LINUX.ORG.RU

как создать дистрибутив для кроссплатформенной программы


0

1

Всем привет. Задача - создать графический установщик для программы. Программа работает под Windows, Linux и Mac. Написана на Qt. Нужен какой-то кроссплатформенный фреймворк для создания дистров. Поделитесь плиз опытом, - самому найти не получается чего-то. Вот, например, установщик самого Qt-а кроссплатформенный. В чём его сделали?

Я при сборке программ под венды использую стандартный Install Shield Wizard, собирает обычный инсталлятор виндовый из того, что ты ему укажешь. Под линукс два вариант - либо распространять в виде тарболла как фаерфокс, либо собрать *.bin, как, например, сделано у Qt.

Zhbert ★★★★★
()

> В чём его сделали?

Что-то мне подсказывает, что его сделали сами разработчики Qt на том же Qt.

anonymous
()

> Задача - создать графический установщик для программы.

Зачем? А нормально через пакетный менеджер можно будет?

Поделитесь плиз опытом

Создаю репозитории для популярных дистрибутивов подобно VirtualBox.

ilias
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что-то мне подсказывает, что его сделали сами разработчики Qt на том же Qt.

Вот, тоже вариант. Написать простую штуку, показывающую, скажем, текст ГПЛ и сующую что-то из встроенного архива туда, куда указано. Считай, аналог тарболла фаерфокса, но с более красивым гуем.

Zhbert ★★★★★
()

InstalJammer (только не уверен, запилили ли они версию под Мак или еще нет). В любом случае на маке есть свои средства, все остальное будет выглядеть чужеродно

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Написать простую штуку, показывающую, скажем, текст ГПЛ и сующую что-то из встроенного архива туда, куда указано.

Яйцо вид сбоку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Считай, аналог тарболла фаерфокса, но с более красивым гуем.

А ничего, что этот гуй на 14 мегабайт потянет?

ilias@malmedy:~$ ls -lh /usr/lib/libQtCore.so.4.6.3
-rw-r--r-- 1 root root 2,6M Окт 16 06:18 /usr/lib/libQtCore.so.4.6.3
ilias@malmedy:~$ ls -lh /usr/lib/libQtGui.so.4.6.3
-rw-r--r-- 1 root root 11M Окт 16 06:18 /usr/lib/libQtGui.so.4.6.3

ilias
()
Ответ на: комментарий от UVV

Это-то понятно что дистры разные. Код проги-то один. Они его сами писали или воспользовались каким-то фреймворком наподобие Install Shield под Windows?

romanick
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilias

>А ничего, что этот гуй на 14 мегабайт потянет?

Рюшечки и перделки неотъемлемая часть современного мира ИТ.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanick

>Ничего, дистр проги планируется размеров от 1Гб. :)

Если куча компонентов с опциональным выбором, тогда точно нужен InstallJammer

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanick

Слово NSIS в моём сообщении не прочиталось? )

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

>Если куча компонентов с опциональным выбором...

Так и есть. Буду пробовать. Спасибо.

romanick
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Спасибо за InstallJammer, как раз потребовалась подобная штука. :)
Лень копаться, он silent install поддерживает?

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

>Лень копаться, он silent install поддерживает?

консольные опции там есть, насчет совсем silent не помню

annulen ★★★★★
()

Cmake при должном желании умеет генерить установщики под разные платформы. Не помню, что оно там умеет под виндус, но под виндус в любом случае надо msi (а это инсталшилд либо викс). Всякие инносетапы и прочие нсисы ни в коем случае не используй - не являются для винды эти поделки родным методом установки, на более менее серьезной задаче проблем не оберешься с ними и утонешь в костылях.

Под всякие линуксы - родные для дистрибутива пакеты. Их тоже умеет генерить cmake

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Не помню, что оно там умеет под виндус

NSIS он и умеет.

Begemoth ★★★★★
()

малореально, чтобы такое существовало. Даже в линуксе весь зоопарк проблемно учесть (если только tar.gz со своими либами :) ).

Под венду можешь NSIS взять, в целом неплохая штука, но с новыми форточками можешь наступить на грабли в виде UAC, нсис с ним плохо дружит. Т.е. сам инсталлер в общем работает, но например сделать так, чтобы инсталлер в конце установки запустил саму прогу под обычным юзером, а не под админом, в нсис малореально, кучу костылей придется делать.

Мне тут вендузятники посоветовали Inno setup, там с UAC гораздо лучше, да и на вид достаточно мощная штука. NSIS мне же показался каким-то набором костылей.

nu11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.