LINUX.ORG.RU

[elisp] Чтение файла в переменную

 


0

1

Можно ли из elisp'а прочитать или записать некий внешний файл в переменную, без его отображения в буфер?

Например, если я хочу себе создать какую-то переменную с температурой процессора, читаемой из /dev/apci/cpu/temp .

В http://www.gnu.org/s/emacs/manual/html_node/elisp/Reading-from-Files.html#Reading-from-Files нашел только функции для вставки в буфер.

без его отображения в буфер

Буфер не обязательно показывать пользователю. Вообще буферы - основное средство хранения текста и множество команд ориентировано именно на работу с буферами.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Буфер не обязательно показывать пользователю. Вообще буферы - основное средство хранения текста и множество команд ориентировано именно на работу с буферами.

То есть самый прямой метод - создать фоновый буфер для работы со своими кусками текста и периодически оттуда его копировать и показывать, где необходимо?

RaySlava
() автор топика

создать буфер, считать туда файл, и потом (buffer-string)

ott ★★★★★
()

Макрос (with-temp-buffer ... ), внутри макроса вставка файла, в конце (buffer-string), (buffer-substring) или (buffer-substring-no-properties).

Zubok ★★★★★
()

>Например, если я хочу себе создать какую-то переменную с температурой процессора, читаемой из /dev/apci/cpu/temp .

Тогда весь файл в переменную совать контрпродуктивно. ЛУчше считать файл во временный буфер, в буфере найти нужное тебе место, благо что есть гибкий поиск, и уже нужный фрагмент считать в переменную.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Тогда весь файл в переменную совать контрпродуктивно. ЛУчше считать файл во временный буфер, в буфере найти нужное тебе место, благо что есть гибкий поиск, и уже нужный фрагмент считать в переменную.

Понятно. Так и сделаю, всем спасибо за советы.

RaySlava
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.