LINUX.ORG.RU

[ codeblocks ] [ gentoo ] [ gdb ] Не работают брейкпоинты в Code::Blocks. Дебаггер работает. В чем может быть причина?


0

1

У меня генту, поставлен codeblocks и gdb. Дебаггер работает (проверил все фичи), но не полностью - он не останавливается на брейкпоинтах. Также выкидывает это в консоль:

warning: GDB: Failed to set controlling terminal: Операция не позволяется

В гугле нашел несколько тредов либо с нерешенной проблемой, либо со скудной надписью «Я все решил, спасибо» (это я о Warning'е).

В опциях компилера поставил: Produce debugging symbols: [-g] Enable all compiler warnings (overrides many other setting) [-Wall]

В чем может быть проблема? Что посоветуете?


UPDATE

В факе codeblocks написано, что путь к исполняемому файлу не должен содержать пробелов и спецсимволов. У меня только [0-9a-zA-Z/].

RR42
() автор топика
Ответ на: UPDATE от RR42

Кажется, я сам справлюсь с этим)

Я создал новый проект и сделал путь до проекта без заглавных букв [0-9a-zA-Z/] -> [0-9a-z/].

Брейкпоинты заработали.

Это какой-то рандом... как выясню в чем дело, обязательно отпишусь.

RR42
() автор топика
Ответ на: комментарий от RR42

Простите за кучу текста. Все таки всю ночь тупил и утром (3 часа дня) по инерции настрочил такой слив (см. выше, не ниже =) ).

В помощь пришедшим с гугла опишу пару причин, из-за которых у них не пашет дебаггер GDB (а именно брейкпоинты):

1. В пути к исполняемому файлу есть пробелы и другие плохие символы. Какие символы плохие я не знаю. Хорошие - это [0-9a-zA-Z/].

2. Вы поставили дебаггер после создания проекта. Пляски с конфигурирование проекта у меня не прошли, поэтому я рекомендую создать новый проект и скопипастить туда содержимое старого. Либо долго разобираться как это можно сделать быстрее и написать сюда. Поведение весьма странное у codeblocks, достойно баг-репорта.

Если это не поможет, то воспользуйтесь следующими ненадежными советами, я не проверял их на необходимость/достаточность (однако, действия, описанные ниже, совершил):

1. В опциях компилера поставьте (Settings->Compiler and debugger...):
Produce debugging symbols: [-g]
Enable all compiler warnings (overrides many other setting) [-Wall]

2. Эээ. А советов-то всего 1. =)

RR42
() автор топика
Ответ на: комментарий от RR42

/!\

Не читайте пункт 2)

Мой мозг достоин багрепорта. Пункт 3: У вас не работают брейкпоинты из-за того, что они стоят после return.

RR42
() автор топика
Ответ на: комментарий от RR42

respect

Первый раз вижу тему, где человеку приятно говорить с собеседником на лоре и нет срача.

Учитесь, регистранты!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.