LINUX.ORG.RU

Звук в Linux


0

1

Тема не сильно касается программирования, это общий вопрос чайника.

Мне страшен звук, который исходит из гнулинуксоплееров, сравнительно с winamp, например. Сложно описать (если интересно - скажите, попробую), но разница примерно в том, как между alsa и oss.
Соответственно я сейчас использую Winamp под wine + OSS. Это, конечно, неудобно, ведь нужного функционала я не получаю.

Вопрос собственно: почему такая разница в звучании? Интересует техническая сторона вопроса. Если я правильно понимаю, есть библиотеки в Linux для воспроизведения музыки, например Pyglet, PyAudio. Меня интересует любая информация по этому вопросу. Хочется получить нормальное звучание, без использования wine.

сравнительно с winamp

дальше не читал...
ты хоть звуковуху скажи что ли и вывод через чего.

amorpher ★★★★★
()

Что ты понимаешь под «нормальным» звучанием? Я на слух разницы не замечал между форточковым проигрывателем и линуксовым. Да и технически как-то сложно представить различие - дрова по сути просто посылают поток на ЦАП, как в венде, так и в линуксе.

Zhbert ★★★★★
()

скорее всего ты себе какое-то говно накрутил в эквалайзере винампа и считаешь это за эталон. Уж что что, а разницы между winamp+wine и *any other linux audio player* быть не должно.

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Было на реалтеке каком-то, я ещё здесь году в 2003-2004 тему создавал, что под виндой хр звук на ней получше был. Сейчас разницы нет и, ИМХО на линуксе на распространённых дешёвых звуковухах через алса и теи более через осс4 (если держит) звук лучше (что и знакомые вм=индузятники говорят). Пост ТС из прошлого или он тролль :)

amorpher ★★★★★
()

Судя по 4-му и 5-му посту народ хочет знать подробнее.
ok.

Какой-то искусственный малоконтрастный звук. Но как не играйся с эквалайзером, чувствуется что-то «не то» в audacious и пр. А в винампе я эквалайзер не трогаю. Я кое-где это уже обсуждал. Один человек назвал звук винампа «сухим», сравнительно с «теплым ламповым» звуком линуксоплееров (он пиарил qmmp). Как-то так, мне этот «сухой» приятнее.

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Я тролль, но суть - правда и меня интересует этот вопрос.
У меня такая же ситуация была с реалтеком на старом компе, но сейчас у меня via (это УГ, я знаю, но ща не об этом), разница так-же есть.

moscwich
() автор топика

>Winamp

рукалицо.alac
Хуже чем в винампе звука быть не может по определению.

Polugnom ★★★★★
()

у тебя в винампе не включены плагины типа DSP или как там оно называется? подобную фигню можно для линуксовых плееров найти

eirik
()
Ответ на: комментарий от amorpher

> > играйся с эквалайзером

я вас понял


т.е.?

moscwich
() автор топика

Самый лучший звук, какой я слышал, был на QNX + xmms. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x3al

> В консольном mplayer как?
Лучше, чем в аудекиоусе, чуть хуже, чем в vlc, но тут разницы совсем незначительны сравнительно с winamp (против того же vlc, например).

Случаёно не pulseaudio?

OSS.

Подозреваю gstreamer.

Объясните, что такое GStreamer, плиз.

moscwich
() автор топика

мм... попробуй лузлес. Или лучше вообще несжатый файл. Да mplayer попробуй с ними. Сообщи результат.

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

> мм... попробуй лузлес. Или лучше вообще несжатый файл. Да mplayer попробуй с ними. Сообщи результат.

Пробовал, разница остается, пусть даже менее значительная.

Кстати, вот тут тупо перегнал через Transcoder Audio Edition mp3, без изменения качества. То, что получилось в винампе звучит так, как исходный звучал в линуксоплеерах. Причем в в Linux то что получилось звучит явно лучше, чем исходный (но исходный в винампе все-равно лучше играет). Чудеса...

Вот: http://moscwich.sytes.net/test/1.mp3 (исходный) http://moscwich.sytes.net/test/2.mp3 (что получилось)

moscwich
() автор топика

>Мне страшен звук, который исходит из гнулинуксоплееров, сравнительно с winamp, например.
modprobe ears

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от former_anonymous

>а ядро просто обеспечивает работу системы? :)

Конечно.

Что есть «аудиовыход» на ПК? обычный ЦАП. А вот качество его обвески влияет на качество самой «аудиокарты».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от former_anonymous

>тогда почему alsa до сих пор не поддерживает абсолютно все аудиокарты и аудиокодеки?

