HTML, это уже нот бэд.

Ubnormal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Svoloch

=) А Enter тебе по что? или ты хочешь чтобы анюта твои мысли читала и из 10 возможных вариантов выбирала самый правильный?

Ubnormal
() автор топика
Ответ на: комментарий от lg

>посмотри на pabbrev.el - это тот же dabbrev, только более гуезированный

Да, прикольная вещь, спасибо, lg :)

hbee ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubnormal

Я не пойму, что никто хелпа по Vim не читает ????

в Vim есть больше чем в любом редакторе, дополнение не только
методов/членов классов, а любого ранее набраного слова, в буферах,
инклюдах.
Касательно подсветки синтаксиса - syntax on
С/С++, php/html, ...

Есть гора плагинов на www.vim.org
- TList - дерево классов
- cppcomplete - дополнение методов/членов классов
- настраиваемый автоиндент

Есть желание повесить еще навороты - пишем скрипт %)

VIM рулит.


salseeg
()

ага - emacs/jed тебе в помощь.

/* offtopic: народ мне тут приходиться с gtk+ работать - никто не посоветует уже написанное на лиспе или на сланге для емакса или джеда соответсвенно что нибудь чтобы подствечивало gtk-ые типа и ф-ции?? или самому тратить время прийдеться все таки? */

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>что нибудь чтобы подствечивало gtk-ые типа и ф-ции

ctypes.el - обычно в поставке

lg ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.