Наверное потому, что для каждой схемы и используемого чипа нужен собственный «драйвер»? Почему до сих пор все МК не прошиваются одной прошивкой?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

>Потому что там дискретика и аппаратные конвейеры (тракты по-русски) разные.

Ну я примерно это и сказал...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

У тебя винамп-виндоз плацебо, а может ещё драм-машинс. Это не лечится.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Ну, ты очень хочешь услышать разницу. И слышишь её. Знаешь есть куча тестов показывающих влияние мозга на ту картинку что мы видим. Так вот со звуком все еще хуже.

Waterlaz ★★★★★
()

Я не просто так создал тему в этом разделе

Я не хотел, чтобы мне тут предлагали решения и пытались сами разобраться. Хотел узнать техническую сторону вопроса, и, возможно, сам сделать выводы. Тут же наоборот употребляли термины и названия (РСМ, ИКМ, ears, gstreamer), но НИЧЕГО НЕ ОБЪЯСНИЛИ, а это то и интересует меня на данный момент.

Итак, я тут через википедию от gstreamer вышел на http://ru.wikipedia.org/wiki/Мультимедийный_фреймворк
Я близко? Звук от них зависит? А что зависит от Pyglet, PyAudio и пр.?
Объясните что-нибудь, наконец, пожалуйста. Гугл не помогает, (инглиш не знаю).

moscwich
() автор топика

Некоторые производители звуковых карт дают в комплекте с ними кучу программ-«учулшайзеров». На деле такие программы просто искажают звук, но субъективно (особенно на плохой акустике) бывает кажется, что звук лучше.
С точки зрения теории что в венде, что в linux звучание должно быть примерно одинаковым, так как действительно одни и те же данные уходят на один и тот же DAC. Есть возможные тонкости например с тем же dmix в ALSA. Он включен по умолчанию для карт, не поддерживающих аппаратное микширование звука (почти все, кроме карт от creative, IIRC). Так вот, dmix - это программа, которая монопольно захватывает устройство вывода звука (инициализируя его определенными параметрами, кажется 48 kHz stereo, S16LE) и занимающаяся микшированием звука. Если несколько программ в системе откроют звуковое устройство default для вывода звука, на самом деле они подключатся через dmix. Если эти программы захотят выводить звук на частоте не 48 kHz, то еще один промежуточный слой перед dmix будет производить ресэмплирование в 48 kHz налету. В итоге получаем искажение звука. У меня есть как минимум два звуковых файла, которые звучат по разному с ресэмплингом в 48 kHz и без него.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: Я не просто так создал тему в этом разделе от moscwich

> Тут же наоборот употребляли термины и названия (РСМ, ИКМ, ears, gstreamer), но НИЧЕГО НЕ ОБЪЯСНИЛИ, а это то и интересует меня на данный момент.

PCM (от Pulse Code Modulation) в данном контексте думаю имелся в виду «ползунок» управления громкостью в alsamixer с аналогичным названием. Как минимум на картах SBLive! он присутствует и если его значение больше 75-80% начинается искажение звука из-за среза амплитуды (чрезмерно большой громкости) сигнала.

ИКМ - Импульсно-Кодовая Модуляция, тот же PCM, только сбоку

gstreamer - нечто вроде «библиотеки» для декодирования и вывода звука. Имеет кучу плагинов с помощью которых умеет декодировать множество звуковых (и кажется видео) форматов, а так же выводить звук через ту же ALSA (возможно и через OSS, тут я не в курсе).

m0rph ★★★★★
()

>не сильно касается программирования

Development?

как между alsa и oss

Я музыкант. Разницы здесь нет.

Завяжи глаза, и попроби друга (или подругу), что-бы тебе включали в случайном порядке то winamp, то гнулинуксоплеер. А ты угадывая, через что сейчас играет. От результата офигеешь.

Да, ты случайно винилом не увлекаешься? Так... наводящий вопрос.

nanoo_linux
()
Ответ на: комментарий от nanoo_linux

>>не сильно касается программирования

Development?


Но касается же. ( http://www.linux.org.ru/forum/development/5857360?lastmod=1296554255703#comme... )

Да, ты случайно винилом не увлекаешься? Так... наводящий вопрос.

Не увлекаюсь. Но есть мнение, что аудиокассеты - это отвратительно (сравнительно с винилом). По-моему это очевидно, удивлюсь если кто-то не согласен.

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от m0rph

Думаешь, я много понял?
Первое непонятное слово: DAC, а дальше, как следствие - их тьма.
Также совсем непонятно что значит «микширование звука» в данном контексте.

Акустика у меня нынче хорошая. Раньше была плохая. Разница, о которой я говорил, сейчас заметнее.

Да, еще, у меня OSS, ALSA вспоминать не надо.

moscwich
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.